Главная Новости

Можно ли забеременеть, если нет месячных

Опубликовано: 03.09.2018

видео Можно ли забеременеть, если нет месячных

Нет месячных Что делать, если нет месячных

Случается так, что женщина точно знает, что она не беременна, но месячных нет. Такая ситуация знакома многим представительницам прекрасного пола. Она вызывает панику.



В такой ситуации среди прочих вопросов появляется также сомнение в том, можно ли забеременеть, если нет месячных? Отсутствие менструации в положенный срок говорит о какой-то аномалии в женской физиологии. Чтобы отбросить все сомнения, лучше сразу навестить гинеколога и выяснить причину. Но с современным ритмом жизни это удается сделать не всегда быстро. Поэтому женщина, заботящаяся о своем женском здоровье, должна знать возможные причины отсутствия месячных . Таких причин может быть очень много.


задержка месячных? жизнь без месячных это... нормально

О некоторых из них подробнее.

Эмоциональные и физические перегрузки

Организм женщины — очень слаженный механизм. Сбой в одной «детальке» может повести за собой неполадки в другой системе. Врачи подтверждают, что стрессы, депрессии, эмоциональные перегрузки — все это способно привести к отсутствию месячных. В современном мире очень много причин для женского стресса: езда за рулем в мегаполисе, конфликты на работе и в семье, экзамены и другие. В такие моменты организм включает защитный механизм и препятствует наступлению беременности.


Можно ли забеременеть, если...?

Кстати, резкое увеличение ультрафиолетового воздействия на кожу тоже можно считать стрессовой ситуацией для организма. Поэтому многие женщины, приехавшие на юг отдохнуть, замечают, что наступление критических дней не происходит или происходит с задержкой.

Медиками было отмечено, что если в жизни женщины появляются чрезмерные физические нагрузки, она тоже может отметить у себя отсутствие менструации. Речь идет не о физической культуре, а о поднятии и переноске тяжестей, спорте, других видах деятельности, при которых физический потенциал женщины расходуется по максимуму.

Изменение веса и менструация

Изменение веса, а именно быстрое его увеличение или уменьшение при диетах и голодании, также способно привести к задержке месячных или вовсе к их отсутствию. Об этом очень хорошо должны знать женщины, часто мучающие себя диетами. Неграмотная игра с собственным весом способна вызвать в организме сбой.

Учеными давно установлено, что количество подкожной жировой клетчатки и уровень женского гормона эстрогена очень тесно друг с другом связаны. Чем больше жира, тем больше эстрогена в организме, тем вероятнее гормональный сбой. При недостаточном же весе организм снова включает свой защитный механизм и выносит следующий вердикт: в таких условиях вынашивание и рождение ребенка невозможно, беременности быть не должно. Как результат — отсутствие месячных. Поэтому, если за последний месяц у женщины резко снизился или набрался вес, месячных она вовремя не дождется.

Гинекологические проблемы

Эта причина является более серьезной, нежели предыдущие. В гинекологии есть масса заболеваний, симптоматика которых включает в себя отсутствие месячных: доброкачественные и злокачественные опухоли, различные воспалительные процессы в половой системе и другие. Чтобы подобные диагнозы не стали однажды сюрпризом, женщине необходимо один раз в полгода бывать у гинеколога. Практически любое заболевание вылечивается, если оно обнаружено на ранней стадии.

Отдельно нужно отметить такое заболевание, как поликистоз яичников. Он связан с нарушением функции этих органов из-за появления в них особых образований — кист. А поскольку яичники играют гормональную роль, при сбое в их работе у женщины могут отсутствовать месячные либо наступать с задержкой, могут быть очень скудными или чрезмерно обильными. При таком диагнозе менструаций может не быть, но овуляция происходит без нарушений. Возможна и обратная картина: менструальный цикл не меняется, но овуляции не происходит. Опасность заболевания состоит в том, что оно может привести к бесплодию. Поликистоз, помимо отсутствия менструаций, характеризуется и другими симптомами: интенсивный рост волос на теле, появление прыщей и угрей, которые в большом количестве концентрируются на спине, лице, руках. Все это появляется на фоне большого содержания в организме мужских половых гормонов андрогенов. Поликистоз сегодня лечится, хотя этот процесс очень сложный и многоступенчатый.

