Главная Новости

Лечебный массаж при бронхиальной астме (для детей и взрослых): алгоритм действий, методика, точечный, противопоказания

Опубликовано: 02.09.2018

видео Лечебный массаж при бронхиальной астме (для детей и взрослых): алгоритм действий, методика, точечный, противопоказания

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА. Лечение бронхиальной астмы без лекарств!

Помимо методов традиционной медицины приступы, астмы снимаются вспомогательными средствами. Массаж при бронхиальной астме воздействует на различные факторы болезни:



расслабляет «мышечный панцирь»; нормализует функцию связок; улучшает кровоток во внутренних органах; снимает лимфатические застои; облегчает дыхание.

Одышка, кашель при персистирующей астме нарушают работу дыхательной мускулатуры. Люди с астмой обычно ощущают сильную щекотку при соприкосновении с ребрами, что указывает на сильный спазм в данной области. Частые удушья вызывают компенсаторную перегрузку шеи, что требуют релаксации. При длительных воспалительных процессах образуются спайки в области средостения, и их можно прорабатывать вибрационными техниками массажа.


7. Помощь при бронхиальной астме - ученый с мировым именем рекомендует

Зачем нужен массаж?

Люди с астмой сталкиваются с нестандартными паническими атаками, поскольку часто испытывают приступы удушья. Страхи перед полным прекращением вдоха, боязнь забыть ингалятор и потерять контроль над приступом — привычны для человека с этим диагнозом.


Лечебный массаж при бронхите ч.1

Волнение вызывает напряжение, характерную осанку, связанную с поверхностным дыханием и сжатием грудной клетки. Массаж помогает через работу с телом воздействовать на социально-психологические факторы, чтобы оказать комплексную медицинскую помощь.

Основные противопоказания к процедуре: лихорадка, инфекционные поражения кожи, опухолевые процессы. Нельзя использовать массажные техники вместо ингаляторов и других методов неотложной помощи при прогрессирующем бронхоспазме.

Бронхиальная астма и стресс

Хронический стресс всегда связан с обострением астмы и аллергии. Тяжелая тревога провоцирует удушье, а беспокойство усиливает астматические проявления. Эмоциональный аспект существует в каждом заболеваний. Тревожные мысли на грани истерики организму редко не удается «проглотить», что обычно приводит к развитию патологии. Астму обычно связывают с неприятием жизни, себя в жизни и существующем положении вещей.

Лечебный массаж успокаивает нервную систему, снимает стресс и помогает сосредоточиться на решении проблем. Каждый орган имеет висцерорецепторы — сигналы, посылаемые нервной системе, а мышцы — проприорецепторы или передающие датчики каждого движения. В организме прослеживается четкая связь между органами конкретными мышцами. Так легким соответствует зубчатая мышца, дельтовидная.

С помощью массажных техник можно воздействовать на мышцу и успокаивать орган. Потому массаж влияет на все системы: опорно-двигательную, пищеварительную, нервную, кровеносную, эндокринную, и каждая из них может быть задействована в механизме развития астмы. Многие проблемы со здоровьем возникают именно из-за стресса, который связан со страхом и рефлексом бегства и борьбы. Под действием стресса человек замирает на вдохе. Обычно для вдоха диафрагма расширяется и опускается в брюшную полость, но из-за сбоя в регуляции нервной системы мышцы пресса наоборот спазмируют. В итоге тело образует тот самый стрессовый панцирь.

Ученые исследовали эффективность массажа у детей с бронхиальной астмой в различных возрастных группах. Родителей обучали массажным методикам и релаксационной терапии. Сеансы проводились за 20 минут до сна на протяжении месяца.

У детей до 8 лет под действием массажа уменьшились признаки беспокойства, что подтвердилось анализом на концентрацию кортизола в крови. Они стали меньше бояться приступов, отмечалось улучшение пикового потока воздуха и других легочных функций во время исследования. Дети старшей возрастной группы после массажа сообщали о снижении стресса. Они стали лучше учиться. Ученые зафиксировали улучшение форсированной скорости выдоха во время спирограммы.

