Главная Новости

Мостовидные протезы зубов обзор протезов с ценами предложениями клиник Москвы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Мостовидные протезы зубов обзор протезов с ценами предложениями клиник Москвы

Установка брекетов в Ставрополе Брекеты Брекет-системы Цены Отзывы Стоматологи Ставрополя

Мостовидный протез относится к несъемному виду протезирования, это конструкция, состоящая из двух коронок-опор и непосредственно самого протеза, который замещает утраченные зубы. Внешним видом изделие чем-то напоминает мост, поэтому его часто так и называют стоматологи и пациенты.



Какие показания и противопоказания к установке мостов?

Мост состоит из двух коронок-опор и средней части, замещающей отсутствующий зуб.

Мостовидные конструкции применяют для восстановления одного-двух утраченных зубов. Также методика используется в случае, когда дефекты зубного ряда невозможно исправить альтернативными способами протезирования. Противопоказаниями к установке мостовидных протезов являются:



бруксизм, неправильный прикус, повышенная стираемость эмали, остеопороз, остеомиелит, заболевания ротовой полости в стадии обострения, тяжелые формы пародонтоза и пародонтита, отсутствие качественной гигиены ротовой полости.

Мнение эксперта. Врач-стоматолог Рудык А.Д. : «Существует несколько видов мостовидных протезов, все они отличаются как материалом для изготовления, так и методом фиксации в ротовой полости. Выбор определенного типа конструкции – дело сугубо индивидуальное, специалист перед тем, как определиться с видом моста, взвесит все за и против, учтет большое количество факторов. Здесь все зависит как от индивидуальных особенностей пациента, так и от его финансовых возможностей».


Стоматология hi-tech лечение зубов имплантация в Москве Санкт-Петербурге отличные цены

Цельнолитые конструкции

Цельнолитые мостовидные протезы изготавливаются методом литья, конструкция являет собой единое целое. Изготовление цельнолитого мостовидного протеза осуществляется из сплава хрома и кобальта. По желанию пациента конструкция может быть:

без напыления в чистом виде,

Так выглядит цельнолитой мост.

с напылением, которое имитирует золото, с облицовкой керамической или пластиковой массой.

Цельнолитые мосты плотно обхватывают опорные зубы, что исключает возможность попадания под них налета и кусочков пищи. Такие конструкции очень прочные и долговечные, они служат своему владельцу около 10 лет и требуют минимальной обточки опорных зубов. Процесс изготовления не требует больших затрат времени и использования современных технологий, но литые конструкции получаются качественными и износостойкими.

Единственный минус – неэстетический внешний вид, поэтому литые протезы применяются для протезирования жевательной группы зубов, которые не видны при улыбке.

В чем особенности металлокерамики?

Металлокерамические мостовидные протезы – сложные ортодонтические изделия, состоящие из литого металлического каркаса и керамической облицовки. Базис изделия может быть изготовлен из сплавов: «Хром + Кобальт», «Хром + Никель» или же со сплавов драгоценных металлов (серебро, золото, палладий, платина).

Особой популярностью пользуется металлокерамика на золотых сплавах, так как такие протезы получаются максимально естественными по цвету. Это позволяет использовать их для протезирования фронтальных зубов, при этом толщина каркаса составляет около 0,5 мм.

Преимущества металлокерамических мостов:

Металлический литой каркас обеспечивает конструкции высокую прочность, керамическая облицовка не подвержена истиранию. Высокие эстетические качества позволяют использовать конструкции для протезирования передних зубов. В случае появления сколов и трещин протез подлежит ремонту.

Учтите, что перед установкой металлокерамического протеза опорные зубы подготавливаются: из них удаляется пульпа и снимается значительный слой твердых тканей для фиксации коронок.

Керамические мосты

Керамический мостовидный протез изготавливается из современного высокопрочного материала, который отличается высокими эстетическими показателями. Это диоксид циркония, который называют еще безметалловой керамикой . Для изготовления подобной конструкции применяется инновационная технология CAD/CAM.

Единственный минус керамического моста — высокая стоимость.

Этапы изготовления безметаллового мостовидного протеза:

стоматолог пролечивает опорные зубы. Подготовительный этап очень важен, это основа для дальнейших действий специалиста, так как некачественно пролеченные зубы рано или поздно станут причиной развития воспалительных и других патологических процессов ротовой полости, в результате чего изделие придется демонтировать и проводить лечение заново, опорные зубы депульпируются и обтачиваются на толщину коронки. Препарирование – необходимая мера, так врач придает зубу нужную форму для максимально плотной посадки коронки, челюсть пациента сканируется, с помощью специальной программы специалист создает трехмерную модель будущей конструкции, на основе 3D модели изготавливается каркас изделия, в специальной печи его обжигают, что делает его прочным и износостойким, на каркас послойно наносится керамическая облицовка, конструкцию окрашивают.

