Главная Новости

Магнитно-резонансная томография брюшного отдела аорты в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 06.09.2018

видео Магнитно-резонансная томография брюшного отдела аорты в Санкт-Петербурге

ГДЕ МРТ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЦЕНА В СПБ 8(812)3095064

Описание

От брюшного отдела аорты отходят все сосуды, питающие органы брюшной полости и забрюшинного пространства. В некоторых случаях причиной заболевания этих органов как раз и являются нарушения кровотока в аорте и ее ветвях. Для определения возможных заболеваний можно выполнить магнитно-резонансную томографию сосудов данной области. При этом исследовании область живота  сканируется безвредным для здоровья магнитным полем, после чего на основании полученных снимков создается целостная картина расположения и строения аорты и ее ответвлений. Подробное изображение сосудистой сети позволяет распознать множество различных патологических процессов (тромбы, аномалии развития, повреждения и др.) даже при их незначительной выраженности. На полученных картинках видны сама аорта, чревный ствол, печеночная артерия, мезентериальные сосуды, а также почечная, надпочечниковая, селезеночная и другие артерии.


Компьютерная томография, МРТ. Сравнение

МРТ брюшного отдела аорты проводится после других процедур, в частности, после ультразвукового исследования этих сосудов.

Показания к МРТ брюшного отдела аорты

признаки нарушения кровообращения в органах брюшной полости и забрюшинного пространства (ухудшение функции, боли и др.); атеросклероз аорты и ее ветвей, в том числе, осложненный; закрытые повреждения живота с подозрением на повреждение органов брюшной полости и травму сосудов; коарктация аорты на уровне брюшного отдела; опухоли брюшной полости или метастазы, со сдавливанием или прорастанием сосудов; аневризма брюшного отдела аорты и ее ветвей, в том числе, расслаивающая; аномалии развития сосудов (фибромускулярная дисплазия почечных артерий);

и др.


Найти МРТ на Васильевском СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА 309-50-64

Противопоказания

Исследование строго противопоказано, если в организме пациента находится кардиостимулятор, сосудистые клипсы или осколки металла, у него имеется инсулиновая помпа  или другие предметы, включая некоторые виды зубных брекетов и внутриматочных спиралей с добавлением сплавов, притягиваемых магнитом. В случаях, когда частицы в теле больного реагируют на магнитное поле, это способно создать опасность для здоровья обследуемого. Во-первых, непосредственное перемещение фрагментов может вызвать ранение внутренних органов, во-вторых, когда частицы металла являются деталями медицинских приборов,  от воздействия работающего томографа такие приборы часто выходят из строя.

Магнитно-резонансная томография также противопоказана беременным женщинам. Бесконтрастное исследование не рекомендовано только на протяжении первого триместра, а контрастированная МРТ запрещена до конца срока. У процедуры с контрастом есть и другие ограничения, ее нельзя проводить больным с серьезными нарушениями функции почек, а также людям с аллергией на вводимый препарат.

Преимущества МРТ брюшного отдела аорты

Одной из самых надежных диагностических процедур для исследования брюшной аорты является ультразвуковое исследование, также называемое доплерографией. При ее помощи чаще всего удается составить правильное представление о распространенности, локализации и других особенностях болезненных очагов. К другим ее достоинствам относятся безопасность для здоровья, возможность проводить ее широкому кругу пациентов, а также неинвазивность. Однако МРТ, в сравнении с ней, имеет важное преимущество. Она обладает всеми перечисленными плюсами и, вдобавок к этому, является более точной.

Когда специалист проводит УЗИ, в каждый отдельный момент времени он видит лишь часть того или иного сосуда, попавшего в область распространения ультразвуковых волн от датчика. МРТ, в отличие от доплерографии, позволяет оценить полную картину расположения аорты и ее ветвей. Результаты УЗИ описываются на бумаге, и лишь при необходимости врач может сделать локальный снимок патологического очага, а данные МРТ включают и подробное заключение, и  детализированные снимки, что делает процедуру более наглядной и точной.

Если пациенту противопоказана МРТ, ему может быть выполнена компьютерная томография. Она настолько же точна, как и МРТ, но сопровождается лучевой нагрузкой и не может быть проведена без контраста, что является недостатками.

Как проходит МРТ брюшного отдела аорты

Перед процедурой Вас попросят снять все металлические предметы и ответить на несколько стандартных вопросов, касающихся Ваших данных (имя, возраст), самочувствия и природы заболевания. Затем Вы ляжете на передвижной стол томографа, и Вам в вену (при необходимости) введут контрастный препарат.

Исследование будет проводиться в течение 30 минут. Стол заедет внутрь кольцевой части аппарата, которая начнет издавать шум и вращаться вокруг Вас. В то время, как аппарат работает, будет проводиться сканирование тела; пока томография не закончится, постарайтесь сохранять неподвижность, чтобы получились снимки наивысшего качества.

После процедуры, которая не принесет Вам никаких болезненных или других неприятных ощущений, Вы сможете уйти домой, предварительно получив результаты обследования. Если Вы проходили МРТ по направлению врача, вернитесь с ними к доктору, направившему Вас на исследование, если диагностика выполнялась по собственной инициативе, Вам следует обратиться к профильному специалисту, занимающемуся Вашей проблемой (сосудистый хирург, онколог и др.).

Как подготовиться к МРТ брюшного отдела аорты

Подготовка к томографии требуется только в том случае, если процедура выполняется с контрастом. Перед исследованием следует соблюдать голод на протяжении 6 часов и не пить жидкость 1-2 часа.

Когда нужен контраст

При подозрении на онкологическое заболевание органов брюшной полости с поражением сосудов, при сложных нарушениях кровотока, при аневризмах с расслоением с истончением стенки, при других патологиях, когда нужно оценить риск разрыва сосуда или определить, не произошло ли повреждение его стенок.

rss