Главная Новости

Лечебные свойства и противопоказания исландского мха

Опубликовано: 06.09.2018

видео Лечебные свойства и противопоказания исландского мха

УСНЕЯ БОРОДАТАЯ || Полезные свойства и применение
Благодаря обширному спектру полезных свойств, исландский мох (или цетрария исландская ) пользуется заслуженной популярностью в гомеопатии, косметологии и кулинарии. Это растение относят к многочисленной группе лишайников, произрастающих повсюду. В северных странах мох используют в качестве ароматной приправы, поскольку высушенное растение добавляет пикантный вкус выпечке и мясу. Но наиболее ценным считается применение исландского мха в качестве панацеи от серьезных заболеваний, в том числе легочных, кожных и кишечных патологий.

Полезные и лечебные свойства исландского мха

Лекарственное действие исландского мха объясняется богатым химическим составом растения, но, в первую очередь, в народной медицине ценятся его антибактериальные свойства. Богатый витаминный и минеральный состав лишайника помогает активизировать иммунитет и улучшить состояние внутренних органов.



Наибольшую ценность нашему организму приносит усниновая кислота – вещество, содержащаяся в исландском мхе в большом количестве. Попадая в наш организм, это вещество нейтрализует патогенные бактерии и приводит к их гибели. Такие целебные свойства в большей степени проявили себя в эффективной борьбе с туберкулезом и другими легочными болезнями.


цетрария ( исландский мох )

Также активные вещества в исландском мхе оказывают следующие действия: антивирусное; противовоспалительное; иммуномодулирующее; антиоксидантное; омолаживающее; вяжущее; защитное.

Применение этого лекарственного средства помогает успешно решать проблемы с такими болезнями, как бронхит, трахеит, ОРВИ, ринит, синусит и гайморит . Также курс лечения отварами из исландского мха помогает излечить фронтит, детский коклюш, атонию желудка, гастрит и язву, а также угри на коже.

К полезным свойствам исландского мха относят возможность лечения общего истощения, анемии, ожогов и опрелостей. Благодаря бактерицидным свойствам, с помощью отваров и настоев можно обрабатывать открытые раны, обеззараживая их. Наружное применение также эффективно при лечении ожогов, высыпаний на коже, при язвах и нарывах.

В исландском мхе достаточное количество горечи – вещества, благоприятно сказывающемся на улучшении пищеварения, повышении аппетита, а также при борьбе против анорексии и дистрофии. Вяжущее действие этого средства позволяет использовать его в случае отравления тяжелыми металлами или растительными ядами.

Применение исландского мха (цетрарии исландской) от кашля

С древних времен исландский мох добавляют в составы всевозможных микстур, сиропов, пастилок и отваров, способствующих эффективному и безопасному избавлению от кашля . Благодаря наличию активных компонентов, содержащихся в этом уникальном растении, употребление таких лекарственных средств быстро облегчают дыхание. Действие этого продукта настолько безопасно, что сиропы прописывают даже маленьким детям.

Химический состав исландского мха

Это лекарственное растение богато углеводами , лихенином, глюкозой и слизью. Также в этом растении содержится горечь, разные кислоты, цетрарин, витамин A , C , В1 и B12 , йод , камедь, жир, воск и белки .

Как исландский мох применяется для похудения

Достаточно быстро уходят лишние килограммы, если употреблять кисель из исландского мха после основных приемов пищи. Безусловно, это растение не станет панацеей от ожирения, но его применение в паре со здоровым образом жизни и правильным питанием поможет навсегда распрощаться с лишним весом. Прием отвара способствует улучшению обменных процессов и, благодаря этому, похудение становится возможным.

Применение в здоровом и лечебном питании

С давних времен разные народы используют исландский мох в кулинарии . Северные народы готовят из этого растения вкусные и ароматные кисели и густые желе с медом , также добавляют лишайник к рыбе и мясу , тем самым улучшая качество любого блюда.

Благодаря мощному действию исландского мха, его редко смешивают с другими лекарственными растениями. В редких случаях к нему добавляют тимьян для лечения коклюша, семена льна и корень алтея при язве желудка, а также молоко и мед, если предстоит давать такое средство детям.

Как выбрать хороший продукт

Исландский мох произрастает на территории России, а также в странах Европы, Азии и Африки. Это растение предпочитает высокогорные места или песчаные земли . Лишайник не найти в загрязненных районах, именно поэтому его считают индикатором чистоты окружающей среды. Растение можно собрать самостоятельно в летние месяцы, делать это необходимо руками или граблями так, чтобы растение не раскрошилось. Для лекарственных целей преимущественно используется слоевище.

Также исландский мох можно приобрести в аптеке в сушеном виде или в качестве сиропа от кашля или простуды.

Как правильно заваривать и употреблять исландский мох

Из исландского мха готовят напитки для похудения . Отвар делают из столовой ложки сырья и половины литра холодной воды. Смесь ставят на огонь, доводят до кипения и упаривают на минимальном огне до половины объема. Если употреблять такой напиток до трех раз в день, то это позволит навсегда распрощаться с лишними килограммами.

Избавиться от кашля можно с помощью сиропа , приготовленного из корней этого растения. Для этого потребуется взять 4 ложки лишайника и залить такой объем двумя стаканами воды. Густую киселеобразную смесь необходимо проварить около 5 минут, затем процедить и принимать трижды в день по два глотка.

Для лечения бронхита и туберкулеза , улучшения работы пищеварительной системы, уничтожения угревой сыпи, повышения аппетита, борьбы с анорексией, анемией и другими болезнями, с которыми успешно помогает бороться это растение, рекомендуется готовить настойку, используя простой рецепт. 40 г сырья заливают стаканом 60%-го спирта и оставляют настояться в течение недели. Такую настойку принимают по 10-15 капель в день для нормализации работы организма.

Особенности хранения продукта

Исландский мох сушат в сушилках с хорошей вентиляцией или на солнце, предварительно разложив сырье тонким слоем и очистив его от лишнего мусора. В таком виде растение сушат около 2-3 дней , затем упаковывают в светонепроницаемые контейнеры и хранят сроком до двух лет.

Вред и противопоказания

Полезные и лечебные свойства исландского мха выглядят впечатляюще, а противопоказания минимальны, поэтому за счет отсутствия токсичности и побочных эффектов его можно принимать взрослым и детям, не опасаясь за свое здоровье.

Исландский мох – уникальное растение, способное заменить десятки аптечных препаратов. За такие качества это растение невероятно ценится в народной медицине. Эта разновидность лишайника произрастает исключительно в экологически чистых районах, поэтому не способно навредить организму, зато имеет возможность оказать посильную помощь в лечении серьезных заболеваний.

rss