Безметалловые конструкции обладают отличными эстетическими качествами, это идеальный вариант для протезирования фронтальных зубов. Диоксид циркония пропускает свет так же, как и натуральная эмаль, поэтому такие протезы выглядят как настоящие зубы, и не каждый стоматолог сможет отличить, где протез, а где родной зуб пациента.

Керамика также отличается плотной посадкой на опорные зубы, что исключает возможность скопления под коронками налета и остатков пищи. Материал сохраняет свой блеск на протяжении всего периода эксплуатации. Кроме того, диоксид циркония – очень прочный материал, поэтому его смело можно использовать для воссоздания утраченных жевательных зубов. Единственный недостаток керамических мостов – их высокая стоимость.

В чем особенности адгезивных мостов?

Адгезивный мостовидный протез отличается от остальных видов мостов способом фиксации к опорным зубам. Это щадящая методика, которая не требует радикальной обточки опорных зубов для крепления протеза. Показания к установке адгезивных конструкций:

Так крепится адгезивная конструкция.

традиционные методы протезирования невозможно использовать по состоянию здоровья пациента, незначительные дефекты фронтальных и боковых зубов, оптимальный вариант для пациентов после инфаркта, при заболеваниях тканей пародонта, молодые пациенты отдают предпочтение щадящим методам протезирования, патологии сердца и сосудов, не позволяющие применять альтернативные методы протезирования.

Установка адгезивного протеза осуществляется за один визит к врачу. Посетить специалиста дважды придется в случае, если протез будет изготавливаться в условиях лаборатории. Конструкция может фиксироваться одним из 3 способов :

Фиксация с помощью композитного клея с внутренней стороны зубного ряда

На внутреннюю сторону зубного ряда врач приклеивает эластичные полоски из пластика или же стекловолокна. Задача этих полосок – соединить живые и искусственные зубы, процедура немного напоминает шинирование. Преимуществом методики является ее обратимость, но ее не рекомендуется использовать для жевательной группы зубов.

Балочный способ фиксации

В опорных зубах врач делает небольшие углубления, в которых крепит специальную балку из проволоки. Если на опорных зубах есть большие пломбы, после их извлечения врач получает уже готовые углубления для фиксации балки. Но балочная конструкция имеет один серьезный недостаток – при использовании данной методики увеличивается риск развития пульпита в опорных зубах.

Шинирование

Так выглядит мост на вкладках.

Данный метод фиксации мостовидного протеза предполагает использование стекловолоконной ленты, которую врач крепить в узкой полости, просверленной в опорных зубах.

Преимуществами адгезивных мостовидных конструкций являются:

мост не содержит металлических элементов, поэтому незаметен посторонним, в случае необходимости специалист может без проблем извлечь протез из ротовой полости, нет необходимости в депульпации опорных зубов, композит эластично деформируется, что позволяет сохранить микроподвижность опорных зубов, в случае поломки изделие можно отремонтировать.

Протезы с фиксацией на вкладках

Для фиксации подобных изделий вместо коронок применяются вкладки (из металла или керамики в зависимости от вида моста). Для установки протеза опорные зубы не нужно радикально обтачивать, врач просто делает на жевательной поверхности зуба углубление, напоминающее ступеньку под вкладку.

Такие конструкции можно использовать только для восстановления единичных зубов при абсолютном здоровье соседних. Мосты на вкладках не очень устойчивы, поэтому часто для придания им прочности с одной стороны все же устанавливают коронку.

Протезы с фиксацией на имплантах

Мостовидные протезы на имплантатах фиксируются на заранее вживленных имплантах. Это самая надежная и долговечная методика протезирования на сегодняшний день. Установка такого мостовидного протеза проходит следующим образом:

Мост на имплантах — долговечная и надежная конструкция.

подготовительный этап: сдача анализов, рентгеновские снимки, обследование ротовой полости, выявление противопоказаний, санация, выбор протеза, в некоторых случаях может понадобиться операция по наращиванию костной ткани, если произошла ее атрофия, затем проводится вживление имплантов . В зависимости от размеров протеза их может быть два, иногда может понадобиться 3 и 4 импланта. Операция длится недолго, но процесс приживления занимает около полугода. На этот период врач установит вам временный пластиковый протез, после приживления на импланты фиксируются абатменты – это части конструкции, которые соединяют штифт с коронковой частью протеза, после установки абатментов врач снимает слепки, на основе которых и изготавливают непосредственно мост, завершительный этап — фиксация мостовидного протеза цементом.