К гинекологическим проблемам, вызывающим задержку месячных , можно отнести и аборты с выкидышами. В обоих случаях после прерывания беременности в организме происходят капитальные гормональные изменения.

Кроме того, в случае аборта происходит и травмирование внутреннего слоя матки. По этим причинам у женщины какое-то время могут отсутствовать менструации. Обычно доктор на приеме предупреждает, через какое приблизительно время цикл восстановится.

Наконец, проблемы в цикле могут возникнуть из-за контрацептивов. Речь о таблетках и маточных спиралях. В случае гормональных таблеток задержка менструации может возникнуть как в начале приема, так и при отмене препарата.

Отдельно стоит сказать об экстренной контрацепции — таблетках, которые предотвращают беременность в случае незащищенного полового акта. Такие препараты способны вызвать задержку месячных — это побочный эффект, который обычно указывается в инструкции. Подобные средства действуют очень жестко, так как содержат повышенную дозу гормонов. Это ведет к сбою в менструальном цикле. Поэтому прибегать к таким мерам контрацепции стоит как можно реже.

Переходный возраст у девушек

Часто женским докторам от молодых девушек приходится слышать следующие жалобы: месячные наступали всегда вовремя, но в последнее время их нет или они приходят с задержкой.

Если у девушки нет других серьезных гинекологических проблем, доктора обычно указывают на еще неустоявшийся менструальный цикл. В возрасте 12 — 17 лет в организме девушки происходит гормональное становление. Поэтому нерегулярные месячные для этого возраста — явление не критическое. Обычно регулярный цикл устанавливается в течение 12 месяцев со дня первой менструации. Но бывают исключения. В отдельных случаях гинеколог может назначить девушке анализ крови на половые гормоны. В зависимости от результата пациентке прописывается гормональная терапия.

Климакс как причина отсутствия месячных

Климакс наступает у женщин в возрасте 45 — 55 лет. Помимо других неприятных симптомов, он проявляется и задержкой, а потом и вовсе отсутствием месячных. Это период угасания репродуктивной функции.

Изменения происходят в гормональной системе женщины: прогестерон и эстроген, отвечающие за деторождение, перестают вырабатываться в прежнем объеме. В результате у женщины месячные могут наступать с задержкой в несколько дней, их может не быть 3-4 месяца, а затем они наступают и снова прекращаются. Проявления климакса в данном случае могут различными. При этом менструаций может не быть, но это не означает, что женщина не может забеременеть.

Беременность и отсутствие месячных

На этот вопрос акушеры-гинекологи отвечают положительно. Ведь отсутствие месячных еще не говорит об отсутствии овуляции. Если яйцеклетка созревает, ее оплодотворение вполне возможно. Классический пример такой ситуации — беременность во время грудного вскармливания. В этот период в организме мамы вырабатывается гормон пролактин, который препятствует наступлению беременности. Но в практике все тех же врачей есть огромное количество случаев, когда мама, выкармливая грудью первого ребенка, узнавала о том, что уже беременна вторым. Поэтому отсутствие месячных не означает, что беременность наступить не может.

Помимо указанных причин задержки месячных, могут быть и другие. К примеру, нарушения в работе головного мозга. Если есть какие-то патологии в гипофизе, гипоталамусе или коре полушарий, то это тоже может привести к отсутствию критических дней. К этому могут привести и различные эндокринные заболевания: сахарный диабет, болезни щитовидки и надпочечников.

Женщина может точно знать, что у нее нет беременности, только в том случае, если у нее отсутствует регулярная половая жизнь. Во всех остальных случаях исключать беременность при задержке месячных, даже если тест отрицательный, нельзя. Ни один метод контрацепции на сегодняшний день неспособен на 100% предотвратить беременность.

Поэтому прежде чем искать причину задержки месячных, лучше сдать кровь на специальный анализ, подтверждающий наличие или отсутствие беременности.

rss