Главная Новости

Лечение фурункула в Москве, цена в ЗАО и СВАО, диагностика фурункула

Опубликовано: 03.09.2018

Фурункул начинается как участок уплотнения, покраснения кожи вокруг кожного волосочка. Вследствие влияния микробных токсинов на нервные окончания и повышения внутритканевого давления появляются боли. Через 2 — 3 дня, а иногда и сразу, в центре воспалительного очага формируется гнойный стержень.

Помните, что это образование не может появиться там, где не растут волосы. Например, на подошве или на ладонной поверхности кисти.

Причины фурункула — микробы

Вызывается обычными не специфическими гноеродными микробами. Такими, например, как:

Стафилококк. Стрептококк. Кишечная палочка. Протей. Клебсиелла.

Соответственно, в лечении фурункула большое значение имеет антибактериальная терапия. Она будет основной в случае консервативного лечения, и вспомогательной при хирургическом пособии.

Принципы лечения

Лечение зависит от того, насколько распространился гнойный процесс. Пока очаг нагноения существует локально около волоска, проводится консервативное лечение. Оно включает применение антибиотиков, противовоспалительных средств, физиотерапевтических процедур.

Если гнойный процесс выходит за пределы волосяной луковицы на подкожно-жировую клетчатку, возникает необходимость в хирургической операции.

Производится разрез, но неправильно ограничиваться только этим. Необходимо также иссечь все мертвые ткани, которые формируются в подкожно-жировой клетчатке. К сожалению, нередко операция ограничивается простым вскрытием гнойной полости, а это приводит к дальнейшему прогрессированию процесса и необходимости повторных вмешательств, нередко уже в стационарных условиях.

Это надо знать!

Существует опасная зона на лице человека. Это – области над верхней губой, нос, около носа, веки. Венозный кровоток здесь имеет общность с сосудами в головном мозге, и существует опасность распространения инфекции при фурункулах, указанных локализаций в сосуды головного мозга.

Многие пытаются выдавливать гнойные стержни самостоятельно. Этого делать нельзя. При попытке выдавливания травмируются ткани, разрушаются барьеры, формируемые организмом, и это приводит к распространению гнойного процесса на окружающие ткани.

Хирургическое лечение в клинике «Первый Доктор»

Обращайтесь в клинику «Первый Доктор». Квалифицированные хирурги подтвердят диагноз, определят показания к операции. Быть может, хирургическое вмешательство не потребуется, и тогда мы предложим вам курс консервативного лечения, включающий физиотерапевтические процедуры, перевязки, антибиотики.

Хирургическое лечение фурункула должно производиться только в условиях клиники с адекватным обезболиванием.

rss