Главная Новости

Мед. помощь

Опубликовано: 06.09.2018

видео Мед. помощь

Первая медицинская помощь при ДТП

Приведем немного статистических данных: в 10% дорожно-транспортных происшествий смерть наступает вследствие задержек скорой помощи, в 20% летальный исход неизбежен из-за полученных травм. Остальные 70% обусловлены тем, что очевидцы не оказали первую помощь или сделали это неправильно. Эти цифры заставляют задуматься о нашей медицинской грамотности. Мы предлагаем ознакомиться с инструкцией, как вести себя в случаях, если пострадавшему в ДТП требуется ваша помощь.



Обязательное содержимое аптечки автомобиля

Существует регламентированный правилами дорожного движения состав аптечки, однако мы хотели бы сфокусировать взгляд на медицинских средствах, которые понадобятся для оказания первой медицинской помощи. Чтобы быть готовым к любым ситуациям на дороге, в аптечке стоит иметь:


Оказание первой медицинской помощи

марлевые бинты – не менее 5 штук; специализированное устройство для проведения искусственного дыхания; жгуты для остановки кровотечения; перевязочные пакеты; дезинфицирующие салфетки; специализированный охлаждающий пакет; шины и валики на случай переломов.

Несмотря на то, что список выглядит довольно объемным, осознание факта, что наличие того или иного средства может спасти чью-то жизнь при ДТП, оправдывает усилия и затраты на сбор такой незаменимой аптечки.


Первая мед. помощь.ШОК! Смотреть до конца! Как не надо её оказывать!!!

Первые действия при ДТП

Если вы оказались на месте дорожно-транспортного происшествия, первым делом убедитесь в собственной безопасности. Затем обеспечьте безопасность места аварии: включите световую сигнализацию и расставьте знаки аварийной остановки. Попавший в ДТП автомобиль представляет собой повышенную опасность: если произошло возгорание, существует высокая вероятность взрыва в течение нескольких минут. Во избежание таких последствий нужно привести машину в нерабочее состояние, постараться отсоединить/отрезать провода, идущие от аккумулятора.

Следующий обязательный шаг – вызов скорой помощи. Напомним, что с мобильного телефона нужно набирать 003 или номер горячей линии всех служб 112, а не привычный с детства номер 03.Через 112 так же можно осуществить вызов ГАИ. После обеспечения всех подготовительных процедур, можно приступать непосредственно к оказанию медицинской помощи пострадавшему.

Эвакуация и определение состояния пострадавшего

Самым сложным моментом при дорожно-транспортном происшествии зачастую является эвакуация пострадавших. Если есть подозрение о переломе позвоночника, лучше воздержаться от помощи: любое неосторожное действие может привести к ухудшению положения и даже смерти. Если полученные повреждения не так серьезны, можно приступать к извлечению пострадавшего из автомобиля.

Первым делом проверьте, в сознании ли человек – задайте несколько наводящих вопросов. Для извлечения пострадавшего можно использовать две техники: первая включает в себя захват человека сзади, прижав его левую руку к грудной клетке и сжимая эту руку. Второй предполагает фиксацию головы со стороны нижней челюсти. После эвакуации нужно проверить пульс и дыхание пострадавшего.

При эвакуации самое главное – не навредить и не усугубить полученные травмы. Поэтому не делайте резких движений, не тяните и не сгибайте конечности пострадавшего и соблюдайте максимальную осторожность и аккуратность.

Как оказать помощь при кровотечении

Самый опасный вид кровотечения – внутреннее. Чтобы его идентифицировать, обратите внимание на цвет кожи и потоотделение: при внутреннем кровотечении пострадавший начинает быстро терять цвет лица, происходит потеря сознание и холодное потоотделение. Помочь в таком случае можно, только уложив человека на спину и зафиксировав ноги в приподнятом положении.

Следующий по опасности вид – артериальное кровотечение. Его отличаются яркий алый цвет и пульсация. Можно попытаться его остановить, прижав пальцами кровоточащую артерию выше места ранения и далее наложив тугую повязку. Однако такой способ помогает не всегда. Более действенный метод – наложение жгута. При этом нужно проследить, чтобы жгут был удален в течение часа. При венозных и капиллярных кровотечениях будет достаточно наложения тугой повязки.

