Главная Новости

Лазерная коагуляция сетчатки: влияние на зрение и ограничения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Лазерная коагуляция сетчатки: влияние на зрение и ограничения

"Чудо техники": Лазерная коррекция зрения и испытания водяных матрасов (20.05.2018)

загрузка...



Основную долю информации человек получает посредством такого важного органа тела, как глазное яблоко. Его сложная анатомическая структура, постоянно подвергается всяческому воздействию. И самым слабым звеном в ее составе является сетчатка.

Сетчатая оболочка внутри глаза отвечает за преобразование световой энергии в нервные импульсы. Благодаря данному принципу, люди способны полноценно воспринимать увиденное. Заболевания глаз, зачастую вызывают отслоения сетчатки. Данная патология способна не только ухудшить восприятие внешнего мира, но и приблизить развитие слепоты.


ЗРЕНИЕ И БЕРЕМЕННОСТЬ часть 1

Для коррекции и своевременного устранения дегенеративных и дистрофических процессов в глазной сетчатке применяется лазерная коагуляция сетчатки. Данную операцию перенесло множество людей, страдающих проблемами со зрением. Она проста в проведении и практически безболезненна и при этом очень эффективна. Также она абсолютно бесконтактна, что исключает риск возможного заражения. После проведения операции диагностируется остановка развития патологии, а также возможно полное излечение.

Факторы, влияющие на отслоение сетчатки

Существует целый ряд внешних и внутренних факторов, влияющих на отслоение сетчатки. К воздействию из вне относятся травмы нанесенные тупыми предметами. Говоря о внутренних изменениях в организме, речь идет непосредственно о близорукости, ретинопатии на почве диабета, опухоли внутри глаза, нарушение питательной функции сетчатки, воспалительные заболевания глаз. Такого рода воздействия на сетчатку глаза приводят к ее растяжению. Как следствие, возникают микроразрывы, которые пропускают жидкость из стекловидного тела. И именно ее скопление и приводит к проблемам со зрительной функцией.

Причиной нарушения кровоснабжения в сетчатке глаза является ее отслоение от сосудистой оболочки. Еще одной причину возникновения отслоения сетчатки является операционное вмешательство по причине удаления катаракты.

Безусловно, существуют и случаи, когда разрыв не приводит к патологической отслойке. Но такой исход скорее исключение, поэтому при малейшем зрительном недомогании следует прибегнуть к помощи офтальмолога.

Применение отдельных препаратов, также может привести к отслоению. Например, капли для глаз Пилокарпин, который используют при борьбе с глаукомой, усугубляют стояние сетчатки и как следствие приводят к нарушениям ее работы. Также препарат очень сильно уменьшает размер зрачка, что усложняет диагностирование заболевания. А несвоевременное обнаружение может привести к необратимым последствиям, то есть к слепоте.

Кому нужна лазерная коагуляция

Коагуляция показана пациентам, у которых наблюдается ряд отклонений в зрительной функции. Ретинопатия, полученная в процессе гипертонии или диабета, дистрофия сосудов, ангиоматоз, дистрофия макулы приобретенная с возрастом и динамично прогрессирующая, опухоли, трамбоз и частичное отслоение – это самые явные и безоговорочные случаи, требующие непременной лазерной коагуляции.

Особенно важной и, на сегодняшний день, очень распространенной причиной ее проведение стала предстоящая лазерная коррекция зрения. Если же беременные женщины с миопией средней или высокой степени не соглашаются избавляться от дистрофии и дегенерации сетчатки, то им гарантировано операционное родоразрешение. В случае же если женщина нацелена исключительно на естественные роды, то без лазерной коагуляции ей не обойтись. У операции нет противопоказаний, единственное ограничение, это срок беременности. Желательно делать ее до 35 недели. Своевременное выполнение лазерной коагуляции позволит женщине беспрепятственно отправиться на естественные роды.

Материал по теме: Лазерная коагуляция сетчатки при беременности

Таким образом, пациентка избежит волнения относительно возможных проблем со зрением в период схваток и потужного периода, а также сможет сосредоточиться исключительно на самом процессе и перенести его более уверенно.

Противопоказания

Лазерную коагуляцию ни в коем случае нельзя делать только в 4 случаях. К ним относят заболевания, которые способны испортить прозрачность глазного яблока.

Одним из самых ярких примеров такого случая является катаракта. Из-за данного недуга хирург-офтальмолог не может рассмотреть области, которые необходимо запаять. Но следует понимать, что проведение операции для данного пациента все-таки возможно, но только при условии полного излечения от катаракты.

Вторым противопоказанием считается высокий уровень отслоения сетчатки глаза. В этой ситуации операцию нельзя проводить ни в коем случае, так как она не приведет к желаемому результату.

Кровоизлияние является третьей причиной. Оно, так же как и при первой ситуации мешает просматривать проблемные участки. Но как только это явление сойдет с глаз, выполнение операции становится возможным.

