Главная Новости

Ларингит у грудничка: симптомы и лечение

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ларингит у грудничка: симптомы и лечение

Ларингит и круп - Школа доктора Комаровского

Ларингит у грудничка – это не банальная простуда. Коварство этого недуга заключается не только в тяжести протекания, опасных последствиях и осложнения. Симптомы воспаления гортани у малышей до года распознать непросто, поэтому часто ставят диагноз и назначают лечение с запозданием, выздоровление наступает значительно позже.



Почему дети до года часто болеют ларингитом

У грудных детей, как и у взрослых, симптомы ларингита могут возникнуть в силу таких причин, как инфекция (вирус, бактерия, грибок), аллергия, переохлаждение, сильный плач, вдыхание табачного дыма и других раздражающих слизистую дыхательных путей веществ.


Ларингит. Как помочь ребенку?

 

Банальное ОРЗ очень часто заканчивается у грудных детей ларингитом в силу некоторых специфических причин:

Физиологическая особенность дыхательных путей малыша до года – узкий просвет при рыхлой слизистой оболочке. Слизистая гортани грудничка только заселяется бактериями, часть из них может быть условно патогенными. При увеличении их титра слизистая воспаляется. Поэтому ларингит у грудничка имеет бактериальную природу чаще, чем у взрослого. Иммунитет грудного ребенка только формируется, детский организм может быть не в состоянии справиться с недугом, который взрослый бы с легкостью перенес «на ногах». Младенец и малыш до годика большую часть времени находятся в горизонтальном положении, если у него ринит, слизь из носовых ходов постоянно стекает вниз, провоцируя воспаление горла и гортани.

Как распознать ларингит у грудного ребенка

Сложность диагностики ларингита, как, впрочем, и любого другого заболевания у ребенка первого года жизни заключается в том, что маленький больной не в состоянии описать свое состояние, например, такие явные симптомы ларингита, как боль или першение в горле усиливающиеся во время глотания. Важную роль в том, как быстро будет распознано воспаление гортани у крохи и предпринято лечение, зависит от умения родителей наблюдать за состоянием и поведением своего ребенка и вовремя замечать любые изменения в нем. Так, на то, что у грудничка, возможно, ларингит, указывают следующие симптомы:


Ларингит лечение у детей и взрослых. Эффективное лечение ларингита с гарантированным результатом

беспокойство и капризное поведение; проблемы со сном; плач во время еды или полный отказ от еды (у малыша сильно болит горло при глотании); осипший голос (этот симптом можно заметить во время плача); тяжелое дыхание с хрипами; лающий кашель (имеет приступообразный характер, усиливается в вечернее или ночное время); повышение температуры.

Если эти симптомы проявились, пытаться предпринимать лечение самим категорически запрещено. Необходимо тут же вызвать участкового педиатра.

Опасность воспаления гортани у грудных детей заключается в том, что оно очень быстро распространяется на трахеи и бронхи, а также может спровоцировать стеноз (экстремальное сужение просвета гортани, при котором отекшая слизистая делает невозможным попадание воздуха в дыхательные пути ребенка). Потому если перечисленные симптомы дополняются горячкой, ознобом, учащением дыхания и одышкой, общим возбуждением грудничка, беспрерывным кашлем, посинением кожных покровов, необходимо срочно вызывать «скорую» — ребенок нуждается в неотложной помощи и госпитализации.

Как вылечить ларингит у малыша грудного возраста

Если состояние больного ларингитом малютки удовлетворительное, диагноз был поставлен вовремя, лечение может проходить дома. Врач, скорее всего, захочет наблюдать за ребенком каждый день вплоть до того, как кашель приобретет продуктивный характер, что и ознаменует начало выздоровление.

1. Режим

Ребенку до года с воспалением гортани должен быть организован щадящий режим – следует снизить его активность, ограничить в подвижных играх.

Важно давать малышу обильное питье. Если он находится на грудном вскармливании, частоту прикладываний к груди следует увеличить. Дополнительно добавить допаивания водой. Крохе после 6 месяцев, вне зависимости от типа вскармливания, нужно давать теплый некрепкий чай. Напитки с малиной, другими ягодами и фруктам, медом, можно давать только в том случае, если они уже были введены в рацион ребенка и на них нет аллергии.

В комнату, где находится больной ларингитом малыш, нужно обеспечить постоянный доступ свежего воздуха – держать форточку открытой или регулярно делать проветривания.

Если есть увлажнитель воздуха, он должен работать. Если такого прибора нет, можно развесить около кроватки малыша мокрые полотенца и периодически увлажнять их из пульверизатора.

2. Медикаментозное лечение

Важно понимать, что лечить грудного ребенка возможно не всем препаратами. Большинство из тех медикаментов, которыми лечатся взрослые, малышу противопоказаны по возрасту. Поэтому покупать лекарства в аптеке нужно только по рецепту врача.

С первых часов заболевания грудничку необходимы противовирусные препараты, так как 9 из 10 случаев ларингита имеют вирусную природу. Маленькому больному подойдут Лаферон в назальных каплях, свечи Лаферобион и Виферон.

Чтобы снять воспаление слизистой гортани используют антигистаминные средства. Крохе с 1 месяца до 1 года назначают Супрастин. Необходимо четко придерживаться той дозировки, которая указана в инструкции или рецепте врача.

После того, как кашель у грудничка увлажнится, ему нужно будет принимать отхаркивающие препараты. Например, АЦЦ можно применять с 10 дня жизни.

Многие родители удивляются, почему при ларингите их грудному ребенку назначают лечение антибиотиками. Дело в том, что диагноз «ларингит» у данной возрастной категории встречается очень редко. Обычно в карточке маленького пациента пишут «ларинготрахеит» или «ларинготрахеобронхит», при котором одновременно нужно принимать и противовирусные, и антибактериальные препараты.

3. Ингаляции

Хорошо, если есть возможность делать малышу ингаляции небулайзером с физраствором или щелочной минералкой.

Если, несмотря на лечение, малышу становится хуже, лучше лечь в стационар, где опытные врачи проконтролируют его состояние и откорректируют лечение. Нужно помнить, что если речь идет о ларингите, особенно, стенозирующем, на кону стоит не только здоровье малыша, но часто и его жизнь.

Советуем почитать: Как быстро вылечить ларингит у детей

Видео о ларингите из передачи «Школа доктора Комаровского»

rss