Методика массажа зависит от жалоб пациента и общего состояния:

Лечебный массаж воздействует не только на легкие или бронхи, а и влияет на обмен веществ за счет нормализации кровообращения, работы мышечной и нервной систем и их взаимодействия. Массаж горячими камнями или стоун-терапия практикуется в качестве мощного релаксирующего воздействия. Эта древняя аюрведическая техника вытягивает из тела стрессы и токсины. Каждый астматик испытывает болезненность мышц в верхней части тела и живота. Спазмированная мускулатура копит в себе продукты распада, что фактически засоряет организм, отражается на работе органов, ясности ума. Мышцы перестают работать нормально без выведения обменных продуктов. Лимфодренажный массаж помогает нормализовать мышечный тонус, освободить тело от вредных веществ. Ароматерапевтические смеси могут уменьшить воспаление и проявления астмы. Эфирные масла бергамота, ромашки, шалфея, эвкалипта, лаванды, сосны и розы являются полезными в сокращении выработки мокроты.

Осанка астматика

Астма связана со сверхактивностью наружных мышц, участвующих в дыхании. Когда диафрагма и межреберная мускулатура перестают выполнять основную функцию, развивается постуральный дисбаланс в средней и верхней части спины.

Астматики зачастую ощущают нехватку дыхания во время приступов. Количество вдыхаемого воздуха зависит от увеличения и уменьшения объема грудной полости, что открывает пространство для наполнения легких. Грудино-ключично-сосцевидная мышца, лестничные мышцы не должны играть основную роль. Движение грудной клетки на вдохе — это расширение на 180 градусов. Если диафрагма не работает, то именно мышцам шеи, а также подключичной, малой грудной и зубчатой приходится перегружаться, поднимая ребра строго вверх. Аналогично во время приступа астмы перерабатывают и мышцы выдоха — косые и прямая мышцы живота, квадратная мышца поясницы.

При удушье человек буквально хватает воздух ртом. Короткие вдохи заставляют мускулатуру работать в постоянном сокращении. После многочисленных приступов сверхактивные мышцы, окружающие грудную клетку, перенапрягаются, в них появляются болезненные точки. Именно это меняет в корне привычную модель дыхания.

Большая часть этих мышц важна для осанки. Их перегрузка вызывает компенсации в мышечной системе, что приводит к болям в верхней и нижней части спины. Массажисты способны помочь пациентам с астмой облегчить акт дыхания, устранить последствия приступов. Алгоритм действий для снятия мышечного спазма выглядит следующим образом:

Разблокировать межреберные мышцы мягким растягиванием. Снять спазм диафрагмальной мышцы вибрацией и остеопатической техникой отскока. Стабилизировать ключицы, снимая триггерные точки с больших грудных и подключичной мышцы.  Проработать без нажатия, проработать ролфингом лестничную мускулатуру с наклоном головы в сторону. Снять триггерные точки в трапециевидной, ромбовидной и зубчатой мышце.

ЛФК при астме будут направлены на растягивание межреберных промежутков наклонами в стороны и назад, использование асан йоги для раскрытия грудной клетки и растяжки мышц живота.

Массажные методики

Толкачев С. Б. в книге «Физкультурный заслон против ОРЗ» описывает массажные приемы, помогающие дренировать бронхи и устранить удушье. Главной техникой он называет выжимания, которые нужно проводить стоя и лежа. Если человек впадает в сильный бронхоспазм, то его необходимо усадить лицом к спинке стула, наклонить вперед до округления спины. Руки развести в стороны, расслабить. Голову опустить на грудь, взгляд направить в живот. На картинке изображен один из методов массажа с вышенаписанной книги.

Физкультурный заслон ОРЗ

Техника выжимания заключается в управлении актом дыхания:

сделать длинный выдох; резко вдохнуть с раздуванием живота; кашлянуть животом с глухим звуком.

