Главная Новости

Лазолван при сухом кашле или мокром - от какого кашля, как принимать по инструкции

Опубликовано: 01.09.2018

видео Лазолван при сухом кашле или мокром - от какого кашля, как принимать по инструкции

Причины кашля и его лечение - Доктор Комаровский

Лазолван – это лекарственный препарат, выпускающийся производителем в виде лечебного сиропа, который обладает муколитическими и противовоспалительными свойствами. Широко используется при терапии большинства пульмонологических недугов. Наиболее положительно себе зарекомендовал во время лечения простудных и инфекционных форм пневмонии, острого бронхита, трахеита. Сироп Лазолван хорошо взаимодействует с большинством других лекарственных препаратов, которые часто включаются в комплексный терапевтический курс, чтобы достичь максимального эффекта за короткий промежуток времени. Высокая степень абсорбции активных компонентов Лазолвана в легочную ткань позволяет достичь высоких лечебных показателей уже на 2-3 день от начала лечения.


Лекарства от кашля лекарства, сухой кашель, лекарство от кашля для детей

Содержание статьи

От какого кашля эффективен, сухого или влажного?

Сироп Лазолван изначально создан для лечения легочных заболеваний, которые сопровождаются наличием у пациента ярко выраженного влажного кашля. Если больной страдает от сухого кашля, то Лазолван не показан к применению. Несомненно данный лекарственный препарат окажет положительный эффект и при наличии такого рода симптомов болезни легких, но все же производитель разрабатывал лекарство специально для быстрого избавления от влажного кашля. Препарат был создан для того, что сделать выздоровление еще более быстрым несмотря на то, что наличие продуктивного кашля – это уже признак положительной динамики к скорому избавлению от пульмонологического недуга.


Ингаляции: с чем лучше их делать - Доктор Комаровский - Интер

Как действует сироп?

Данное лекарство содержит в своем составе ключевое вещество под названием амброксола гидрохлорид. Именно его наличие обеспечивает усиление внутренней секреции слизи, которая начинает усиленно вырабатываться бронхиальными железами спустя 30 минут после приема медикамента во внутрь. За счет наличия большего притока слизи в бронхиальном дереве, болезнетворная мокрота становится еще более жидкой. В результате этого мокрый кашель становится намного продуктивнее. С каждым спазмом бронхиального просвета из легких выходит все больше слизи, которая не давала возможность полноценно убрать воспалительный процесс из легочной ткани.

Нормализация нарушенных компонентов слизистой оболочки верхних и нижних дыхательных путей дает возможность устранить фактор постоянного раздражения органов дыхания и убрать кашель, как основной симптом легочного заболевания. Кроме того, что сироп Лазолван является отличным муколитическим средством, он еще и выступает в качестве эффективного бронхолитика, так как делает просвет между бронхиальными стенками более широким. Все эти свойства, объединенные в терапевтический комплекс, устраняют мокрый кашель буквально за 5-7 дней приема лекарства.

Более продолжительное лечение требуется только при осложненных формах пневмонии, когда в легких сосредоточено несколько очагов инфекционного воспаления.

Инструкция по применению сиропа Лазолван при сухом кашле

Для пациентов различных возрастных групп производитель разработал отдельную инструкцию к применению медикамента и соответствующие терапевтические дозировки. При необходимости лечения различных заболеваний легких, сопровождающихся мокрым кашлем, рекомендуется выполнять следующие рекомендации с целью полного устранения недуга:

У ребенка

Детям, возраст которых от 6 до 12 лет, назначают по 1 чайной ложке сиропа Лазолван с приемом 2 раза в день после еды. При этом нужно запивать лекарство половиной стакана питьевой воды. Ребенок возрастом старше 12 лет может принимать по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день. Не рекомендуется пить препарат на голодный желудок, дабы не спровоцировать воспаление слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта.

У взрослого

Пациенты, относящиеся к взрослой возрастной категории, принимают данное лекарственное средство по 1-2 чайной ложки 3-4 раза в день. Превышать заявленную дозировку не желательно, ведь сироп Лазолван относится к группе сильнодействующих медикаментов, а активное вещество амброксола гидрохлорид в случае передозировки может спровоцировать аллергическую реакцию.

