Главная Новости

Призмы для лечения косоглазия у детей

Опубликовано: 01.09.2018

видео Призмы для лечения косоглазия у детей

#5 косоглазие неаккомодационное - призмы Френеля

При лечении косоглазия у детей значение призм очень ограничено. В случаях транзиторных девиаций, которые, вероятнее всего, исчезнут самостоятельно, как при послеоперационной эзотропии после хирургического лечения экзотропии или при поствирусных параличах шестого нерва, можно временно назначать мембраны с призмами Fresnel на период разрешения девиации для поддержания бинокулярности.



Иногда у пациентов с диплопией призмы используются для перемещения лишнего изображения в подавляемую область сетчатки.

Однако за исключением самых слабых, призмы значительно снижают остроту зрения, а также они пачкаются, на них остаются отпечатки пальцев, и т.д.

а) Адаптация к призмам . У пациентов с эзотропией при проведении теста адаптации к призме к очкам приставляется призма основанием наружу с целью откорригировать угол девиации. В случае увеличения эзодевиации, силу призмы увеличивают до тех пор, пока угол не стабилизируется.


Очки с призмами френеля. Безоперационный метод лечения косоглазия

При планировании оперативного вмешательства учитывается максимальный угол по результатам теста адаптации к призме . Утверждается, что результаты теста более надежны, чем оценка угла манифестного косоглазия баз адаптации к призме.

Исследование адаптации к призмам представляло собой проспективное рандомизированное контролируемое клиническое исследование адаптации к призме при приобретенной эзотропии, в ходе которого 60% пациентов проводилась адаптация к призме, а 40% — нет.

Из группы пациентов, адаптировавшихся к призме , у которых наблюдались стабильный угол отклонения и сенсорная фузия, половине степень хирургического воздействия рассчитывалась по углу отклонения при адаптации к призме, а половине — обычным методом.

Наивысшая частота выравнивания наблюдалась среди прооперированных пациентов, адаптировавшихся к призме (89%), наименьшая — среди пациентов, которым адаптация к призме не проводилась (72%).

б) Призмы при нистагме . Детям с врожденным нистагмом и компенсаторным положением головы при планировании операции Kestenbaum может оказаться полезным провести короткую пробу с призматическими очками, чтобы родители могли убедиться в том, что адаптационный поворот головы исчезает.

Сила призм Fresnel не должна превышать 15-20 пр. дптр., они должны располагаться основанием в сторону привычного поворота головы. У некоторых пациентов с нистагмом его амплитуда уменьшается при конвергенции, с помощью призм основанием кнаружи можно попытаться искусственно стимулировать конвергенцию.

С помощью отдельных призм, удерживаемых одной рукой,

можно оценить вертикальное и горизонтальное отклонение одновременно.

- Читать далее " Ортоптические упражнения для лечения косоглазия у ребенка "

Оглавление темы "Лечение косоглазия без операции.": Методика оптической коррекции косоглазия очками Методика окклюзионной терапии косоглазия закрытием глаза (заклеиванием) Призмы для лечения косоглазия у детей Ортоптические упражнения для лечения косоглазия у ребенка Фармакотерапия косоглазия у ребенка Методика инъекции ботулотоксина для лечения косоглазия у ребенка
rss