Повторить прием дважды, а затем провести на протяжении пяти минут массаж грудной клетки. При необходимости выжимание и массажные методы повторяются. Детям с астмой необходимо преподавать урок правильного дыхания для умения пользоваться всей мускулатурой, что убережет их от спазмов и осложнений.

Биологически активные точки для облегчения астмы

Точечный массаж способен помочь в устранении симптомов, но используются в качестве дополнения к основным метолам. Необходимо воздействовать на восемь биологически активных точек:

Точка, расположенная на три ширины пальца ниже ключицы, растирается с помощью указательного и среднего пальцев на протяжении 3-4 минут. Она снимает напряженность, облегчает дыхание. Точки в подключичной впадине рядом с грудиной нужно надавливать с обеих сторон одновременно. Можно массировать эту область на протяжении пяти минут, чтобы уменьшить кашель, бронхоспазм. Точка между лопаточной костью и позвоночником на ширину пальца ниже акромиального сустава. Надавливание уменьшает чихание, кашель и спазмы в шее и плечах. При надавливании нужно выполнять круговые движения на протяжении трех минут. Точка у основания большого пальца. Плотная мышца может иметь болезненные узелки. Необходимо удерживать нажатие на протяжении 5 минут, чтобы снизить симптомы кашля, отека горла и улучшить дыхание. Точка у основания большого пальца на запястье находится в небольшом углублении. Надавливать необходимо 3-4 минуты, чтобы снизить признаки кашля и спазм в бронхах. Точка под адамовым яблоком на горле. Воздействовать указательным или средним пальцем с небольшой силой нажатия. Удерживать до 5 минут, ощущая, что дышать становится комфортнее. Повторять три раза в день, и спустя три неделю начнутся положительные сдвиги в самочувствии. Точка на пересечении основания указательного и большого пальца на тыльной стороне ладони. Болезненное место необходимо легко массировать 2-3 минуты поочередно на двух руках. Точка у основания безымянного пальца находится в углублении. Нужно прорабатывать место с легким нажимом, перемещаясь вниз вверх вдоль сустава 2 минуты.

Массажные техники при астме

Полностью посвященная бронхиальной астме книга Скрипко И. А описывает принципы сегментарного массажа во время астмы с использованием рефлекторных зон Захарьина-Геда. Краткий алгоритм лечебно-профилактического массажа при астме выглядит так:

Поглаживание и растирание спины и плечевого пояса. Устранение уплотнений в области между шестым и девятыми ребрами. Проработка задней части шеи. Растирание грудной клетки спереди и по бокам. Легкое растягивание грудной клетки перемещением рук от позвоночника к грудине. Сдавливание на вдохе и ослабление давления на выдохе для мобилизации ребер. Массаж надлопаточной и подлопаточной области. Расслабляющее поглаживание.

Книга описывает механизм развития астмы, а также представляет реферат-обзор нескольких методик массажа.

Использование банок

Баночный массаж усиливает воздействие на рефлекторные зоны, соответствующие внутренним органам. Пациента нужно посадить на стул, согнуть спину и плечи, руки свести, чтобы раздвинуть лопатки. Спину обильно смазывают детским кремом. Банку устанавливают под правой или левой лопаткой и продвигают выше вдоль позвоночника, не отрывая ее от кожи. Затем массируют плечо со стороны, где была установлена первая банка. Область седьмого шейного позвонка отвечает за функцию легких, бронхов и сердца. После чего нужно перейти на область между лопаткой и позвоночником с противоположной стороны.

Любое тяжелое состояние — повод обращение к врачу. Потому не стоит полагаться на акупунктуру, отказываясь от медикаментозной терапии астмы. Продолжать избегать провоцирующих приступы факторов: сигаретного дыма, пыли, шерсти домашних животных, пыльцы растений или пищевых продуктов.

Представленное ниже видео наглядно демонстрирует, какие движения нужно делать, выполняя массаж.

Автор публикации: Инна Кайлин

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss