Главная Новости

Лечебная гимнастика при межреберной невралгии (Видео)

Опубликовано: 02.09.2018

видео Лечебная гимнастика при межреберной невралгии (Видео)

Когда не надо идти к врачу. Межреберная невралгия

Один из самых частых вопросов, которые задают люди на приеме у невролога – показана ли лечебная гимнастика , упражнения при различных заболеваниях периферической нервной системы , в общем, и при невралгии в частности. Попытаемся доходчиво ответить на этот вопрос.



Значение лечебной гимнастики при различных видах невралгии

Как известно, лечебная физкультура своей целью ставит улучшение подвижности в суставах, их развитие, сохранение гибкости, улучшение кровообращения в больших и малых группах мышц. Кроме всего прочего, мышцы являются огромным рецепторным полем, и после хорошей тренировки (которая протекала без излишеств) всегда хороший, крепкий сон без сновидений. Также появляется специфическое чувство, которые русские физиологи назвали «мышечной радостью».


Упражнения при межреберной невралгии в комплексном лечении.

При каких из них полезны занятия физическими упражнениями?

Обратимся к невралгическим расстройствам и увидим, что ответ лежит на поверхности. В том случае, если невралгия вызвана защемлением нервных стволов спазмированными мышцами, в которых нарушено кровообращение, то занятия лечебной физкультурой будут очень полезны на определенном этапе лечения. Кроме ЛФК, будут показаны различные виды классического лечебно – профилактического массажа, а так же различные восточные методики (например, точечный массаж).

В том случае, если невралгия и ее приступы не имеет никакого отношения к мышечным тканям, а возникла как следствие спонтанных импульсов в нервных окончаниях ( невралгия тройничного нерва ), то, наоборот, специальные упражнения не будут иметь никакого лечебного воздействия, а, напротив, смогут вызвать приступ боли , в том случае, если пациент реагирует именно таким образом на возросший уровень физической активности.

При невралгии тройничного нерва гимнастика бесполезна. Смотрите статью «Как лечить невралгию тройничного нерва в домашних условиях»

Также не только бесполезными, но и вредными можно считать упражнения при таких болях, которые вызваны отеком нервов в «узких местах». Такие поражения называются компрессионно-ишемическими невропатиями, или туннельными синдромами. Иногда даже делаются специальные операции, чтобы вызвать декомпрессию нерва и снять отёк. Только после этого можно выполнять специальные комплексы упражнений, которые призваны снизить спазм и повышенный тонус окружающих мышц.

Конечно, никто не запрещает заниматься общими оздоровительными упражнениями, и выполнять различные комплексы упражнений – хоть классической утренней гимнастики, хоть гимнастики цигун или ушу. Все дело в том, что после выполнения упражнений, как и после сеанса хорошего массажа (читайте статью — Показан ли массаж спины при межреберной невралгии ), в коре головного мозга возникают устойчивые очаги торможения некоторых реакций, например, коркового (эмоционального) восприятия боли.

На фото лечебный массаж в одной из частных клиник — удовольствие недешевое, но очень полезное

Это происходит от того, что мозг «занят перевариванием» больших объемов информации, которые мы не можем осознать. Поток информации идет снизу вверх, от рецепторов в мышечных волокнах, которые свидетельствуют о сжатии – растяжении, которое происходило в момент занятия спортом.

Поэтому польза от гимнастики при невралгии может состоять в этом «отвлекающем» действии, при котором патологический очаг болевой импульсации, который отвечает за развитие приступа невралгических болей, просто «забывает» образоваться.

Лечебная гимнастика при межреберной невралгии

Но есть такой тип невралгии, при котором лечебная гимнастика показана, при условии снятия резкой боли. Конечно, это условие можно считать излишним, поскольку человек и так будет не в состоянии заняться гимнастикой, пока его будет мучить жестокая боль.

Это – межреберная невралгия . Именно при этом виде особенно эффективно применение ЛФК. К этому предрасполагают анатомические предпосылки: сегментарные (межреберные) нервы на длинном протяжении лежат в специальных канавках ребер, прикрытые фасциями и мышцами. И от тонуса мышц зависит давление, которое они оказывают на нервные стволы, а также степень выраженности боли.

