Главная Новости

Опасность обморожения | Суровый мороз Обморожение Помощь при обморожении Как защититься от переохлаждения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Опасность обморожения | Суровый мороз Обморожение Помощь при обморожении Как защититься от переохлаждения

В снежную морозную погоду повышается опасность получения травмы или обморожения

Всегда, когда заходит речь о выживании в приполярных и просто скованных суровой зимой регионах, вспоминается герой книги из советского детства – летчик Маресьев. Пилот, упавший в зимнюю тайгу, и вышедший к людям, с отмороженными ногами … Об опасности обморожения и способах защититься мы и поговорим в сегодняшней статье.



Итак, вы потерялись в заснеженном лесу, тайге, горах, посреди заснеженной равнины. Сильный мороз , который к ночи усилится. Чтобы не замерзнуть , нужно иметь соответствующую одежду. Если вы были в этом регионе, то наверняка ваша одежда вполне годится. Если вы одеты по летнему, а вокруг -40 – или вы за считанные минуты завалите оленя, разожжете костер, снимете шкуру и сделаете одежду – или вам кирдык. Судя по фантастичности такого сценария, будем исходить из того, что одеты вы подобающе.


Опасность обморожения. Утро с Губернией. 27/01/2017. GuberniaTV

Следует сделать маску, чтобы защитить от обморожения нос, щеки. Нужно оставить только продухи для ноздрей и прорези для глаз. Рот лучше закрыть маской, т.к. при вдохе через нос воздух немного подогревается, прежде чем пойдет в легкие. В экстремальный мороз – это важно. Выдыхать можно через рот в маску, таким образом, сохраняя тепло.


Опасности обморожения: как избежать и чем помочь

Чтобы не обморозить конечности – следует двигаться, постоянно двигаться. На ночлег надо устраивать защищенный от ветра шалаш, или, если снег глубокий – делать укрытие в нем . Разводить костер – также очень важно.

Если есть какой-то жир, сало от убитых животных, вазелин и.т.п. – ими следует натереть открытые участки кожи. Это хорошая защита от обморожения. Следует активно растирать участки, где началось пощипывание, делать массаж, чтобы кровь активизировалась, подошла к замерзающему участку и согрела его.

Первыми признаками обморожения являются: покраснение участка тела (кровь приливает к этому месту, пытаясь согреть ткани); затем пощипывание; потом – онемение. У обморожения бывают разные стадии. На ранних стадиях, если помощь подоспела своевременно, то можно легко отогреться (особенно эффективно между двумя активными голыми женщинами, кх-кх :)). Более серьезное обморожение может привести к безвозвратному омертвению тканей, гангрене и смерти…

 

 

rss