Главная Новости

Применение масла чайного дерева от прыщей: рецепты

Опубликовано: 06.09.2018

видео Применение масла чайного дерева от прыщей: рецепты

Прыщи И Масло Чайного Дерева | Прыщи и Эфирные Масла

Масло вечнозеленого чайного дерева широко применяется в косметических целях для приготовления лечебных масок и скрабов. Натуральный антисептик избавляет от угрей на лице и теле, снимает воспалительный процесс и нагноение, уменьшает отечность в месте образования прыща или укуса. Регулярное нанесение косметики с мелалеукой защитит кожу от появления повторных высыпаний. Эфирное масло выигрышно смотрится на фоне дорогостоящих косметических препаратов. Демократичная цена не уменьшает мощных противовоспалительных свойств, но делает доступным для больных кожными заболеваниями.



Механизм действия против прыщей

Акне возникает на коже любого типа, наиболее подвержена высыпаниям комбинированная и жирная кожа. Сальные железы закупориваются, и в них начинают размножаться бактерии. Без регулярного очищения железы воспаляются и превращаются в подкожные прыщи, комедоны, угри, гнойнички, фурункулы. Воспаление может возникнуть при злоупотреблении средствами для умывания, которые высушивают кожу. Сальные железы вырабатывают еще больше жира для увлажнения кожи, что приводит к засорению и нагноению пор. Масло чайного дерева глубоко проникает в очаги воспаления и уничтожает болезнетворные организмы. Постепенно эфир устраняет покраснение, подсушивает прыщики, включает процессы обновления кожи. При регулярном применении избавляет от постакне – пятен и шрамов после прыщей.


Масло ЧАЙНОГО ДЕРЕВА творит ЧУДЕСА С КОЖЕЙ! 10 сильнейших преимуществ!

Около ста полезных химических соединений масла помогают исцелять кожу от прыщей. Лечебные компоненты эфира отличаются универсальными свойствами:

Антисептическое; Противовоспалительное; Антибактериальное; Противогрибковое; Очищающее; Противовирусное; Разогревающее; Противомикробное; Болеутоляющее; Успокаивающее; Освежающее; Ранозаживляющее; Регенерирующее; Омолаживающее; Противоядное; Разглаживает кожу; Улучшает цвет лица; Устраняет зуд; Снимает отеки и припухлость; Активизирует иммунные процессы; Улучшает кровообращение.

Медицина и косметология признают ценные качества масла и активно применяют в производстве действенных средств от прыщей.

Способы использования

Масло мелалеука (лат. Melaleuca) – концентрированный продукт, и применять в чистом виде не рекомендуется. Перед использованием его следует разбавить как минимум 8:2 – на 8 капель эфира добавляют 2 капли косметического или растительного масла — миндального, кунжутного, льняного, жожоба. В таком виде эликсир наносят на ватную палочку и при первых признаках прыщей мажут точечно на каждый воспалительный узелок.

Средство Приготовление
Добавление в косметику Для лечения и профилактики угревой сыпи эфир добавляют в кремы для лица, тоники, лосьоны, маски, гели для умывания в пропорции: не более 6 капель на 50 мл косметического средства.
Косметический лед Умывание льдом освежит, успокоит и разгладит кожу любого типа: в 100 мл кипящей воды влить 8-10 капель масла, размешать, остудить и заморозить в формочках, протирать лицо 2 раза в день.
Подсушивающая маска Подсушить прыщики, сузить поры и устранить блеск на жирной коже поможет простая маска для лица: взбить половину яичного белка и 3 капли эфирного масла, равномерно распределить на коже лица на 15-20 минут, смыть прохладной водой. Добавление по 1 капле масел ромашки и лаванды усилит противовоспалительный эффект маски.
Разглаживающая смесь Сухую и нормальную кожу можно побаловать маской из смеси яичного желтка, 3 капель масла чайного дерева и 5 капель косметического или оливкового масла: перемешать ингредиенты, нанести на лицо, через полчаса умыться водой комфортной температуры, но не горячей. Процедура смягчит, успокоит поврежденную кожу и разгладит морщины.
Очищающая маска Избавит от черных точек маска из 1 ст.л. зеленой глины, 1 ст.л. отвара шалфея, календулы или зверобоя и 3 капель эфира: перемешать смесь до однородной массы, тонким слоем наложить на кожу, избегать области кожи вокруг глаз, через 20 минут лицо ополоснуть теплой водой.
Паровая ванна Перед нанесением масок, не чаще 1 раза в месяц, лицо распаривают отваром целебных трав с эфиром: 1 ст.л. ромашки, чистотела, календулы или ягод калины залить 2 стаканами кипятка, размешать в отваре 2-3 капли масла чайного дерева, накрыться полотенцем, наклониться над емкостью с паром на 5-10 минут. Паровые ванны деликатно очищают кожу, расширяют поры, улучшают цвет лица. После распаривания полезные компоненты масок глубоко проникают в клетки кожи, что усиливает их плодотворность.