Кстати, наряду с упражнениями, межреберную невралгию можно лечить дома . Совмещая домашнее лечение и полезную гимнастику можно добиться отличных результатов, главное НЕ ЛЕНИТЬСЯ!

Поэтому межреберную невралгию можно даже называть миалгией, поскольку мышечный компонент выражен значительно. Доказательством может служить тот факт, что не только резкий поворот и переохлаждение вызывает приступ болей, но и ограничение двигательной активности, многочасовое сидение за компьютером может быть причиной межреберной невралгии.

Физические упражнения позволяют снять излишний мышечный спазм с мышц спины и грудной клетки, поскольку при улучшении кровоснабжения из мышц оттекает избыток молочной кислоты, которая служит продуктом мышечной жизнедеятельности.

При межреберной невралгии упражнения можно делать спустя 2 – 3 дня, когда острая боль ликвидирована с помощью лекарств и физиотерапевтических методов.

Основные упражнения при межреберной невралгии следующие

Эти упражнения официально рекомендуются врачами неврологами:

Стоя, ноги на ширине плеч. Периодические наклоны вбок, вправо – влево, вначале с опущенными вдоль туловища руками, затем постепенно разводя их в стороны, вплоть до положения «крест», при котором нагрузка на мышцы будет наибольшей; Приседания (можно неглубокие). Необходимые условия – держать спину прямой. Для этого на голову можно положить какую – нибудь небольшую подушку, нужно постараться ее не уронить. Во время выполнения упражнения можно придерживаться рукой за спинку стула; Упражнения с фитболом (гимнастическим мячом) – сидя, прогнуться назад, держа руки за головой; Сидя на фитболе, держа руки за головой, медленно совершать повороты спины влево – вправо. Баланс-гимнастика:

Эти нетрудные упражнения позволят не только облегчить течение межреберной невралгии, но и предупредить ее приход.

Также крайне важным для людей, которые заняты на малоподвижной и сидячей работе, будет правильный подход к своей позе. В том случае, если сменить офисное кресло на гимнастический мяч (фитбол, швейцарский мяч) нужного размера, то проблемы с болями в спине будут беспокоить гораздо реже.

Ведь на мяче нужно все время находить равновесие, и малейшее отклонение корпуса от вертикали заставляет «включаться» мышцам спины для коррекции осанки. Затем это входит в привычку, и человек во время работы «пританцовывает», сидя на мяче. Это ведет к улучшению кровообращения мышц спины, поясницы и плечевого пояса, уменьшению количества скопившейся в мышцах молочной кислоты и снижению частоты обострения, как межреберной невралгии, так и других заболеваний опорно – двигательного аппарата.

Также очень важным в реабилитации при невралгиях является плавание. Именно потому, что во время плавания включаются те мышцы, которые работают слабо при ходьбе, оно так полезно. Поддержание тела в нужной позе и перемещение его в плотной среде, какой является вода, требует большого расхода энергии, и возникновения очагов, оказывающих тормозное влияние в коре головного мозга.

При регулярном занятии плаванием хотя бы 2 – 3 раза в неделю, с принятием после него сеансов контрастного душа, и растершись жестким полотенцем, можно с уверенностью сказать, что проблемы со спиной не будут беспокоить до самого преклонного возраста.

Также советуем посмотреть видео, где автор советует свои упражнения при межреберной невралгии

Как говорит сам автор: «В момент обострения  межреберной невралгии делать такие упражнения нужно 2-3 раза в день. И еще лучше сразу при возникновении боли. Только началась — обезболились . Бывает что нужно обезбаливаться больше десяти раз за день. Норм здесь нет.»

Обратите внимание, что в видео автор немного оговорился. Сначала требуется провести упражнение на ЗДОРОВОМ боку.

Межреберная невралгия 2 упражнения. Растяжка для ребер. 2-ое видео от этого же автора.

Рекомендуем к прочтению

rss