Главная Новости

Признаки и симптомы рака поджелудочной железы на ранних стадиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Признаки и симптомы рака поджелудочной железы на ранних стадиях

8 ранних симптомов рака поджелудочной железы Нельзя игнорировать!

На сегодняшний день онкологические заболевания являются самыми смертоносными. Причем в большинстве случаев болезнь можно было бы остановить, если симптомы были вовремя прочитаны и поняты. Но по понятным причинам, люди игнорируют кажущийся незначительным дискомфорт, не идут на обследование, и когда чувствуют боль. А когда симптомы становятся слишком явными, помочь пациенту уже невозможно.



Среди самых распространенных раковых опухолей шестое место занимает поражение поджелудочной железы. Причем обнаружить его на ранней стадии удается достаточно редко. Сегодня мы хотим поговорить о том, каковы симптомы рака поджелудочной железы на ранних стадиях. Возможно, для кого-то это станет шансом вовремя обратиться за помощью.


8 РАННИХ СИМПТОМОВ РАКА поджелудочной железы!

Общее описание

Очень важно иметь представление о том, что это за орган. Основными функциями являются пищеварение и выработка гормонов. Все мы с детства знаем, где у нас есть сердце и желудок. Однако эта крохотная железа может быть в некотором плане даже важнее.


Елена Малышева. Первые симптомы рака поджелудочной железы

Пищеварительная функция – это выработка пищеварительных ферментов, то есть особых веществ, при помощи которых происходит расщепление белков, жиров и углеводов. Без этого пища просто не усвоится. Кроме того, железа занимается выработкой гормонов, которые отвечают за обменные процессы. Это инсулин и глюкагон, и еще целый комплекс веществ, отвечающих за выработку желудочного сока.

Симптомы рака поджелудочной железы на ранних стадиях чаще всего сводятся к типичным проявлениям панкреатита. То есть человек испытывает дискомфорт после приема пищи, принимает обезболивающие препараты или ферменты и на этом успокаивается. Заболевание прогрессирует и в результате становится уже неоперабельным. Теперь врач, исходя из состояния организма, может предложить химию или лучевую терапию. Это не лечение, но средство для остановки роста опухоли.

Причины

На самом деле сегодня врачи продолжают гадать, почему в организме человека начинают стремительно развиваться раковые клетки. Что же это такое? Это не чужеродный организм, не бактерия или вирус, именно поэтому возникают такие сложности в лечении. Рак – это переродившиеся под воздействием различных факторов клетки вашего организма. Обычно клетки делятся только для замены износившихся или умирающих предшественников. Но в раковой клетке ДНК изменено, она будет делиться бесконтрольно, причем являясь бессмертной. И созданные ею клетки тоже не умирают по мере выполнения своей функции.

По сути, остается одна задача: расти и размножаться. В результате опухоль заполняет один орган и проникает во второй, меняя его структуру. Причем такие клетки не могут выполнять изначально заложенные в них функции. В результате, пропуская симптомы рака поджелудочной железы на ранних стадиях, человек медленно, но верно идет к разрушению всего процесса пищеварения. Перерождающийся орган не в состоянии вырабатывать нужные ферменты и гормоны.

Почему раковыми клетками поражается поджелудочная железа

Мы не будем рассматривать все причины развития онкологических заболеваний, потому как их слишком много. Остановимся только на тех, которые (по мнению врачей) приводят к развитию раковой опухоли в поджелудочной железе.

На первом месте стоит курение. Регулярное отравление организма канцерогенами, смолами и прочими вредными соединениями, содержащимся в сигаретном дыме, отнюдь не способствует его оздоровлению. Прибавьте к этому высокую стоимость, которую вы оплачиваете за то, что медленно разрушаете себя. По медицинской статистике, курящие люди сталкиваются с риском развития рака поджелудочной железы в два раза чаще, чем некурящие. Очень важно и то, что отказ от курения резко снижает вероятность его появления. На втором месте стоит возраст. Чем старше становится человек, тем больше вредных веществ успел накопить его организм. После 60 лет вероятность возникновения рака вырастает втрое. Пол человека тоже может играть роль. Медики предполагают, что мужчины склонны к раку поджелудочной железы больше, чем женщины. Это можно объяснить большим процентом курящих среди сильной половины человечества. Заболевания поджелудочной железы. Нельзя игнорировать такие проблемы, как панкреатит. Воспалительный процесс может стать одним из предрасполагающих факторов. Особенности питания. Косвенным образом это тоже можно рассматривать, как одну из причин. Если рацион богат жирами и углеводами, то нагрузка на железу значительно возрастает. И наоборот, если рацион богат фруктами и овощами, то риск снижается.

Разновидности рака

Симптомы рака поджелудочной железы на ранних стадиях будут сильно зависеть от того, как начинается заболевание. Видов достаточно много, и разобраться в этом может только лечащий врач. Исходя из особенностей анатомического сосредоточения опухоли, определяют основные виды:

Рак головки железы. Тела. Хвоста.

Исходя из этого, врач уже может делать определенные прогнозы. Однако, помимо этого, хирург обязательно берет анализ на гистологию. Теперь он сможет определить конкретный вид клеток, из которых развился рак. Так в медицинской книжке появляются записи "аденокарцинома", "инсулинома", "гастринома" и другие.

