Главная Новости

Лечение голубей: болезни глаз

Опубликовано: 03.09.2018

видео Лечение голубей: болезни глаз

Самая страшная болезнь голубей

На сегодняшний день такой род деятельности, как содержание и разведение голубей в сельском хозяйстве и в домашних условиях, является одним из выгодных видов бизнеса. Такое предпочтение птицам отдается в силу того, что в результате можно получить вкусное мясо и свежие яйца.



При разведении и содержании птиц владельцам и фермерам следует иметь в виду, что в течение всего процесса выращивания голуби могут подвергаться различным заболеваниям, как заразным (инфекционным), так и незаразным. В некоторых случаях это может нанести экономический ущерб и привести к значительным материальным затратам и расходам.


болезнь глаза у голубя

Инфекционные заболевания вызваны проникновением в организм птицы различного рода инородных тел: бактерий, вирусов, инфекций, грибков и так далее. Обычно, причинами инфекционных болезней являются загрязненные условия существования голубей по причине несоблюдения владельцами ветеринарно-санитарных норм и гигиенических правил.

Незаразные болезни обусловлены генетическими и патологическими проявлениями (физические отклонения и дефекты), а также факторами окружающей среды (например, ушибы, травмы, повреждения).

Все болезни глаз у голубей включают: воспаление глаз и слезных желез, синусит, инфекционный ларинготрахеит, хламидиоз, сальмонеллез, панофтальмит, конъюнктивит, ксерофтальмия.

Каждый из этих заболеваний имеет как общие симптомы, так и специфические, присущие конкретному типу.

Рассмотрим более подробное описание и признаки перечисленных болезней.

Важно знать, что при некоторых заболеваниях глаз у голубей могут наблюдаться и другие симптомы, такие как: расстройство кишечника, потеря аппетита, понос, жажда, малоподвижность, слабость, истощение. Поэтому точная и правильная диагностика имеет важное значение с целью грамотного лечения и избежания нежелательных последствий.

Воспаление глаз и слезных желез

Причиной воспаления глаз и сальных желез является бактериальная инфекция, которая, попав в организм птицы, поражает глаза и вызывает ряд неприятных симптомов. Другой причиной воспаления глаз является нехватка в организме витамина А. В обоих случаях имеют место следующие признаки заболевания: покраснение глаз и отечность век, выделения из глаз, склеивание век, зуд, ослабление зрения. Обычно лечение предполагает применение антибиотиков в виде мазей и имеет положительный эффект.

Синусит

При данном заболевании происходит, в основном, воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей. В запущенных случаях у птиц отмечаются слизистые выделения из носовых отверстий, конъюнктивит, атрофия глазного яблока. Лечение голубей при синусите заключается в устранении причин, вызвавших подобную проблему.

Инфекционный ларинготрахеит

Инкубационный период при ларинготрахеите составляет 3-10 дней в зависимости от тяжести заболевания. Данный тип заболевания встречается у голубей преимущественно летом и осенью. Признаками ларинготрахеита являются ринит, отечность век и слизистых оболочек, покраснение глаз. Лечение заключается в применении антибиотиков, уничтожающих данную инфекцию.

Хламидиоз

Возбудителем данного заболевания является паразит рода Хламидия. Источником заражения являются больные голуби либо носители инфекции. Попадая в организм птицы, паразит вызывает слипание век, хриплое и затрудненное дыхание. Это довольно острое заболевание, поэтому в запущенных случаях возможен летальный исход. Поскольку хламидиоз может передаваться и человеку, поэтому больных птиц не лечат, а сразу уничтожают.

Интересно знать, что многие глазные заболевания вызваны недостатком или отсутствие в организме голубя таких витаминов, как витамины А, группы В и D. Поэтому в ряде случаев для лечения необходимо всего лишь полноценное кормление птиц, содержащее ценные минералы.

Сальмонеллез

Сальмонеллез представляет собой одно из острых инфекционных заболеваний у голубей, вызываемое палочками сальмонеллы. Наряду с другими симптомами у птиц наблюдается слезотечение, гнойный

Панофтальмит

Причиной панофтальмита являются инфекционные повреждения. При данном заболевании у голубей наблюдаются следующие симптомы: происходит помутнение радужной оболочки глаза и роговицы, в запущенных случаях разрушение роговицы.

Лечение заключается в использовании дезинфицирующих и анестезирующих препаратов и средств, а также противовоспалительных препаратов.

Конъюнктивит

Конъюнктивит представляет собой воспаление конъюнктивы, причинами которой являются как инфекции, так и раздражающие факторы - дым, едкий газ, пыль, инородные частицы.

При острой форме заболевания имеет место следующая клиническая картина: происходит покраснение глаз и отечность век, птицы начинают бояться света, поэтому постоянно либо прищуривают глаза, либо закрывают их. Вначале болезни появляются жидкие выделения, чуть позже они становятся густыми и гнойными.

Лечение заключается в устранении причин, вызвавших заболевание.

Ксерофтальмия

Заболевание заключается в патологии глаз, при котором проявляется сухость роговицы и конъюнктивы. основной причиной ксерофтальмии является поражение слизистых желез конъюнктивы и резкое нарушение обмена веществ в роговице.

Чтобы найти правильное лечение, определяют сначала причину заболевания.

Таким образом, в статье были рассмотрены основные заболевания глаз у голубей, вызванных различными факторами, их симптомы и возможное лечение. В заключение можно добавить, что своевременные профилактические меры позволят избежать подобных проблем.

rss