Главная Новости

Мази для лечения суставов: список препаратов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Мази для лечения суставов: список препаратов

нестероидные противовоспалительные препараты для лечения суставов мази

Такие заболевания, как деформирующий артроз, реактивный или ревматоидный артрит, подагра и многие другие заболевания суставов, увы, далеко не всегда хорошо поддаются лечению.



Но вместе с тем сейчас существует большое количество лечебных мазей — как медикаментозных, так и приготовленных по рецептам народной медицины — которые хорошо помогают уменьшать боли и снимать воспаление в суставах. Предлагаем вам небольшой обзор таких мазей и бальзамов для лечения суставов, которые дают максимально хороший результат.


нестероидные препараты для лечения суставов мази

Содержание статьи:

Аптечные мази:

1) Мазь Диклофенак

2) Быструмгель

3) Индометацин мазь

4) Крем Долгит

5) Найз гель

6) Кетонал гель

7) Гель Дип релиф

Мази лечебные для суставов на основе рецептов народной медицины:


Обзор обезболивающих мазей и бальзамов от боли в спине. Аюрведа Здесь

1) Волшебная яично-уксусная мазь

2) Мазь из медицинской глины

3) Яично-нашатырная мазь

4) Лечебная мазь на березовых почках

Мази и гели для суставов, созданные на основе медикаментов (аптечные)

Мазь Диклофенак (она же — Вольтарен Эмульгель)

Диклофенак — одно из наиболее эффективных противовоспалительных препаратов первого поколения. Самые известные лекарства, содержащие это активное вещество — это Вольтарен, Ортофен, Диклонак-П и другие.

Выпускается это лекарство не только в виде таблеток, свечей и растворов для внутривенного применения, но и в виде мази. Один грамм 1%-ной мази диклофенака содержит в себе 10 мг действующего вещества — диклофенака натрия.

Применять эту мазь нужно следующим образом. При болях в суставах, деформирующем остеоартрозе , артрите, подагре мазь в количестве 2-4 грамм тонким слоем накладывают на область больного сустава и мягкими, аккуратными движениями легонько втирают в больную область, стараясь не нанести дополнительной боли.

Повторять использование мази в течение дня можно до 2-3 раз, но при этом нужно следить за тем, чтобы суточная доза используемой мази не превышала 8 грамм. Не забывайте о том, что нестероидные противовоспалительные средства имеют свои противопоказания , даже при наружном применении.

Приобрести Вольтарен Эмульгель с доставкой по Москве и России можно, например, в аптеке Пилюли.ру или (немного дешевле) — в Е-аптеке .

Обратите внимание: курс лечения этим средством не должен превышать двух недель. Если за этот период улучшить состояние суставов не удалось, необходимо обратиться к врачу, чтобы тот или скорректировал дозу лекарства, или назначил другое.

Быструмгель

Действующее вещество Быструм-геля — кетопрофен: в 1 г геля содержится 25 мг этого лекарственного вещества. Производит это лекарство российская компания Акрихин.

Использование этого препарата показано при воспалительных заболеваниях суставов, связок и мышц: артритах, деформирующих остеоартрозах , бурситах, травматических вывихах и других заболеваниях.

Для использования выдавите из тюбика три — пять сантиметров геля и аккуратно, мягкими движениями распределите его по всей поверхности кожи над больным суставом. Слегка помассируйте это место, чтобы гель успешно всосался. Применять это лекарство можно два-три раза в сутки.

Быструмгель не подходит для массажа, поэтому для этих целей лучше использовать другие гели и бальзамы —  например бальзам Валентина Дикуля для суставов .

Фастум гель

Данный гель — аналог Быструмгеля, хотя на самом деле Фастумгель появился на рынке гораздо раньше, а производит его итальянская компания A.Menarini Pharmaceutical Industry’s Group. Действующее вещество — тот же кетопрофен. Показания, противопоказания и прочие особенности данного препарата практически идентичны Быструмгелю.

Индометацин мазь

индометациновая мазь

Как понятно из названия, действующее вещество в этой мази — нестероидный противовоспалительный препарат индометацин. Мазь 10%-ная, т.е. 1 ее грамм содержит 100 мг действующего вещества.

Использование этой мази показано при воспалительных поражениях суставов, которые сопровождаются болью, припухлостью суставов — остеоартроз, ревматоидный и псориатический артрит , подагра, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева) — иными словами, при всех болезнях, при которых наблюдается так называемый суставной синдром, а также при болях в мышцах и при таких заболеваниях, как невралгия, неврит, люмбаго, остеохондроз и др.