И наконец, при глиозе выше третьей степени об операционном вмешательстве и речи быть не может. В рамках данного заболевания светочувствительные элементы сетчатки заменяются соединительнотканными клетками. Операция становится абсолютно бессмысленной и неэффективной.

Положительное влияние операции на здоровье глаз

При проведении операции с использованием лазера, исключаются кровянистые выделения, помимо этого она абсолютно безболезненна. Такой способ воздействия на глазное яблоко не требует длительного нахождения пациента в стационаре, а по времени занимает всего 20-25 минут.

Анестезия при этом используется местная. Благодаря чему, нет побочного эффекта от общей анестезии, и отсутствуют ограничения по возрасту. Предварительное обследование определяет, какой способ лазерной коагуляции необходим: ограничительный или же лечебный.

Ограничительная прописывается пациентам с миопией средней или высокой степени. Она выполняется для профилактики с целью своевременного предупреждения отслойки.

Чаще всего коагуляция лазером назначается женщинам в положении. Для того, чтобы в процессе естественных родов и серьезной нагрузки при них не получить многократные разрывы сетчатки. Благодаря ее проведению укрепляются истонченные участки сетчатки глаза, увеличивается кровоснабжение и питание ранее пораженных областей, и предупреждаются возможные осложнения.

Последовательность операции лазером на глазах

Прежде чем начать процедуру лазерного оперирования глаз обязательно закапывают расширяющими зрачок каплями и местной анестезией. После этого происходит фиксирование головы у аппарата с трехзеркальной линзой, которую подводят к самой стенке глаза для обеспечения полного контакта. Далее следует сам процесс прижигания прицельным или прижигающим лазером, который направляется в объект с патологией. При этом пациент ни в коем случае не должен двигать глазом и смотреть по сторонам.

Воздействие лазера способствует сильному повышению температуры и как следствие к склеиванию сетчатки с сосудами глазной оболочки, что постепенно приводит к нормализации кровоснабжения. Обнаруживая разрывы, лазер склеивает фрагменты оболочки, благодаря чему сетчатке возвращается былая целостность. Процедура не приносит пациенту боли. Но следует понимать, что может ощущаться небольшой дискомфорт от прикосновения к линзе и виднеться световой луч.

После операции пациент отправляется домой, желательно чтобы рядом с ним был сопровождающий, так как расширенные зрачки будут затруднять ориентирование в пространстве.

Восстановительный период после операции: рекомендации и запреты

Насколько эффективно прошла операция можно только через две недели. За этот период коагулянты полностью заживают и появляются крепкие хориоретинальные спайки.

Для того чтобы избежать осложнений в послеоперационном периоде пациенту следует соблюдать несколько несложных правил.

Во-первых, не брать в руки тяжелые предметы и воздержаться от занятий спортом. Во-вторых, не проводить много времени за ПК, телефоном и телевизором, также не следует злоупотреблять чтением книг. В-третьих, следует защитить глаза от солнечных лучей с помощью солнечных очков. В-четвертых, избегать всяческих травм связанных с головой и конечно с глазами. В-пятых, пациентам с проблемами гипертонического характера рекомендуется тщательно контролировать артериальное давление. И наконец, лицам с сахарным диабетом очень важно контролировать уровень сахара в крови.

Через 12 дней после операции обязательно посетить врача для уточнения качества операции. В течение первого полугодия после проведения операции необходимо ежемесячно посещать врача офтальмолога для контроля результатов. Впоследствии, диспансеризация должна быть каждые 6-12 месяцев.

Возможные осложнения в послеоперационном периоде

Безусловно, операция любой сложности может привести к осложнениям. После проведения лазерной коагуляции они достаточно редки, но все же возможны. Для того чтобы пациент напугался и не начинал паниковать, врач предупреждает его об иногда встречающихся осложнениях. К ним, прежде всего, относятся:

Отечность роговицы. Кратковременное осложнение, проявляющееся после операции и сопровождающееся снижением четкости зрения. Когда отек уходит, зрение полностью возвращается в былое состояние. Изменение формы контура зрачка. Объясняется образованием задних синехий при внедрении крупного коагулянта. Катаракта. Появляется из-за лазерного воздействия на хрусталик. Снижение качества зрения в ночное время и появление темных пятнышек. Повышение давления внутри глазного яблока. Причиной осложнения является отек цилиарного тела и закрытия угла передней камеры. В случае если коагулянты введены неверно, то хотя и редко, но возможно кровоизлияние в сетчатку. Также такая ошибка приводит к нарушению работоспособности зрительного нерва и к отслойке стекловидного тела.

Когда есть необходимость в проведении коагуляции обширной зоны глазной сетчатки, процедура становится более длительной и осуществляется в несколько этапов. Такой подход позволяет избежать возможные осложнения.

Читайте также:

 

загрузка...

rss