Что такое составной мост?

Составные мостовидные протезы применяются в случае, когда опорные зубы расположены под наклоном по отношению друг к другу, что делает фиксацию на них протеза достаточно сложным заданием для врача. Такое изделие состоит из двух частей, соединенных между собой литым кламмером или другим замковым креплением. Составной мост также может быть использован, если нужно увеличить количество опор для уже зафиксированной конструкции.

Паяные конструкции

Штампованно паяные мостовидные протезы  — это несколько штампованных коронок, спаяных между собой. Данная технология уже практически не используется, так как качество таких протезов оставляет желать лучшего: коронки неплотно садятся на опорные зубы, поэтому под ними быстро скапливается налет. Эмаль под таким мостом очень быстро портится, в результате пациент вообще может лишиться опорных зубов.

Металлопластмасса

Металлопластмассовый мостовидный протез – конструкция, базис которой выполнен из металла, а коронки – из композитной пластмассы. Это доступные протезы, они уступают по качеству керамике, но цены на них вполне демократичные.

Учтите, за таким изделием необходимо тщательно ухаживать, так как пластик очень быстро теряет свой изначальный цвет под воздействием пищевых красителей. Кроме того, пластик не способен выдерживать высокие жевательные нагрузки, такие протезы часто дают сколы.

Опорный зуб обтачивают для плотной посадки коронки.

Как проходит подготовка опорных зубов?

Технология изготовления мостовидных протезов предусматривает обязательную подготовку опорных зубов. Они должны находиться в идеальном состоянии, поэтому стоматолог тщательно обследует ротовую полость, на основе рентгеновских снимков определяет состояние зубов, пролечивает их в случае необходимости.

Обязательным этапом протезирования мостовидными протезами является депульпирование и обточка опорных зубов. Из них удаляется пульпа, каналы пломбируются, а затем зуб обтачивается на толщину коронки. Только после такой подготовки врач может приступать к фиксации моста.

Что такое промежуточная часть протеза?

Промежуточная часть мостовидного протеза соприкасается со слизистой оболочкой ротовой полости. Есть несколько видов таких соединений моста со слизистой:

со свободным пространством между слизистой и протезом. Остатки еды свободно проходят под таким соединением и не задерживаются под ним, это дает возможность легко очищать мост, с легким касанием слизистой. Данный вид соединения применяется чаще всего при восстановлении фронтальных зубов, при стыковом соединении эта часть протеза плотно соприкасается с десной, что может спровоцировать начало воспалительного процесса.

Тщательно очищайте пространство под протезом, а также область возле опорных зубов.

Как ухаживать за изделием?

Чтобы изделие служило вам максимально долго, необходимо тщательно за ним ухаживать. Очищайте протез дважды в день, уделяя особое внимание опорным зубам и местам, где протез соединяется с ними, так как эти места особо подвержены скоплению налета.

Средства необходимо выбирать неабразивные, так как твердые частички пасты могут повредить материал протеза. Стоматолог порекомендует вам качественные средства ухода именно для вашего протеза. Очень важно регулярно посещать специалиста для профилактических осмотров изделия. Только ответственный подход и качественный уход помогут вам продлить срок службы вашего мостика.

Сколько стоят мостовидые протезы?

Цена на мостовидные изделия будет отличаться в зависимости от используемых материалов, типа системы фиксации, величины дефекта, дополнительных манипуляций и многих других факторов. Учтите, мостовидный протез требует изготовления трех коронок для замещения одного зуба, поэтому цена увеличивается втрое.

Ориентировочная стоимость разных видов мостовидных конструкций представлена в таблице:

Вид мостика Цена
Адгезивный мост для восстановления одного зуба 100 – 200$
Цельнолитая конструкция Около 175$
Керамическое изделие 800$
Керамический протез на вкладках 750$

Предложения клиник Москвы

Где в Москве можно установить мостовидный протез? Предлагаем вам обзор клиник с ценами:

Клиника Цена
«Даймонд Дент» От 200$
«Swiss Smile» От 620$
«Имплант Сити» От 235$
«Ортодонт Комплекс» От 250$
«Спектра Вип» От 300$

Будет интересно прочитать:

rss