Главная Новости

Лекарство от бронхита

Опубликовано: 01.09.2018

видео Лекарство от бронхита

Как Лечить БРОНХИТ? ✅5 Способов Лечения БРОНХИТА в Домашних Условиях

Когда речь идет о существующих лекарствах от бронхита, предлагаемую информацию следует считать всего лишь ознакомительной. Пусть при бронхите лекарства все же назначает врач. Он же и подскажет другие, не медикаментозные средства побороть болезнь.



Бронхит и его виды

Бронхит – это воспалительное заболевание бронхиального дерева, которое характеризуется наличием сильного кашля, болью в груди, выделением мокроты, общим плохим самочувствием. Иногда у больного может быть высокая температура, иногда – субфебрильная.


Острый бронхит Лечение острого бронхита народными средствами и методами

Бронхит бывает острый и хронический. При остром течении заболевания воспаление трахеобронхиального дерева является причиной кашля с выделением большого количества слизи. При бронхите в хронической форме нарушается очистительная функция бронхов вследствие прогрессирующего воспаления слизистой оболочки. Если происходит закупорка бронхов вследствие отека слизистой с выделением секреции, то такой процесс называется обструкцией.


Бронхит Лечение бронхита в домашних условиях

Врачу необходимо диагностировать вид заболевания, чтобы подобрать адекватное лечение и наиболее подходящие лекарственные препараты.

Так как таблетки и другие препараты назначаются как снятия воспаления бронхов, так и для устранения отдельных симптомов заболевания, необходимо знать, какие симптомы из перечисленных ниже наблюдаются у конкретного пациента:

кашель (обычно, врача интересует частота, интенсивность и характер кашля); физическая слабость; затрудненное дыхание; боль в груди; хриплое дыхание; отделение мокроты; повышенная температура тела; потливость.

Важна ли разница между вирусной и бактериальной этиологией бронхита при выборе лекарств

Как правило, бронхит вызывается вирусом или бактериями типа стрептококковых или пневмококковых. Иногда причиной заболевания могут стать грибы. Часто вирусная инфекция может осложняться бактериальной. Все эти моменты учитывает врач при назначении лечения, которое в этих случаях будет отличаться. В частности, применение антибактериальных средств при вызванном вирусом заболевании будет неэффективным.

В целом, препараты для лечения бронхита складываются из:

антибиотиков; муколитических средств; средств от кашля; иммуностимулирующих средств; жаропонижающих средств; антигистаминных препаратов; пребиотиков; витаминных препаратов.

Антибиотики

Если возникла необходимость лечения бронхита антибактериальными средствами, то врач, как правило, назначает антибиотики широкого спектра действия.

К ним относятся:

амоксициллин, аугментин и другие из группы пенициллиновых; цефазолин, цефаклор и другие из группы цефалоспоринов; азитромицин, эритромицин, макропен и др из группы макролидов.

Как правило, современные антибактериальные средства, применяемые для лечения бронхита, это таблетки, капсулы, суспензии и растворы для инъекций.

Муколитические препараты

Они разжижают мокроту и уменьшают ее вязкость, она успешно удаляется из бронхиальных просветов во время кашля. К муколитическим относятся таблетки и сироп типа амброксола или бромгексина. Экспекторантными свойствами обладают препараты Мукалтин, Пертуссин. Больному также могут назначить отхаркивающие таблетки или сироп на основе лекарственных трав типа подорожника, аниса, девясила, алтея, термопсиса. Хорошо зарекомендовали себя сироп Доктор Мом и Лазолван.

К этой группе лекарств в случае необходимости следует добавить и бронхо- и сосудорасширяющие препараты, такие как сальбутамол, эуфиллин, теотард, теопек и другие.

Блокаторы кашля

От сухого кашля на начальной стадии воспаления бронхов часто назначают блокирующие лекарственные препараты – капли или сироп Синекод, таблетки Стоптуссин. При лечении кашля хорошо зарекомендовал себя сироп Кофекс на основе кодеина. Он продается исключительно по рецепту врача.

Иммуностимулирующие препараты

Это, например, интерферон лейкоцитарный. Его можно применять в виде нозалных капель. Но если бронхит сопровождается ринитом, лучше приобрести таблетки Анаферон и принимать их по схеме. К другим иммуностимулирующим препаратам относятся Арбидол, Афлубин, Цитовир 3, Циклоферон, прочие.

Жаропонижающие средства

При повышенной температуре во время бронхита рекомендованы антипиретики: Парацетамол, Пиарон, Нурофен (таблетки и капсулы для взрослых, сироп – для детей), Ибуфен, Нимесил, Анальдим, Реналган и Анальгин (таблетки или раствор для инъекций).

Средства от аллергии

При приеме антибиотиков или большого количества лекарств обязательно следует подключить к лечению и антигистаминные препараты, снижающие риск возникновения аллергии. Цетрин, Алерон, Эдем, L-цет и другие таблетки или сироп от аллергии также помогут снять отечность бронхов, уменьшат проявления кашля.

Пребиотики

Если во время болезни человек пьет многочисленные таблетки и другие лекарства, в особенности, антибиотики, есть показания к приему пребиотиков. Они снизят риск развития дисбактериоза.

Витамины

В период лечения бронхита также важны витамины, особенно витамин С. Чтобы гарантированно получить необходимую суточную дозу, его лучше принимать в виде лекарственного препарата.

Не смотря на развитость современной фармакологии, назвать лучшее лекарство для снятия воспаления бронхов невозможно. Препараты избираются в каждом конкретном случае, при этом врач исходит из состояния больного и его анамнеза. К сожалению, бронхит может длиться долго, от двух недель до месяца. Врач, исходя из состояния больного, может корректировать процесс лечения, убирая одни препараты и добавляя новые. Нужно помнить одну важную вещь – курс антибиотиков нужно доводить до конца, даже если в течение уже первых нескольких дней приема наступило улучшение

Лечение бронхита, как острого, так и хронического, невозможно без применения лекарственных препаратов. Однако оно может дополнительно сопровождаться и лечением традиционными народными и не медикаментозными средствами. Так, обязательно рекомендуется обильное теплое питье, особенно с малиной, калиной, черной смородиной. Хорошо помогают настои трав, которые также можно заварить самостоятельно, а можно приобрести в аптеке в виде спиртового настоя или сиропа. Эффективным также будет пить щелочную минеральную воду с молоком и медом.

Советуем почитать: Медикаменты для лечения острого бронхита у взрослых

rss