Тревожные признаки

Чтобы вовремя обратиться к врачу и остановить развитие заболевания, очень важно заметить симптомы рака поджелудочной железы на ранних стадиях. Диагностика обычно происходит намного позднее, когда уже метастазы проникли к лимфоузлам. Поэтому каждому из нас нужно очень внимательно относиться к своему здоровью. Если что-то беспокоит, необходимо пройти тщательное обследование, а не пускать все на самотек.

Видео: Рак поджелудочной железы лечение

Итак, каковы же симптомы рака поджелудочной железы на ранних стадиях? Признаки зловещего диагноза еще очень слабые, но первым звоночком выступает боль. Локализуется она в верхней половине живота, под желудком. Часто отдает в спину и может носить опоясывающий характер. С ростом опухоли симптомы могут только усиливаться, поэтому тянуть не стоит. Характерно усиление боли при наклоне вперед. Параллельно может усиливаться жажда и появляется тяжесть в правом подреберье. Нередко можно наблюдать диарею. Стул в этом случае жидкий и зловонный.

Нельзя игнорировать

Как часто сожаления приходят к человеку слишком поздно. Когда в карточке стоит уже 3 или 4 стадия, так хочется отмотать все назад. Тогда бы точно человек не пропустил симптомы рака поджелудочной железы на ранних стадиях. Первые проявления, помимо болевого синдрома, связаны еще и с потерей веса. Похудение связывают с нарушением всасывания жиров в результате недостаточной секреторной функции поджелудочной железы. Если вы отмечаете, что начали худеть без видимых причин, значит, необходимо немедленно обратиться в поликлинику и сдать анализы.

Лабораторная диагностика

Какие методы помогут подтвердить или опровергнуть симптомы рака поджелудочной железы на ранних стадиях? УЗИ – это самый первый инструмент, который позволит найти изменения в тканях, однако, обычно пациенты проходят эту процедуру уже на поздних стадиях, для уточнения локализации опухоли, а не для ее диагностики.

В первую очередь нужно сдать развернутый анализ крови. При онкологических заболеваниях чаще всего падает гемоглобин и растет СОЭ. Если врач видит такие изменения, то без колебания оправляет к онкологу на дальнейшее обследование.

Окончательный диагноз

Только когда человек попадает в онкологию, он может пройти полное обследование. Здесь специалисты умеют диагностировать опухолевые процессы. На ранних стадиях очень хорошо работает даже ОАК, он показывает типичные изменения. Биохимия показывает билирубинемию, а также печеночные ферменты. Дальше онколог определяет онкомаркеры, которые показывают операбельность опухоли. На ранних стадиях маркеры не выявляются.

В зависимости от локализации рака

Как могут меняться симптомы рака поджелудочной железы на ранних стадиях? Прогнозы при своевременном выявлении причины весьма благоприятны. Процент выживаемости составляет 96%. Конечно, потом придется всю жизнь проходить поддерживающее лечение, но это не самой плохое развитие событий.

Если опухоль локализуется в области головки, чаще всего пациенты отмечают желтуху и кожный зуд, изменение цвета мочи. Именно при таком расположении опухоли чаще всего наблюдается анорексия, рвота при попытке поесть. Чем больше растет новообразование, тем сильнее оно сдавливает двенадцатиперстную кишку и просвет желудка.

Локализация в теле или хвосте может отмечаться эпизодами кровотечений. Клиническая картина может напоминать острый холецистит и панкреатит. На более поздних стадиях возможна непроходимость кишечника, так как сужается просвет кишки.

Степени заболевания

Перед назначением лечения врач обязательно выяснит степень распространения опухоли и на основании этого поставит диагноз. Самые благоприятные прогнозы при первой стадии. Размер опухоли еще небольшой, она не выходит за пределы железы и поражает только один ее отдел (головку, тело или хвост).

Вторая стадия предполагает распространение опухоли к органам, которые расположены рядом. Это желчевыводящие протоки или двенадцатиперстная кишка. Это вариант 2А. Форма 2В предполагает распространение опухоли к ближайшим лимфоузлам.

Третья стадия – это уже очень серьезно. Опухоль поражает желудок и селезенку, толстый кишечник, подбирается к крупным сосудам и нервам. На четвертой стадии начинается процесс метастазирования по всем органам и системам.

Мы рассказали вам основные симптомы рака поджелудочной железы на ранних стадиях и степени, которыми определяется его локализация в организме. Теперь коротко отметим возможности медицинского вмешательства в этот процесс.

Лечение

Зависит от своевременности обращения. Если удалось выявить симптомы рака поджелудочной железы на ранних стадиях, лечение будет максимально эффективным. В этом случае врач выбирает из трех вариантов:

Хирургическое вмешательство. Химиотерапия. Радиотерапия.

На ранних стадиях лучше всего работает удаление опухоли и последующая химиотерапия. А вот при ее распространении к окружающим органам врач уже скорее всего не будет оперировать пациента, потому как все вырезать невозможно. Остается надеяться только на то, что после курса химии опухоль уменьшится до таких размеров, что станет операбельной.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Поделись в соцсетях:

Отзывы и комментарии

Оставь комментарий

rss