Главная Новости

Предприятием-резидентом «Сколково» будут внедряться в медицину инновационные разработки российского ученого

Опубликовано: 03.09.2018

Костный цемент – так называется новый материал, разработанный российскими учеными, сможет помочь тысячам пациентов с различными патологиями костной ткани. Внедрением его займется инновационное предприятие, ставшее резидентом «Сколково».

По словам одного из разработчиков нового материала, лауреата премии президента РФ в области науки для молодых ученых, доктора технических наук Владимира Комлева (на фото), костный цемент был получен в рамках федеральной программы «Разработки и исследования по приоритетным направлениям в развитии научно-технического комплекса РФ 2007-2013 гг.».


"Российские инновации использует только Запад"

Совместно с Комлевым над материалом работали ученые Московского научно-исследовательского института онкологии им. Герцена и Воронежского Госуниверситета.

Новый материал обладает свойствами, позволяющими его использовать и в качестве наполнителя, и в качестве клея, что позволяет замещать им любой дефект в кости. Вводиться в организм больного он может под контролем ультразвуковых или рентгенологических аппаратов, что минимизирует риск повторных хирургических операций, чреватых осложнениями.

Появление такого материала явилось логическим продолжением научных разработок Комлева в направлении создания керамического синтетического материала, который способен выполнять функцию каркаса, наполненного белками и стволовыми клетками и который, при помещении его в область костного дефекта, например, дробления или перелома, постепенно должен замещаться костной тканью.

Как сообщил Владимир Комлев, в распоряжении ученых уже имеются препараты, показавшие хорошие предварительные результаты и полностью готовые к внедрению. Интерес к ним проявляется не только со стороны травматологов и стоматологов, но и онкологов в том числе.

Наноструктурированный керамический материал вместе с костным цементом открывают новые возможности для современной медицины. Так, с их помощью травматологи смогут восстанавливать костные ткани, включая кости черепа, после любых повреждений, а онкологи – проводить эффективное замещение метастазированной кости, значительно улучшая качество жизни пациентов.

Внедрять в практику изобретения молодого ученого будет специально созданное совместно с РОСНАНО и Центром трансфера технологий инновационное предприятие «БиоНова», которым нынешним летом был получен статус резидента «Сколково».

Революционный характер разработок российского ученого был отмечен профессором, д-ром биологических наук, руководителем отделения прогнозов эффективности консервативного лечения МНИОИ им. Герцена, Натальей Сергеевой. «Препараты, которые были созданы Комлевым, остро необходимы врачам, работающим с разными повреждениями костной ткани. Внедряться в российскую медицинскую практику его разработки должны в максимально короткие сроки, чтобы в самое ближайшее время можно было повысить качество хирургических операций, на порядок, при этом, снизив сроки реабилитации».

rss