Меры безопасности

При покупке важно ознакомиться с составом продукта, он должен быть на 100% натуральным и состоять из масла чайного дерева. Из российских производителей первоклассный эфир изготавливают компании:

Аспера; Олеос; Ботаника; Миролла. Ирис; Вивасан.

Приобретать ароматные масла лучше в аптеке или в фирменных магазинах производителя.

Перед применением нужно изучить инструкцию, проконтролировать срок годности и сделать аллергический тест: нанести каплю масла на запястье или сгиб локтя. Если место нанесения слегка щиплет – это нормальная реакция организма, но когда препарат ощутимо жжет кожу, появилась сыпь, отек или покраснение, масло использовать нельзя. Примеси в эфире низкого качества вредят организму и могут вызвать сильное раздражение. В домашних условиях эфир хранят в темном месте при температуре от -5 до +30 градусов в плотно закрытом стеклянном флаконе. Масло применяют только наружно на чистую и сухую кожу, проникновение внутрь организма может быть ядовито. При случайном проглатывании более 10 капель эфира, токсичные последствия уменьшают активированным углем в согласно инструкции по применению. Если масло попало в глаза, достаточно тщательно промыть прохладной водой, чтобы избавиться от жжения. Чтобы не вызвать ожоги на коже, эфир нельзя наносить перед выходом на улицу в солнечную погоду. Масло чайного дерева — легковоспламеняющаяся субстанция, как и другие масла, поэтому употребление возле открытого огня запрещено.

Противопоказания к применению

Не рекомендуется применять масло чайного дерева:

при беременности; кормящим матерям; детям до 10 лет; больным, которые недавно перенесли травмы головы; людям с индивидуальной непереносимостью.

Перечисленные категории желающих применяют масло чайного дерева только в разбавлении с оливковым, подсолнечным или другими растительными маслами в соотношении 1:1.

Использовать масло с истекшим сроком годности или хранившимся при температуре свыше 30 градусов нельзя. Такой продукт становится ядовитым и может вызвать тяжелую аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока. Чтобы не усугубить воспаление, масло не применяют для лечения ожогов, обморожений, аллергических дерматозов.

Побочные эффекты

Масло мелалеука по природе гипоаллергенно, нанести вред организму может в случае:

приобретения низкосортного продукта у сомнительного производителя; употребления внутрь организма; использования просроченного масла; нарушения инструкции по применению; неоправданного злоупотребления эфиром.

Отзывы

Елена: Просто ежедневно мажу прыщики маслом, пока не исчезнут последние шрамы. До окончательного результата проходит не больше трех недель. Также от перхоти помогает, добавляю в маски, шампуни. Люблю в увлажнитель воздуха капнуть, пахнет приятно, комнату дезинфицирует, что важно с нашим котом и двумя маленькими детьми.

Оксана: Я масло чайного дерева использую как ароматизатор. На батарею капну, запах хорошо идет. А от прыщей мало помогает. У старшей дочки подростковое акне, все перепробовали, и к врачу ходили, и сильнодействующие средства применяли, результат – ноль. Начали обрабатывать маслом, чуть получше стало, но все равно до конца не исчезает. Ждем, когда организм перебесится, гормональный фон наладится, может пройдет со временем.

Ольга: Стою недавно в аптеке, залетает прыткая бабулька и без очереди лезет в кассу, вдруг срочно нужно масло чайного дерева! Спрашиваю потом у фармацевта, в чем соль? Она обстоятельно все рассказала, я и купила попробовать, у мужа прыщи на спине вскочили. Мазали в чистом виде, хотя говорили, что нужно разбавлять, но муж толстокожий, хоть серной кислотой намажь – не заметит. Прыщи, кстати, прошли без следа.

Заключительный совет

Против воспаления на коже недостаточно применять масло чайного дерева, лечение должно быть всесторонним:

соблюдать диету с обилием свежих овощей, фруктов, зелени и исключить кофе, алкоголь, рафинированные продукты; бережно очищать кожу 2 раза в день; не применять декоративную косметику на период лечения; носить одежду из натуральных материалов; избегать стрессов; проводить больше времени на свежем воздухе. комплексный подход в антиугревой терапии надолго сделает кожу чистой, свежей и сияющей.
rss