Главная Новости

Признаки созависимости

Опубликовано: 06.09.2018

видео Признаки созависимости

PT207 Rus 26. Признаки созависимости.

Эмоциональная, социальная, а иногда и физическая зависимость от другого человека приводят к патологическому состоянию психики, которое называется созависимость. В свою очередь оно может спровоцировать развитие тяжелейших психических расстройств.



Проанализировав отношение к себе и окружающим, свое восприятие мира и происходящие события, можно легко обнаружить признаки созависимости. Вот основные из них:

Заниженная самооценка. Человек не воспринимает себя как личность. Он считает, что не достоин внимания, любви, заботы. Созависимый постоянно переживает по поводу того, что о нем подумают окружающие, как они отреагируют на его слова и поступки. Он во что бы то ни стало желает нравиться окружающим, угождая им во всем. И из-за этого часто совершает поступки вовсе ему несвойственные. Постоянное чувство вины. Человек склонен во всех проблемах, бедах и неприятностях, происходящих с ним и с другими, обвинять лично себя. Это порождает чрезмерную терпимость. Созависимый воспринимает как должное различные унижения и даже физическую расправу, считая, что сам виноват в том, что так произошло. Отрицание проблемы. Созависимый человек, как правило, полностью отрицает существующую проблему и оправдывает зависимость близкого: «Он не алкоголик, а просто снимает стресс», «Он не наркоман, а просто болезненно реагирует на неприятности». «Заторможенность» чувств. У человека снижается интенсивность проявляемых и испытываемых чувств. Значительно сокращается запас слов для описания переживаний. Такой человек способен неделями не разговаривать с близким, который его обидел. При этом причина обиды не анализируется. Вместо этого строятся планы мести или придумываются способы, как в ответ еще сильнее обидеть. Неадекватное поведение. Созависимый может, как говорится, на пустом месте устроить скандал или, наоборот, впасть в необъяснимую эйфорию. Раздражаться по пустякам, но не обращать внимания на серьезные проблемы. Совершать совершенно ненужные ему покупки, тут же жалея о приобретении. Искаженное восприятие действительности. Это проявляется в чрезмерном контроле самого себя и близких, попытках воздействовать не только на их поступки, но даже на их мысли и чувства.

В реабилитационных центрах «12 шагов» существуют специальные программы поддержки созависимых, которые помогают справиться с проблемой и вернуться к нормальной жизни.


Признаки и причины созависимости


Инна Ильина о том, в чем выражается созависимость, и каковы ее признаки

rss