Главная Новости

Профилактика и лечение десен

Опубликовано: 01.09.2018

видео Профилактика и лечение десен

Как сохранить здоровые зубы: лечение и профилактика заболеваний десен

Воспаление десен это очень распространенное заболевание, с лечением которого затягивать не следует.



Недостаточная гигиена полости рта, некачественные пломбы или коронки, кариес, а также ряд других факторов могут вызывать воспаление дёсен. Первыми и самыми очевидными симптомами становятся кровоточивость во время домашней чистки, оголение корня зуба или нескольких зубов, заметная отёчность и изменение цвета дёсен, неприятный запах, а иногда даже подвижность зубов и довольно болезненные ощущения.

Стоматология в деталях. Зубной камень. Воспаление десен. Профилактика. Как с ним бороться.

Если вовремя не устранить причины и не начать лечение, последствием воспаление десен может стать выпадение одно или нескольких зубов.

На первом этапе развивается гингивит, десна становится алой или синюшной, начинает сильно отекать, образуются карманы, в которых скапливаются вредные бактерии. Если воспаление не остановить вовремя, бактерии постепенно начинают перемещаться глубже, к корню зуба, образуя камни – своеобразные дома для микроорганизмов. Наступает период пародонтита, когда костная ткань рассасывается и становится настолько слабой, что зуб постепенно расшатывается и выпадает. Выделяют хронический (в 90% случаев) и агрессивный пародонтит. И в том и в другом случае, болезнь требует немедленного врачебного вмешательства. Воспалённые дёсны: как лечить?


ПАРАДОНТИТ 10 ЛЕТ - начальная стадия, как лечить, профилактика ✚ ЗДОРОВ!

К счастью, в большинстве случаев пародонтит поддаётся успешному лечению. Конечно же, запущенная форма заболевания требует значительно больших временных затрат, чем потребовалось бы для лечения на ранней стадии. Сегодня ведущим является именно инструментальный метод лечения, а в особо тяжёлых случаях он дополняется медикаментозным, иногда с назначением антибиотиков.

Лечение пародонтита всегда начинают с консервативного, и только в случае, если оно оказывается не достаточно эффективным, переходят к хирургическому лечению. В основном воспаление дёсен лечат путём тщательной профессиональной чистки и полировки зубов и зоны под дёснами. После чистки, избавленные от бактерий карманы, постепенно заживляются, наступает период восстановления.

Чтобы избежать развития подобных воспалений, необходимо своевременно проходить профилактические осмотры у стоматолога не реже двух раз в год, а также обращаться в клинику при первых симптомах гингивита.

Домашний уход должен быть тщательным и регулярным, с использованием качественных щёток, паст, зубных нитей и ополаскивателей. В целях профилактики можно также периодически проходить курсы полосканий отварами трав – ромашки, шалфея или календулы.

rss