Главная Новости

Причины болей в почках

Опубликовано: 06.09.2018

видео Причины болей в почках

Болит поясница? Лечите почки!

На амбулаторном приеме уролога около 30% пациентов обращаются с жалобами на боли в пояснице. Задача уролога определить – являются ли почки причиной болей, почечная боль или нет, найти источник боли и предпринять меры для ее устранения.



Как болят почки?

Почечная боль - ноющая боль чуть ниже ребер, отдающая (иррадирующая боль) вперед в область печени (правое подреберье спереди), в область левого подреберья слева, в низ живота с обеих сторон, у мужчин – в мошонку. Как правило, боль ноющая, длительная, выматывающая. Чаще всего почечная боль носит односторонний характер, одинакова в течение времени суток. Особенно надо обратить внимание на такие дополнительные симптомы, как тошнота, рвота, повышение температуры, которые часто ошибочно принимают за пищевые отравления и другие проблемы с пищеварительным трактом.


ВСЁ ПРОЙДЁТ ЗА ОДИН ДЕНЬ! БОЛЬ В ПОЧКАХ, ПРИЧИНЫ! СКОРАЯ САМОПОМОЩЬ! Виталий Островский.

Если боль в пояснице сопровождается учащением мочеиспускания, которое становится болезненным или просто дискомфортным – нужно  обратиться к урологу .

Причины болей в почках

Причины возникновения болевых ощущений в почках могут быть достаточно различными:


Первые симптомы проблем с почками, которые не стоит игнорировать

Мочекаменная болезнь, в том числе почечная колика, Воспалительный процесс – острый или хронический пиелонефрит, Гидронефроз – расширение лоханки почки, Рак почки, Доброкачественные образования больших размеров – кисты почек, ангиомиолипома почки, Гломерулонефрит, Нефроптоз – опущение почки, Травма почек – ушиб, разрыв почки, Другие причины.

Как понять – болят почки или нет?

Предлагаем Вашему вниманию несложную таблицу, которая поможет Вам понять характер болей в спине:

  

Рис.1. Остеохондроз. Боли в пояснице после длительного положения сидя.

Таблица 1. Характеристика болей в спине.

Симптом Почки Другие заболевания – остеохондроз и заболевания позвоночника
Локализация боли Поясничная область под ребрами Поясничная область ближе к тазу
Характер боли Чаще односторонняя  
Монотонная, однообразная, ноющая Чаще одинаково с обеих сторон
НО! При почечной колике очень интенсивная Резкая, интенсивная, «прострелы»
Иррадиация боли В подреберья спереди – область печени и желудка, вниз живота, паховую область у мужчин – в мошонку В таз, заднюю и боковые поверхности бедер, ягодицы, ноги
Конкретная болевая точка НЕ характерна, боль диффузная, занимает какую-то область, конкретной болевой точки нет  Характерна – можно показать пальцем
Физическая нагрузка Не изменяет характер боли Сильнее выражены утром после подъема с кровати, или днем после долгого сидения, уменьшаются при начале движения
Изменение мочеиспускания (учащение, болезненность) Характерно НЕ характерно
Внешний вид мочи Мутная, содержит примеси (соли, гной, кровь), неприятный запах Не изменена – желтая, прозрачная
Повышение температуры Характерно НЕ характерно
Тошнота, рвота Характерно НЕ характерно

Необходимо помнить, что, если у Вас появились боли в спине, не важно какого характера, нужно обратиться к врачу и не заниматься самодиагностикой.

Статья носит информационный характер. При любых проблемах со здоровьем – не занимайтесь самодиагностикой и обратитесь к врачу!

Статья носит информационный характер. При любых проблемах со здоровьем – не занимайтесь самодиагностикой и обратитесь к врачу!

Автор:

В.А. Шадеркина - врач уролог, онколог, научный редактор Uroweb.ru . Председатель Ассоциации медицинских журналистов .

rss