Несмотря на указания в инструкции, самовольное назначение дозировки не допустимо, как и само лечение Лазолваном без согласования с профильным врачом. Поэтому перед началом терапии необходимо обратиться к врачу пульмонологу или терапевту, чтобы он подобрал соответствующую дозировку и определил длительность курса терапии. Особенно, если идет речь о лечении мокрого кашля, либо воспалительного процесса в бронхах маленького ребенка. Для подбора оптимальной дозировки доктор учитывает вес малыша, степень тяжести пульмонологического недуга, наличие сопутствующих заболеваний и другие жизненно важные составляющие, непосредственно влияющие на конечный итог лечения.

Как хранить открытый сироп?

После вскрытия флакона с лечебным сиропом Лазолван, медикамент необходимо употребить на протяжении последующих 6 месяцев. При этом очень важно соблюдать условия хранения лекарства. Температура воздуха помещения или емкости, в которой будет находится пузырек с содержимым, должна быть в пределах 16-23 градусов по Цельсию. Это оптимальный температурный диапазон, с соблюдением которого обеспечивается высокая продолжительность сохранности медикамента. При этом можно быть уверенным, что активные компоненты лекарственного средства, входящие в состав сиропа Лазолван не распадутся на составляющие и сохранят свою прежнюю эффективность. Категорически запрещается ставить открытый флакон в места, где присутствует доступ открытых солнечных лучей. Источник естественного света это всегда фактор риска, что препарат изменит свою фармакологическую формулу.

Противопоказания и побочные эффекты

В ходе множественных клинических испытания сиропа Лазолван не было зафиксировано большого количества побочных свойств. Все же некоторые пациенты периодически жаловались на следующие реакции организма, наблюдающиеся после приема данного лекарственного препарата, а именно:

В силу индивидуальности каждого пациента и особенностей его организма, не исключается проявление других нетипичных реакций, которые возможно не были зафиксированы в ходе лабораторного тестирования сиропа Лазолван.

В любом случае, если так случилось, что после приема лекарства резко ухудшилось самочувствие, либо появились симптомы указанные выше, следует незамедлительно прекратить лечение данным медикаментом и сообщить о случившемся врачу.

Противопоказания к приему сиропа Лазолван имеют отношение к пациентам, которые кроме пульмонологического заболевания имеют сопутствующие проблемы со здоровьем других жизненно важных органов и систем. Не рекомендуется принимать лекарственный препарат в следующих случаях, а именно:

При наличии тяжелых патологий сердца и сосудов. Сироп Лазолван выступает легким бронхолитиком, который не только ускоряет процесс выведения мокроты за пределы организма, но еще и расширяет сосуды в бронхах и грудной клетке в целом. У людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний может резко ухудшиться самочувствие вплоть до сердечного приступа. В случае поражения печени и почек. Данные органы отвечают за химический метаболизм медицинского препарата и его выведение после процесса распада. Больные органы не смогут справиться с данной задачей и не исключается наступление интоксикации организма. Язвенная болезнь. Если у пациента имеются свежие раневые образования на слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишке, то активное вещество лекарства может раздражать больной орган и вызывать периодическое внутреннее кровотечение. Нарушение мозгового кровообращения. Важно помнить, что за счет резкого расширения сосудов, возможно обострение данной патологии до предела потери сознания, головокружения, в некоторых случаях вплоть до ишемического инсульта головного мозга. Склонность к аллергии. Пациенты с индивидуальной непереносимостью составляющих компонентов сиропа Лазолван могут столкнуться с аллергическими реакциями в виде красной сыпи, крапивницы, слезоточивости, зуда кожного покрова и спазма бронхиального просвета.

Данной категории пациентам строго запрещено употреблять сироп Лазолван для лечения заболеваний легких и мокрого кашля. Чтобы избежать ухудшения общего самочувствия и дополнительных проблем со здоровьем, следует отказаться от приема данного препарата и вместе с лечащим врачом подобрать другой тип медикамента.

rss