Главная Новости

Ларингит и трахеит: лечение и профилактика

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ларингит и трахеит: лечение и профилактика

Трахеит как лечеть! Чем лечить трахеит у взрослых народными средствами

Ларингит, трахеит — схожие заболевания воспалительного характера. Причем эти процессы охватывают не только гортань, но и надгортанник. Кроме того, боковые стенки ротовой полости и голосовые связки тоже воспаляются. Если заболевания будут постоянно повторяться, такие воспалительные процессы длительного характера приведут к тому, что и трахеит, и ларингит станут хроническими, а само воспаление начнет переходить на глотку и носовую полость.



Причины ларингита и трахеита

Ларингит и трахеит появляются по различным причинам. Выделяют несколько факторов, которые провоцируют появление воспалительных процессов.

В 90% всех случаев именно вирусы причастны к развитию этих двух болезней. К примеру, это может быть вирус гриппа или инфекция аденовирусного характера.


Острый ларинготрахеит (ложный круп). Советы родителям - Союз педиатров России.

Реже причиной обеих болезней становятся бактериальные инфекции. К примеру, это может касаться стрептококковой или стафилококковой инфекции.

Причиной недуга может частое вдыхание воздуха с низкой температурой. Именно осенью и зимой такая проблема наиболее распространена, так что страдают верхние дыхательные каналы.

Если вдыхать загрязненный воздух, тоже может возникнуть такая проблема. К примеру, это касается выхлопов транспортных средств, выбросов фабрик и заводов, обычной пыли.

Различные аллергены могут спровоцировать развитие ларингита и трахеита в качестве аллергической реакции организма на раздражители. Часто аллергия возникает из-за пыльцы цветов, шерсти, различных химических веществ.

Механические травмы, появляющиеся у людей в органах дыхательного аппарата, тоже приводят к воспалениям тканей.

Некоторые вредные привычки также опасны. К примеру, трахеит и ларингит может вызвать длительное курение. В таком случае обе болезни станут хроническими.

Схема ларингита.

Кроме того, болезни могут быть вызваны и другими факторами. К примеру, ларингит возникает у людей из-за сильной нагрузки на голосовые связки. Причиной трахеита могут быть патологии легких и сердца. Также иногда вызывают это заболевание некоторые болезни пищеварительного тракта. К примеру, такое происходит из-за изжоги. Часто обе болезни возникают вместе с фарингитом. Причиной этого недуга могут быть дополнительные факторы: синусит, наследственность и кариес.

Механизм развития заболевания заключается в следующем. Сначала раздражитель попадает на орган и начинает воздействовать на слизистые гортани, трахеи и глотки, голосовые связки. В итоге, ткани отекают, появляются покраснения.

Симптомы и осложнения ларингита и трахеита

Симптомы ларингита и трахеита очень похожи. К примеру, ларингиту характерны следующие признаки:

голос становится сиплым, т.к. сами голосовые связки постепенно отекают (в итоге, голос вообще может пропасть); кашель имеет сухой характер, он «лающий» (при вдыхании этот симптом только усиливается); горло саднит и болит, кажется, будто в нем что-то застряло; повышается температура тела; возникают головные боли. Схема области поражения при ларинготрахеите.

Признаки трахеита заключаются в следующем:

кашель тоже сухой, но проходит с затруднением (особенно усиливается в утреннее и ночное время); за грудиной ощущается боль и дискомфорт; мокрота отделяется трудно; повышается температура тела; больной ощущает общую слабость, легкое недомогание, быстро устает.

Симптомы фарингита проявляются так:

задняя поверхность глотки краснее, а потом эти процессы переходят и на небный язык; в горле во время глотании чувствуется першение; кашель сухой; температура тела выше нормы.

Лимфатические узлы увеличиваются и выглядят болезненными. Особенно это касается тех, которые располагаются под челюстью и на затылке.

Схема острого фарингита.

Сам по себе фарингит не является опасным для человека. Но если не начать вовремя его лечение, могут развиться различные осложнения, особенно тяжело проходит фарингит со стрептококковой инфекцией. Осложнения протекают в одной из двух форм — негнойные и гнойные. К примеру, во время гнойных осложнений сами гнойники располагаются на миндалинах или в заглоточной области. При негнойной форме есть риск развития ревматизма и появления проблем в функционировании почек (гломерулонефрит). Кроме того, фарингит может перейти в хроническую форму.

Что касается осложнений ларингита, то они заключаются в следующем. Во-первых, у человека может быть удушье. Т.к. голосовые связки отекают, то есть риск появления трудностей с проходом воздуха через них в тяжелой форме болезни. Особенно такое заболевание опасно для детей до 3 лет. У них еще совсем маленький просвет в гортани. Во-вторых, фарингит может перейти в хроническую форму, а на ее фоне могут развиваться другие болезни — кисты, фибромы, полипы и даже рак. Если несвоевременно или не полностью вылечить трахеит, то есть риск появления тяжелых осложнений в виде абсцесса легких, флегмоны шеи, сепсиса и т.д.

Трахеит тоже не является слишком опасным заболеванием для человека, однако игнорировать его тоже нельзя. В противном случае у него будет рецидивирующий характер, в итоге, воспаление будет появляться несколько раз в год. Кроме того, воспалительные процессы трахеи переходят и на нижние части дыхательных каналов. В этом случае развиваются бронхит, астма, пневмония. Чем лечить потом само заболевание и его осложнения, то намного лучше предотвратить их появление, так что профилактика является обязательной.

Лечение заболеваний

В первую очередь необходимо устранить факторы, которые будут провоцировать заболевания. Следует отказаться от курения, дышать хорошим чистым воздухом, предотвратить появление аллергии.

Лечение заключается в борьбе с вирусной инфекцией.

Для этого назначаются врачом Цитовир, Цизопринозин, Амизон, Кагоцел. Они стимулируют иммунитет, так что пациент быстро выздоравливает.

Видео о ларингите:

Также лечение включает борьбу с инфекцией бактериальной природы. Конечно, она реже является причиной недугов, однако антибиотики тоже необходимо принимать. Если не делать этого, то фарингит, трахеит и ларингит приведут к тяжелым осложнениям. Важно провести полный курс антибиотикотерапии, так как эффект будет достигнут только когда в организме накопится необходимый объем вещества. Если раньше срока прекратить принимать препараты из этой группы, то у бактерий выработается иммунитет к ним, но само лечение не даст необходимого результата. При фарингите обычно врачи назначают Клиндомицин, Линкомицин, Амоксицилин, Эритромицин. При трахеите нужны препараты пенициллиновой группы — Амоксиклав, Аугменит, Флемоксин. При ларингите назначаются Амоксицилин, Цефтоксим, Аугменит, Азитромицин.

Видео о трахеите у взрослых:

Чтобы прекратить сухой кашель, назначаются отхаркивающие препараты — Гербион, Лазолван, Амбоксол. Антисептики помогут избавиться от першения и боли в горле. Обычно применяется Стрепсилс, Трависл, Люголь. Если заболевание вызвано аллергенами, то назначаются антигистаминные средства — Цетрин, Супрастин. При повышенной температуре применяется Парацетамол.

Лечение трахеита и ларингита необходимо начинать как можно раньше. Не стоит затягивать с этим, и обязательно нужно обратиться в больницу. Если проигнорировать оба заболевания, то у больного начнут появляться тяжелые осложнения. Будьте внимательны к своему здоровью!

rss