Главная Новости

Лечение прыщей народными средствами в домашних условиях

Опубликовано: 07.07.2018

видео Лечение прыщей народными средствами в домашних условиях

Как вылечить прыщи. Очень сильное средство от прыщей.

С гноящимися уплотнениями на коже сталкивался каждый из нас. Причем этот неприятный дефект кожи не имеет возрастных ограничений. Городской воздух, неправильное питание, половое созревание – это далеко не полный список причин, вызывающих появление прыщиков. Каждых из нас хочет избавиться от них навсегда, и сделать это можно народными средствами.


Как избавиться от угрей и прыщей народными средствами быстро

Виды прыщей

Чтобы правильно подобрать лечение прыщей, нужно определить их вид.

Папула. Как правило, этот прыщик налит кровью, при надавливании довольно болезнен. Папула обычно красного или темно-синего цвета. Комедон. Это даже не полноценное гнойное уплотнение, а начальная стадия образования прыща. Комедон правильнее называть не прыщом, а сальной пробкой. Более распространенное название комедонов – это «черные точки». Они локализуются или на поверхности или глубоко в поре. Если туда попадает инфекция, образуется полноценный гнойный прыщ. Пустула. Такой прыщик легко опознать по наличию белой гнойной точки. Их также называют «красные прыщи». Тяжелая форма пустул, связанных между собою свищевыми протоками, по-научному называют узловато-кистозными прыщами. Они очень болезненны, требуют лечения медицинскими препаратами. Есть еще такой тип прыщей – молниеносные. Это уже серьезное заболевание. Они не просто поражают кожу, появляется мышечная и костная боль, гипертермия. Такая патология требует регулярного медикаментозного лечения. Розацея или розовые угри. Это заболевание кожи, которое поражает сосуды, оно развивается на фоне снижения активности желудочно-кишечного тракта, эмоциональных срывов. Также требует системного медикаментозного лечения, которое начинается с установления причины развития.

Причины появления прыщей

Гормоны – основная причина появления прыщей на лице. В переходном возрасте организм перестраивается, гормоны сначала приходят в дисбаланс, потом их уровень в крови нормализуется. Отдельно отметим, что гормоны у женщин также влияют на образование прыщей на лице. Как правило, последняя фаза цикла характеризуется наличием гнойных высыпаний на лице. Недостаток витамина А – еще одна распространенная причина. Верхний роговой слой кожи уплотняется, поры кожи закупориваются, возникает воспаление. Появление прыщей может спровоцировать и постоянный контакт с нефтепродуктами. Они также могут вызвать уплотнение рогового слоя и закупорку пор. Прыщи на лице, особенно если они долго не проходят и не поддаются косметическому лечению, могут свидетельствовать о болезнях ЖКТ. Стрессы и неправильное питание влияют на образование высыпаний. Также на появление прыщей влияют сильная жара совместно с высокой влажностью. Неправильно подобранные косметические средства – еще одна довольно распространенная причина. Высокий уровень сахара крови – злоупотребление сладостями не только портит зубы, но и вызывает высыпания. Частое прикосновение грязных рук к коже лица. Грязь попадает в поры, вызывая гнойную сыпь.

Лечение прыщей и угревой сыпи народными средствами

Как видно из причин, раз и навсегда избавиться от прыщей не выйдет. Так или иначе, но они будут появляться на лице. Это реакция нашего организма на внешние и внутренние факторы, как кашель при простуде или головная боль. Но правильный уход за кожей лица, соблюдение сбалансированного питания, контроль за уровнем гормонов в крови позволит нам снизить появление прыщей до минимума. При этом, народные средства лечения помогут придать коже лица здоровый вид.


Лечение прыщей, лечение угрей, лечение акне в домашних условиях

Снизить воспаление на лице поможет сок алоэ. Протирайте проблемные места 2 раза в день, утром и вечером, пока прыщики не исчезнуть. Избавиться от прыщей надолго помогает голубая глина. 2-3 раза в неделю делайте такую маску: сок свежего лимона (1 ч.л.) смешайте с глиной, добавьте в смесь 1 ч.л. настойки календулы, разбавьте смесь водой до состояния густой сметаны. Наносите маску на кожу лица на 10-15 минут, ополосните лицо теплой водой. Если вы наблюдаете у себя одиночные прыщики, то смазывайте их эфирным маслом чайного дерева. Масло можно не разбавлять. Наносите его точечно, с помощью ватной палочки, на воспаление. Масло действует быстро, если вы нанесете его на ночь, к утру от небольшого прыщика не останется и следа. Убрать черные точки поможет поваренная соль и лимон. Соль должна быть крупной, а сок лимона свежим. Сначала очистите кожу, потом возьмите щепотку соли и аккуратно, не растягивая кожу, потрите ей участки кожи с черными точками. Следом аккуратно протрите пораженные участки лимонным соком. Возможно, что вы почувствуете жжение на коже. Если оно усилится, прекратите процедуру. Лечение угревой сыпи народными средствами можно осуществлять паровыми ванночками с эфирным маслом. Используйте масла чайного дерева и апельсина. Добавьте в горячую воду 5-7 капель масла, накройте голову полотенцем и посидите над горячим паром 10 минут. После процедуры проведите чистку лица скрабом или аккуратно потрите кожу лица специальной щеткой. Это снимет омертвевшие клетки эпидермиса и снизит воспаление. Отвар ромашки – проверенное народное средство. Лечение ромашкой может осуществляться различными способами. Можно делать маски с глиной, заменив воду на отвар ромашки. При нарушении работы ЖКТ ее можно принимать внутрь. Простой, но действенный способ – умывание отваром ромашки. Ее можно купить в аптеке в фильтр-пакетах. Заварите 1-2 пакета в горячей воде, дайте отвару остыть и ополосните лицо. После умывания промокните кожу бумажным полотенцем. Избавиться от угревой сыпи поможет огурец. Один средний огурец натереть на терке, залить стаканом кипятка, оставить на 2-3 часа. Через указанное время растворить в настойке 1 ст.л. меда и размешать. Смажьте этим тоником пораженные сыпью участки кожи, затем умойтесь теплой водой.

Постарайтесь снизить потребление жирной пищи, копченостей, сладостей, орехов. Если вы затрудняетесь в выборе средств по уходу за кожей, обратитесь к косметологу.

rss