Главная Новости

Овуляторный синдром

Опубликовано: 01.09.2018

видео Овуляторный синдром

Симптомы овуляции 8 главных признаков

Месячные закончились, дело близится к середине цикла, и вдруг мажущие выделения, тянущие и даже болевые ощущения внизу живота — все это распространенные симптомы так называемого овуляторного синдрома, с которым хотя бы раз в жизни встречалась каждая представительница прекрасного пола. Почему так бывает и чего нужно опасаться, наш материал.



Немного физиологии

В середине менструального цикла, примерно на 14-й день, созревает яйцеклетка. Готовая к оплодотворению, она разрывает фолликул и выходит в брюшную полость, чтобы встретиться там со сперматозоидом и при успешном их слиянии «уйти» зиготой в маточные трубы.

Чаще всего эти процессы остаются незамеченными, но среди всех правил есть исключения. Некоторые женщины испытывают болезненные ощущения при разрыве фолликула — справа или слева зависит от того, в каком придатке созрела яйцеклетка. Объяснить мажущие кровянистые выделения можно тем, что разрыв фолликула на один-два дня «выключает» из работы часть яичника, что влияет на выработку гормонов и, как следствие, происходит частичное отторжение слизистой оболочки матки.


Боли при овуляции: причины, как облегчить

Среди сопутствующих симптомов — распространение болевых ощущений на поясницу, область крестца или паха и их усиление во время секса, тренировки и даже резкой смене положения тела. Слабость, тошнота и даже рвота могут усугубить состояние.

Точно овуляция?

Чтобы подтвердить овуляторный синдром, врач должен оценить такие параметры, как:


Овуляция

1. Время проявления. В норме это должна быть середина менструального цикла.

2. Результаты УЗИ. Подтвердить овуляторный синдром может только увеличившийся или лопнувший фолликул, видимый на экранах монитора и зафиксированный описанием врача-диагноста.

3. Ректальная температура. Ведение дневника овуляции и ежедневное измерение температуры подскажет начало процесса: в день «икс» она на десятые доли градуса повышается.

4. Гормональные исследования. Анализы на гормоны расскажут врачу не только о количестве гормонов, но и изменениях в зависимости от времени цикла.

Исключить проблемы

Даже если большая часть признаков указывает на овуляторный синдром, нужно исключить все возможные причины других проблем, которые также могут сопровождаться кровянистыми выделениями и болями. Кроме того, овуляторный синдром не всегда и не у всех может проявляться целым симптомокомплексом, оставляя место одному-двум проявлениям, например, только болезненным ощущениям или мажущим выделениям.

Такое протекание синдрома делает его похожим на ряд других женских болячек и дает повод провести обследование, чтобы исключить их.

Похожие симптомы «дает» апоплексия яичника, аппендицит, воспаления придатков, эндометриоз и нарушения гормонального баланса. Все эти проблемы потребуют изучения анализов, дополнительных исследований и обязательной консультации узких специалистов.

Норма или патология?

Если диагностика не показала каких-либо серьезных отклонений, и врач констатирует наличие овуляторного синдрома, то лечение проводиться… не будет, так как этот диагноз относится к индивидуальным особенностям организма и по-другому именуется повышенной чувствительностью на овуляцию.

Никакой угрозы здоровью в этом случае нет, только дискомфорт. Если же болезненные ощущения сильно беспокоят, или есть стойкое желание избавиться от этого синдрома, нужно сказать об этом доктору.

Устранить проблему врач может разными способами, которые зависят от возраста женщины, ее жизненных планов и проявлений синдрома. Если пациентка не планирует в ближайшее время становиться мамой, то оптимальным будет назначение современных оральных контрацептивов, которые тормозят процессы овуляции. А раз ее нет – нет и овуляторного синдрома. Кроме того, оральные контрацептивы последнего поколения содержат минимальное количество гормонов, которого достаточно для поддержания гормонального баланса на правильном уровне, отсутствие гормональной цикличности препятствует образованию овуляторного синдрома.

Если же прием противозачаточных таблеток не подходит женщине, врач в индивидуальном порядке подбирает лечение. В одном случае это может быть обезболивающий препарат в форме свечей или таблеток, в другом – ограничение физических нагрузок, сокращение количества тренировок и запрет на половую жизнь в период овуляции (если, конечно, не планируется пополнение в семье). Хорошо помогает расслабить напряженные мышцы и снять спазмы теплый компресс на область живота или прием теплой ванны.

Чтобы снизить проявление синдрома, рекомендуется вести календарь менструаций и отслеживать начало овуляции, чтобы заранее снизить физическую активность и отложить на пару дней тренировки.

Хотите получать новые интересные статьи каждую неделю?

rss