Главная Новости

Купить справку: Направление на госпитализацию, обследование, консультацию. Форма N 057/у-04. Медсправки, медкомиссия на ОнлайнРегистратура.ру

Опубликовано: 02.09.2018

Форма направления 057/у-04 утверждена Минздравсоцразвития РФ приказом от 22 ноября 2004 года № 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи…» в качестве приложения № 5.

Порядком регламентировано направление пациентов в процессе амбулаторного лечения на консультацию специалистов, на обследование либо госпитализацию в стационар. Решение об этом принимается врачом (участковым, общей практики) или фельдшером в случае возникновения такой необходимости.

Обязательные сведения в направлении

Направление формы 057/у-04 должно содержать следующие реквизиты:

Полное наименование лечебного учреждения; Штамп учреждения в левом верхнем углу с указанием адреса и кода ОГРН; Номер полиса ОМС пациента; Код льготы (если пациент относится к льготной категории); Полные паспортные данные направляемого (фамилия, имя, отчество, полная дата рождения, адрес регистрации), которые заполняются на основании либо паспорта, либо амбулаторной карты; Место работы, должность (вносятся со слов пациента); Код диагноза; Обоснование направления (основная причина для консультации, госпитализации, обследования, восстановительного лечения); Должность врача или фельдшера, его фамилия, имя, отчество и подпись; Фамилия, имя, отчество и подпись заведующего отделением; Дата выдачи направления; Печать лечебного учреждения.

Если российский гражданин регистрации по месту жительства не имеет, должен быть указан адрес его регистрации по месту пребывания. Такое же правило для иностранных граждан. Лечащим врачом в направление могут быть вписаны результаты обследований, анализов, а также описано проведенное лечение.

Медицинские работники в большинстве случаев правильно заполняют направление, указывая все требуемые сведения. Однако пациенту следует проверить полноту и соответствие внесенных данных, наличие подписей, штампа и печати учреждения, поскольку при отсутствии необходимых реквизитов воспользоваться направлением будет нельзя, потребуется его дооформление.

Какие анализы нужно сдавать

Для получения направления на консультацию, госпитализацию, обследование анализы не сдаются. Но, как правило, ранее уже были получены результаты необходимых анализов и диагностических процедур для решения о выдаче направления. В большинстве случаев сдавать анализы потребуется уже после визита на консультацию.

Обычно для госпитализации в районную больницу анализы не назначаются. Они будут проведены уже в стационаре.

Для госпитализации в стационар субъекта Российской Федерации требуется сдача определенного перечня анализов. В этот перечень включаются в обязательном порядке анализы крови, мочи, электрокардиограмма, флюорографическое обследование. В ряде случаев перечень может быть расширен. Иногда требуются заключения некоторых специалистов, справки об эпидокружении.

Получить направление на анализы следует в районной поликлинике. Необходимо соблюдать сроки, в течение которых анализы, справки и заключения действительны (от 3 суток до 1 месяца), в противном случае плановая госпитализация будет отложена, а медицинские документы придется собирать еще раз.

rss