Использовать средство нужно так. Выдавите из тубы несколько сантиметров мази и мягкими, аккуратными движениями начните втирать мазь в кожу над больным суставом до тех пор, пока не вотрете досуха. Использовать мазь можно 2-3 раза в сутки, но следите за тем, чтобы суточный объем лекарства не превышал 15 см выдавленной мази у взрослых и семи с половиной — для детей.

Кроме того, препарат нельзя наносить на открытую раневую поверхность и следует с большой осторожностью применять при язвенной болезни желудка. Также следует избегать попадания индометациновой мази в глаза и на слизистые оболочки.

Крем Долгит

Крем Долгит — это лекарство, содержащее в себе 5% действующего вещества ибупрофена со вспомогательными веществами.

Оказывает противоотечное действие, уменьшает воспаление в суставах и уменьшает боли в них, а также увеличивает объем движений в суставе, уменьшает утреннюю скованность. Особенно показан крем Долгит при ревматоидном артрите, деформирующем остеоартрозе , подагре, ишиасе.

Данный крем нельзя использовать женщинам в период беременности и кормления грудью, детям до 14-летнего возраста, при наличии кожных заболеваний (мокнущая экзема и др.) а также при повышенной чувствительности к основному действующему веществу (ибупрофену).

Крем Долгит используется только наружно (как и другие мази и гели), 3-4 раза в сутки. В зависимости от объема обрабатываемой поверхности кожи может использоваться полоска крема длиной от 4 до 10 см. Курс лечения Долгитом может составлять до 3-4 недель; если за этот период значительного улучшения не произошло — это сильный довод к тому, чтобы обратиться к врачу и начать получать другие лечение.

Найз гель

Данное лекарство — 1%-ный гель, содержащий действующее вещество нимесулид.

Особенность данного препарата в том, что он относится к нестероидным противовоспалительным средствам второго поколения, или ЦОГ-2. Благодаря этому при применении данного средства отмечается гораздо меньше побочных эффектов, которые характерны для НПВС первого поколения (ЦОГ-1). Показания к использованию геля — такие заболевания суставов, как деформирующий остеоартроз, ревматоидный артрит, бурситы, тендовагиниты.

Препарат противопоказан при язвенной болезни желудка в стадии обострения, инфекционных и воспалительных болезнях кожи, при беременности и лактации.

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках , но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике! Рассказывает известный врач

Применять найз гель можно 2-3 раза в сутки, используя за один раз столбик геля длиной до 3 см и втирая его в кожу мягкими движениями. Обратите внимание на то, что перед использованием препарата необходимо тщательно вымыть, а потом просушить кожу в области больных суставов, и только после этого втирать гель. Использовать данное лекарство можно не дольше 10 дней.

Купить Найз-гель можно все в той же Е-аптеке .

Кетонал гель

Кетонал-гель — это 2,5%-ный гель кетопрофена, обладающий мощным противоболевым действием и который может использоваться при болях в суставах, когда другие лекарства плохо помогают.

Кетонал гель показан при таких заболеваниях, как болезнь Бехтерева, периартрит, деформирующий артроз, псориатический и реактивный артрит (в том числе синдром Райтера), радикулиты, травмы и ушибы суставов, мышц и связок.

С осторожностью следует использовать это лекарство при бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях сердца, печени и почек, а также при язвенном поражении ЖКТ. Применять этот гель нельзя людям с гиперчувствительностью к кетопрофену и другим компонентам геля (в т.ч. к отдушкам), при мокнущих дерматитах, при некоторых других заболеваниях,  а также в 3 триместре беременности и детям до 15 лет.

Использовать этот препарат нужно 1-2 раза в сутки, выдавливая 3-5 см геля из тюбика и осторожно втирая гель в кожу над областью больного сустава досуха. Без консультации врача не рекомендуется использовать данный гель более 2 недель.

Гель Дип релиф

Этот гель, в отличие от других перечисленных выше мазей и кремов, содержит в себе сразу два действующих вещества: нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен и местнораздражающий препарат левоментол (или попросту ментол).

Вместе эти лекарства усиливают действие друг друга, оказывая противоболевой, противоотечный, противовоспалительный эффект, уменьшая образование лишней жидкости в суставе и снижая температуру в области воспаленного сустава .

Использовать Дип релиф можно не чаще четырех раз в сутки, покрывая область кожи над больным сустава тонким слоем геля и втирая его досуха. Без консультации врача этот препарат не следует использовать дольше десяти дней.