Как оказать помощь при переломах

Наиболее опасны закрытые переломы, так как есть вероятность не определить их при первичном осмотре. Идентифицировать такой перелом проще, если пострадавший находится в сознании, так как он сопровождается нестерпимой болью, особенно при попытке опереться на конечность. Также закрытому перелому может сопутствовать отечность. Открытая травма также сопровождается отечностью, а также деформацией в месте перелома. Кроме того, должна присутствовать открытая рана.

При переломе нужно провести процедуры обезболивания и обработки раны. После этого с помощью имеющихся в аптечке шин, валиков и бинтов нужно осуществить фиксацию поврежденной кости.

Как оказать помощь при ожогах

Ожоги – одно из наиболее опасных повреждений при ДТП. Первым делом нужно на глаз определить степень полученной травмы:

первая степень: покраснение; вторая степень: покраснение и появление волдырей; третья степень: обугливание кожи; четвертая степень: обугливание кожи, сопровождающееся кровотечением.

Ожоги первых двух степеней нужно, при возможности, поместить под струю холодной воды, затем наложить чистый бинт, а сверху положить охлаждающий пакет. При более сильных повреждениях промывать ожог нельзя: нужно накрыть травмированную поверхность кожного покрова тканью, а сверху положить охлаждающий объект. При ожогах также важную роль играет процедура обезболивания и обеспечения пострадавшего обильным питьем.

Оказание помощи при других травмах

Если пострадавший сильно ударился головой и потерял сознание , необходимо уложить его на спину, зафиксировать ноги в приподнятом положении, попытаться привести в сознание с применением нашатырного спирта. Если человек не приходит в сознание в течение 5 минут, нужно попытаться перевернуть его на живот и приложить охлаждающий пакет к голове. В любом случае, нужно обеспечить как можно более быструю помощь медицинских работников.

Если пострадавший страдает от удушения , слезоточит и кашляет, скорее всего, в дыхательные пути попал инородный предмет. Попробуйте несколько раз ударить между лопаток (как если бы человек подавился во время еды) или обхватить его руками и надавить на солнечное сплетение. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, можно попытаться достать предмет самостоятельно. Этот случай, как и предыдущий, требует незамедлительного обращения к медицинским работникам.

Реанимация при клинической смерти

Состояние клинической смерти – это когда на спасение человека у вас есть 3 минуты (в этом случае вероятность возвращения к жизни около 70%). Если затянуть с реанимацией хотя бы на 2 минуты, шансы на спасение падают в 3 раза, а через 10 минут и вовсе сводятся к нулю. Поэтому нужно действовать быстро и уверенно, пока мозг человека еще не умер.

Для диагностики клинической смерти времени очень мало: если вы видите, что пострадавший без сознания, не дышит, пульса нет, а кожа начинает бледнеть или синеть, нужно немедленно приступать к спасению. Схема реанимации следующая: пострадавший укладывается на твердую поверхность, под шейный отдел позвоночника подкладывается валик (иначе велика вероятность западания языка). После этого можно приступать к массажу сердца и искусственному дыханию (с применением специального устройства, если оно есть в вашей аптечке). Массаж представляет собой надавливание на грудную клетку человека, искусственное дыхание – вдыхание воздуха в его рот.

Количество надавливаний и вдохов зависит от того, есть ли у вас помощник. При оказании первой помощи одним человек схема включает в себя 2 вдоха и 15 надавливаний, если же искусственное дыхание делают два человека – то соотношение составляет 1 к 5. Реанимация является успешной, если появляется пульс, цвет кожи начинает приобретать розовый оттенок, а пострадавший приобретает способность дышать самостоятельно.

Для определения виновника ДТП и расчета компенсации пострадавшим может производится судебная медицинская экспертиза . Как правило ее делают если не явна степень ответственности водителя и кто из сторон виновник. Так же ее могут производить если одна из сторон не согласна с решением суда.

В заключение можно еще раз отметить: от того, насколько быстро и качественна будет оказана первая медицинская помощь, может зависеть чья-то жизнь. Поэтому знать базовые правила ее оказания – гражданская обязанность каждого человека.

rss