Главная Новости

Магнитно-резонансная томография глазных орбит в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 06.09.2018

видео Магнитно-резонансная томография глазных орбит в Санкт-Петербурге

МРТ Камышин

Описание

Данное исследование предназначено для подробного изучения строения органа зрения. На снимках, сделанных в любой плоскости, можно детально рассмотреть структуру глазного яблока, зрительного нерва, глазных мышц, ретробульбарного пространства, сосудов глаза и прочих компонентов орбиты.


МРТ с татуировками

Метод нельзя назвать часто применяемым, процедура назначается исключительно в случаях, когда другие, весьма многочисленные способы диагностики заболеваний глаз оказываются несостоятельными или требуют уточнения. По этой причине лучше всего проводить МРТ орбит в учреждениях, где специалисты имеют соответствующий опыт и постоянно наблюдают подобных пациентов. Чаще всего МР-диагностика выполняется по поводу предполагаемого наличия опухолей глаза.


МРТ МАГАДАН - СЮЖЕТ

Показания к МРТ орбит

доброкачественные и злокачественные опухоли: подозрение на наличие заболевания, уточнение локализации, величины, прорастания новообразования  в соседние структуры, оценка динамики лечения или прогрессирования; неметаллические инородные тела глазницы; подозрение на отслойку сетчатки; тромбоз артерии или вены сетчатки; аномалии развития глаза; атрофия зрительного нерва; повреждения содержимого глазницы и др.

Противопоказания

Томографию не рекомендуется проводить при наличии в организме пациента металлических элементов, способных притягиваться магнитом, а также в первом триместре беременности. МРТ глаз с контрастом противопоказана на протяжении всего периода беременности, у больных с почечной недостаточностью и с аллергией на контрастное вещество. Исследование ограничено у кормящих матерей. Препарат почти полностью выводится из организма за 24 часа, однако этим пациенткам необходимо отказаться от грудного вскармливания на срок до 2 суток, так как контраст попадает в молоко. 

Преимущества МРТ орбит

Ввиду наличия огромного количества методов исследования органа зрения, достаточно сложно говорить о значительных преимуществах магнитно-резонансной томографии перед ними. Многие простые и ультрасовременные способы диагностики, от офтальмоскопии до компьютерной проверки зрения, неинвазивны (то есть не требуют повреждения кожи, слизистых и даже соприкосновения со структурами глаза), безопасны и не сопровождаются лучевой нагрузкой, как и МРТ.

Тем не менее, МРТ орбит и зрительного нерва является самым лучшим методом среди исследований, позволяющих выявить расположение инородных тел в глазу и диагностировать опухоли. Фактически, вся офтальмоонкология зависит от возможности выполнять эту процедуру. 

Еще один плюс заключается в том, что томография позволяет оценивать все структуры глаза одновременно, выявляя их взаиморасположение и точную распространенность патологических процессов.

Как проходит МРТ орбит

МРТ структур глаза проходит в положении пациента лежа, при этом его голова находится в пределах тоннеля томографа. Эта освещаемое, вентилируемое пространство, поэтому дискомфорта на протяжении исследования возникнуть не должно. Во время работы аппарата кольцо устройства вращается вокруг головы больного; в эти минуты проводится сканирование, полученные данные передаются в компьютер, обрабатываются программами и преобразуются в визуальные изображения.

Вся процедура, в зависимости от применения контраста, длится 20-30 минут. Менее, чем через час после ее окончания пациент уже получает на руки результаты.

Как подготовиться к МРТ орбит

При записи на исследование Вам обязательно скажут о необходимости проведения подготовки.  Если будет запланирована МРТ зрительного нерва и глаза с контрастом, Вам нужно будет прийти на процедуру натощак или через 5-6 ч после еды. На протяжении часа перед томографией с усилением также желательно не пить воду. В том случае, когда процедура проводится без введения контрастного препарата, подготовительные мероприятия не требуются.

Когда нужен контраст

При проведении данной диагностической процедуры контрастирование требуется относительно часто, так как в основном МРТ орбит проводится при подозрении на опухоли. Новообразования лучше видны на снимках, сделанных с контрастом, так как они лучше накапливают в себе препарат. В некоторых случаях по степени его накопления и распределения даже удается предположить природу опухоли – ее злокачественность или доброкачественность. 

rss