Главная Новости

Неправильный прикус. С какого возраста начинать исправлять

Опубликовано: 02.09.2018

видео Неправильный прикус. С какого возраста начинать исправлять

Неправильный прикус Классификация аномалий и прикуса

Неправильный прикус – болезнь многих. К ним относятся не только дети, но также и взрослые. Чтобы не пропустить момент, когда вашему ребенку будет нужна помощь специалиста, просто будьте внимательны, а мы подскажем на что нужно обратить внимание.


Неправильный прикус. Как его исправить

ТАКЖЕ РЕКОМЕНДУЕМ:

Очень жаль, что в наш век прогресса, в век множества современных способов исправления этих зубных аномалий, многие родители не знают о наличии данной проблемы, а даже если и знают, то не имеют представления куда и к кому с ней бежать.


Жить здорово! Неправильный прикус. История Алисы Гребенщиковой(05.06.2018)

Основные причины

Как вы уже поняли, неправильный прикус начинает развиваться в раннем детстве и есть несколько причин таких отклонений. Одной из основных причин являются наследственные аномалии, которые возникают с самого рождения. Но самые распространенные причины неправильного прикуса – нарушения зубов при прорезывании. Сюда же входят детские вредные привычки: сосание пальца, далеко затянувшийся период сосания соски, а также рахит.

Также большое влияние на формирование прикуса имеют перенесенные в раннем возрасте болезни горла и носа.  Нарушенное носовое дыхание сильно изменяет форму челюстей, в следствие чего, изменяется направление роста зубов.

Что делать, чтобы избежать таких проблем

Самым идеальным вариантом будет, если вы покажете стоматологу своего малыша с ранних лет. Мало того, делать это можно даже тогда, когда у малыша еще не прорезались зубы. В таком возрасте специалист может прописать ортодонтические соски, они помогают сохранить правильный прикус, отгораживая язык от зубов. Хороший врач-ортодонт выявить аномалию на любой стадии появления зубов и он посоветует на какой стадии это лечить – в данный момент или можно подождать и позже воздействовать на зубы, чтобы они росли в правильном направлении.

Обратите внимание

Если у ребенка возникают какие-либо трудности, например, с пережевыванием или он все время сосет пальчик, ортодонт разработает специальный комплекс процедур с тренажерами и пластиночками, которые предотвратят многие проблемы с неправильным прикусом в будущем. Очень важно как можно раньше начать исправлять дефекты зубного ряда, которые связаны с неправильным расположением зубов. Такие аномалии бывают очень опасны и могут привести ко многим серьезным проблемам: ранняя потеря зубов, искажение черт лица, а также затруднения в произношении звуков.

Лучший возраст для исправления

Исправлять неправильный прикус лучше в детском или, в крайнем случае, в юношеском возрасте. В таком возрасте плотность костной ткани челюстей меньше, а подвижность зубов выше. Самый оптимальный возраст для выявления проблем с зубами – детский возраст 5 – 6 лет. В таком возрасте достаточно правильно направить рост челюстей, тем самым помочь формированию правильного прикуса. Для этого есть специальные приспособления. Они действуют на мышцы челюстно-лицевой области и языка и могут стимулировать или замедлить рост челюсти, изменить ширину нёба, а также форму челюстных костей.

Ортодонтические аппараты

Это разнообразные пластинки и брекет-системы. В основном при помощи этих приспособлений врачи-ортодонты исправляют неправильный прикус той или иной сложности.

Пластинки

Пластинки это съемные аппаратами, которые можно, при необходимости, не носить в дневное время, а одевать только на ночь. Для детей до 12 лет такие пластины являются достаточно эффективными. Также не всегда можно уговорить ребенка не снимая, носить пластины.

Брекет-системы

Следующий аппарат это брекет-системы – набор из множества пластинок. Они крепко приклеиваются на зубы и в них есть специальные пазлы, в которые вставляется металлическая дуга. Дуге задается правильная для данного зубного ряда форма. После этого ее накладывают на зубы и она постепенно начинает приобретать заданную форму, вытягивая за собой зубы.

Лечение

Такое лечение длится от 1 до 2 лет, в зависимости насколько серьезны отклонения зубного ряда. Это время легче выделить из детства, когда кажется время идет медленно, чем из быстротекущей напряженной взрослой жизни. Причем большая пластичность зубов именно в детском возрасте позволяет сократить само лечения, ведь тогда оно закончится до окончательного формирования зубного ряда.

Это стало модно

В нашем детстве это было редкостным явлением, когда кто-то носил пластинки, причем это пытались всячески скрывать. Зато сейчас все больше детей носит пластинки и брекеты, поэтому для детей это не есть чем-то постыдным – наоборот, им легче видя, что вокруг таких как они очень много. Тем более стоматологи разрабатывают ортодонтический аппарат сейчас намного привлекательнее обычных и привычных для нас с вами.  Благодаря использованию разноцветным материалов и довольно изящных украшений они стали довольно стильными для сегодняшних детей. Подросткам даже нравится носит яркие и разноцветные брекеты или замочки и резинки. Самые стильные и продвинутые дети предпочитают светящиеся брекеты – они так круто смотрятся в ночных клубах!

Просто будьте внимательны

Самое главное, что требуется от родителей – не быть равнодушными к данной проблеме. Чем раньше вы приведете ребенка к стоматологу, тем меньше ему потребуется лечения во взрослом будущем. Конечно, в первую очередь, если возникнут проблемы, это будет связано с определенными материальными затратами. Но, неужели, спокойствие и уверенность в самом себе вашего ребенка этого не стоит. Поймите в наше жестокое время, кривые зубы могут отрицательно сказаться даже на судьбе вашего ребенка, тем более если это девочки.

Поверьте – результат стоит того!

rss