Главная Новости

Мужские гормоны

Опубликовано: 06.09.2018

видео Мужские гормоны

Анализ крови на ГОРМОНЫ, интерпретация, кому нужно сдавать...

Мужские гормоны



Мужские гормоны еще известны под названием андрогены . Наиболее известным из мужских гормонов является тестостерон, и поэтому именно его рассматривают в качестве основного мужского полового гормона. Однако есть несколько других мужских гормонов, которые секретируются яичками. Все андрогены являются стероидными гормонами. Мужские половые гормоны присутствуют и у женщин, но в гораздо меньших концентрациях. Это связано с тем, что андрогены образуются также в надпочечниках, вот почему они присутствуют и у женщин. Мужские половые гормоны отвечают за проявление мужских вторичных половых признаков - грубый голос, волосы на груди, на лице, на лобке, увеличение мышечной массы и т.д.


Повышение тестостерона

Типы андрогенов

Существует несколько различных типов андрогенов, выделяемых яичками у мужчин и надпочечниками, как у женщин, так и у мужчин.

Тестостерон является наиболее распространенным из этих стероидных гормонов, но при этом он не является самым активным; Дигидротестостерон (ДГТ) является наиболее активной формой среди мужских гормонов. Превышает по активности тестостерон в 10 раз. Андростендион производится и вырабатывается в яичках, а также корой надпочечников и в небольшом количестве яичниками у женщин; Дегидроэпиандростерон (ДГЭА) вырабатывается корой надпочечников.

Образование мужских гормонов

Андрогены, стероидные гормоны синтезируемые из холестерина или ацетил коэнзмиа А (ацетил-КоА). У человека андрогены образуются в двух местах: у мужчин в яичках и надпочечниках, у женщин в яичниках и надпочечниках.


Изменить уровень тестостерона

Выработка и секреция андрогенов регулируется, прежде всего, лютеинизирующим гормоном (ЛГ) и в меньшей степени фолликулостимулирующим гормоном (ФСГ) из передней доли гипофиза. В свою очередь секреция ЛГ и ФСГ регулируется  гонадотропин рилизинг-гормоном (ГнРГ), который образуется в гипоталамусе. У плода хорионический гонадотропин  человека (ХГЧ), который является основным гормоном беременности, также стимулирует образование и секрецию тестостерона.

Яички

Яички являются основным источником тестостерона у мужчин, однако они не вырабатывают тестостерон у детей. Это обусловлено тем, что клетки, ответственные за выработку тестостерона в яичках, известные как клетки Лейдига, практически отсутствует у детей. Лишь в течение первых нескольких месяцев жизни у новорожденных мужского пола эти клетки присутствуют и выделяют большое количество тестостерона. В последующем они становятся активными только после наступления половой зрелости и продолжают вырабатывать тестостерон в больших количествах.

Надпочечники

Кора надпочечников и секретирует андрогены. У мужчин количество андрогенов, вырабатываемых надпочечниками гораздо меньше, по сравнению с андрогенами, которые вырабатывают яички. У женщин количество андрогенов, вырабатываемых надпочечниками является очень небольшим и в норме не имеет существенного значения, тем более достаточной, для того чтобы обусловить маскулинизацию.

Яичники

Яичники вырабатывают очень небольшое количество андрогенов. Повышение выработки мужских гормонов яичниками может быть причиной наличия редкой опухоли - адренобластомы. Однако маскулинизация у женщин более вероятна из-за опухоли надпочечников.

Функция мужских гормонов

Функции андрогенов могут быть классифицированы в зависимости от их андрогенных либо анаболических эффектов.

Андрогенные эффекты, обусловленные мужскими гормонами, наблюдаются по мере взросления юноши в период полового созревания. Анаболические эффекты связаны с изменениями в костной и мышечной ткани, которые составляет опорно-двигательный аппарат.

Выработка мужских гормонов у плода

Выработка тестостерона значительно возрастает, когда плод (мужского пола) достигает 7-й недели жизни. Секреция тестостерона, главным образом, происходит в яичках. Благодаря выработке тестостерона внутриутробно у плода развивается мошонка, а также происходит опущение яичек, которое заканчивается к 7-му месяцу беременности.

Выработка мужских гормонов у взрослого

Тестостерон у мужчин после полового созревания вносит свой вклад в расширение полового члена, развитие яичек и мошонки (первичные, вторичные половые признаки) и развитие вторичных мужских половых признаков, таких как грубый голос, оволосение лица и тела, формирование тела по мужскому типу (узкий таз, широкие плечи) и наращивание мышечной массы.

Голос

Тестостерон способствует увеличению в размерах гортани, главным образом за счет передне-заднего расстояния, одновременно происходит утолщение слизистой оболочки. Таким образом, мужчина приобретает характерный глубокий и грубый голос.

Кожа

Благодаря тестостерону кожа становятся несколько толще, также повышается активность сальных желез. Сальные железы производят больше кожного сала и увеличивают вероятность развития акне (угревой сыпи).

Волосы

Тестостерон способствует развитию волос на теле после полового созревания у мужчин и женщин. Однако рост волос более выражен у мужчин, главным образом за счет более высокого уровня тестостерона. Рост волос более выражен на лобке, подмышечных впадинах и на лице. У некоторых мужчин волосы растут на животе, груди, и даже на спине. Особенность роста волос сильно разнится у разных этнических групп.

Высокий уровень тестостерона способствует облысению. Однако это также зависит от генетических факторов.

Мышцы

Тестостерон оказывает выраженное влияние на мышечную массу и увеличивает ее. Этот эффект тестостерона является причиной того, что синтетические андрогены используются некоторыми спортсменами, чтобы получить конкурентное преимущество.

Кости

Тестостерон вызывает утолщение костной массы за счет увеличения формирование костного матрикса. Выраженным изменениям подвергаются тазовые кости. Весь таз становится уже, но при этом, кости становятся шире и сильнее. Это отличает узкий таз мужчины от более широкого женского таза.

Метаболизма и выведение мужских гормонов

Почти весь вырабатываемый организмом тестостерон циркулирует в крови. Большая часть является связанной с белками крови - альбумином или специальным белком, известным как половой гормон-связывающий глобулин. В таком виде тестостерон выполняет свою роль в конкретном органе или ткани или же деградирует в печени. Некоторая часть тестостерона превращается в дигидротестостерон (ДГТ), более активную его форму, с последующим воздействием на ткани-мишени. Неиспользуемый организмом тестостерон, превращается в дегидроэпиандростерон  или андростерон. В таком виде тестостерон выводится с желчью в кишечник или через почки с мочой.

Статья носит информационный характер. При любых проблемах со здоровьем – не занимайтесь самодиагностикой и обратитесь к врачу!

Автор:

В.А. Шадеркина - врач уролог, онколог, научный редактор Uroweb.ru . Председатель Ассоциации медицинских журналистов .

rss