Купить это средство можно, например, в аптеке Пилюли.ру >>>

Мази на основе рецептов народной медицины

Несмотря на обилие аптечных мазей, не стоит забывать о том, что сама природа подготовила естественные натуральные ингредиенты для лечения множества заболеваний, в том числе болезней суставов.

Предлагаем ван избранные рецепты народной медицины для лечения болей в суставах, которые можно использовать параллельно с медикаментозным лечением этих болезней.

Волшебная яично-уксусная мазь

Для приготовления мази возьмите 1 куриное яйцо, лучше всего не с птицефабрики, а настоящее — деревенское, и разбейте его в небольшую банку. Скорлупу не выбрасывайте, а бросьте туда же. Затем залейте в банку уксусную эссенцию с таким расчетом, чтобы она покрывала вылитое туда яйцо слоем примерно в 1 сантиметр.

После этого закройте банку и поставьте ее в темное место на четыре — пять дней. К окончанию этого срока скорлупа уже должна раствориться. Добавьте в банку 200 мл подсолнечного или растительного масла, тщательно перемешайте и поставьте банку теперь уже на солнце на те же четыре дня. После этого мазь готова. Хранить ее необходимо в холодильнике и перед использованием как следует перемешивать.

Применять эту мазь нужно следующим образом. Возьмите небольшое количество мази, и на ночь, перед отходом ко сну, натрите ею больные суставы. После этого утеплите область сустава теплым шерстяным платком или шарфом и оставьте так на ночь.

Эта мазь не только помогает уменьшать боли в суставах, но и способствует профилактике остеопороза костей .

Мазь из медицинской глины

Купите обычной медицинской глины, которая продается в аптеке, и смешайте ее с 50 мл подсолнечного масла (глина обычно продается в упаковках по 100 гр). После тщательно перемешивания получившейся мази покройте ею тонким слоем больной сустав, и оставьте так на полтора часа.

После этого тщательно смойте остатки мази с кожи, и затем плотно утеплите эту область чистым, теплым шерстяным платком, и оставьте больной сустав в состоянии покоя еще на один час: для этого лучше всего просто полежать.

Такие растирания этой мазью нужно проводить каждый день на протяжении трех недель. Лечебную мазь можно хранить в холодильнике.

Яично-нашатырная мазь

нашатырный спирт входит в состав полезных мазей

Для приготовления мази возьмите 5%-ный нашатырный спирт (2 столовые ложки), живичный скипидар, желательно с напечатанным ГОСТом на этикетке (такое же количество), а также 2 обычных сырых яйца. Тщательно взбивайте полученную смесь до тех пор, пока не образуется однородная эмульсия, по консистенции близкая к сметане.

Втирайте полученную мазь в больные суставы — как крупные (коленные, плечевые, тазобедренные), так и в мелкие суставы кистей и стоп.

Обычно эффект наступает уже при первом применении этой целебной мази. Ее можно также применять курсами каждый день 5 дней подряд, после чего сделать перерыв и повторить тот же курс еще через месяц.

Лечебная мазь на березовых почках

березовые почки — народное средство при болях в суставах

Для приготовления этой мази возьмите 0,8 кг обычного сливочного несоленого масла, а также свежие березовые почки, желательно собранные в экологически чистом районе.

Возьмите банку с широким горлом (также можно использовать и эмалированную посуду), и уложите на дно слой масла толщиной один-два сантиметра. На его высыпьте березовые почки, чтобы образовался слой аналогичной толщины; затем — снова 1-2 см сливочного масла и снова столько же березовых почек. Перемежайте эти слои между собой до тех пор, пока посуда не заполнится доверху.

Затем плотно закройте тару, залепите сверху тестом и поставьте в духовой шкаф на небольшую температуру на 24 часа. По истечению суток остудите посуду и отделите масло от почек, процедив через сито или марлю. Березовые почки будут уже не нужны, а в полученную эмульсию добавьте 10 граммов камфоры и как следует перемешайте.

После этого мазь готова. Использовать ее нужно один раз в день, вечером, перед отходом ко сну, втирая в больные суставы. Полученную лечебную мазь необходимо хранить в холодильнике.

Также вы можете прочитать и про другие способы лечения болезней суставов народными методами: о народном лечении артроза коленного сустава (гонартроза), про методы избавления от остеоартроза тазобедренного сустава (коксартроза) , а также о народных рецептах лечения ревматоидного артрита .

Но не забывайте о том, что такое лечение обязательно должно проходить параллельно с обследованием и лечением у врача-артролога и не быть заменой медикаментозному лечению болезней суставов.

Будьте здоровы!

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу "Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе" и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

rss