Главная Новости

Компьютерная томография-ангиография сосудов шеи

Опубликовано: 06.09.2018

видео Компьютерная томография-ангиография сосудов шеи

Исследование сосудов. 🔍 15 минутное исследование сосудов может спасти от инсульта и инфаркта. ЦЛД

Описание

Компьютерная томография может быть использована при изучении костей, суставов, внутренних органов и, в числе прочего, сосудов. В практике сосудистой хирургии пациентам достаточно часто назначается КТ-ангиография артерий и вен шеи. Данная процедура основана на воздействии на исследуемую область низкодозированными рентгеновскими лучами. Они, определенным образом направляясь на тело пациента, сканируют его с созданием послойных изображений сосудистого русла. Затем на основании этих снимков компьютер томографа  восстанавливает трехмерное изображение сосудов, со всеми их ветвями и коллатералями.   



Томография сосудов шеи нередко проводится вместе с КТ-ангиографией головного мозга. При комплексном исследовании удается полностью и на всем протяжении осмотреть пути кровотока, идущие к голове и от нее. Впрочем, совместное изучение двух смежных областей имеет не только академический интерес, но и большой практический смысл.


Виды и возможности ангиографии сосудов головного мозга. Окишев Д.Н.

Во-первых, артерии шеи и головы часто поражаются одним и тем же патологическим процессом, например, атеросклероз мозговых сосудов нередко сопровождается наличием атеросклеротических бляшек в сонных артериях. Во-вторых, если исследование сосудов мозга не выявит значимых нарушений, пациенту не придется повторно идти в клинику для изучения сосудов шеи, получать еще одну порцию контраста и повторно за нее платить; то есть, параллельная ангиография головы и шеи выгодна еще и из экономических соображений.  

Показания к КТ-ангиографии сосудов шеи

признаки нарушения кровоснабжения мозга, особенно при отсутствии изменений в результатах исследований мозгового кровотока; атеросклероз сосудов шеи; нарушения кровотока неизвестного происхождения; заболевания органов  и тканей шеи со сдавливанием (или прорастанием, если речь идет об опухоли) сосудов; повреждения артерий и вен шеи; признаки тромбоза или окклюзии сосудов; аневризмы и другие аномалии развития сосудов шеи; васкулит с поражением сосудов шеи и др.

Противопоказания

КТ- ангиография – это малоинвазивный и практически безопасный метод исследования, который может быть выполнен большинству «претендентов». Тем не менее, некоторым из них, например, беременным женщинам, он категорически не рекомендован. Процедура способна спровоцировать появление пороков развития у ребенка и нарушение течения беременности из-за влияния рентгеновского излучения и действия контраста. Если томография проводится кормящей матери, ей надо на 2 дня отказаться от грудного вскармливания; образующееся в это время молоко следует сцеживать и выливать.

Также КТ нельзя делать при аллергии на контрастное средство, так как это грозит развитием реакции непереносимости, представляющей угрозу для здоровья, а иногда и для жизни больных. К другим ограничениям относятся почечная недостаточность, значительный лишний вес пациента и крайне тяжелое  состояние больного.

Преимущества КТ-ангиографии сосудов шеи

По полученным снимкам можно легко определить точную локализацию патологического очага, а также выявить его распространение на окружающие структуры. Это возможно благодаря тому, что, кроме сосудов, на томограммах видны костные ориентиры – шейные позвонки, а также на них частично представлены окружающие структуры. Возможность визуализировать органы и ткани за пределами сосудистого русла полезна не только для локализации болезненных процессов, но и для определения причин возможных нарушений кровотока. Например, по таким изображениям видно, если кровообращение в артерии нарушается из-за опухоли какого-либо органа или смещения шейных позвонков.

Для исследования сосудов шеи также успешно используется УЗИ и МРТ. Они дают надежные результаты и, кроме того, могут «похвастаться» своей полной безопасностью для здоровья пациентов. Тем не менее, КТ сосудов шеи также можно назвать практически безопасной процедурой, ведь при ее проведении доза излучения, получаемая пациентом, чрезвычайно мала. Ее, как и другие перечисленные исследования, можно делать несколько раз подряд, а также проводить детям, ослабленным больным и недавно оперированным пациентам.

В сравнении с КТ, обычная рентгенологическая ангиография сосудов шеи сопровождается во много раз большей лучевой нагрузкой. К тому же, последняя является инвазивной процедурой, для ее выполнения необходимо вводить контраст в устье исследуемых артерий, подводя к ним зонд, введенный через отдаленно расположенный сосуд.

В нашем центре КТ сосудов шеи проводится на аппаратах для мультиспирального сканирования, которые отличаются лучшим временным и пространственным разрешением и обладают более богатыми  возможностями, чем томографы для «обычного» спирального сканирования, используемые в большинстве клиник. Это означает, что наши пациенты получают самые достоверные результаты процедуры, которые не требуется перепроверять и уточнять другими исследованиями.  

Как проходит КТ-ангиография сосудов шеи

Исследование не принесет Вам никакого дискомфорта и не вызовет болезненности.

Вы ляжете на столик аппарата, Вашу голову зафиксируют, чтобы Вы не двигались на протяжении процедуры, а в локтевую вену введут контрастное средство. Затем стол заедет внутрь кольца аппарата, а персонал выйдет из помещения, где Вы будете находиться. Пусть последнее Вас не смущает: за Вами все время будут наблюдать, а если Вы почувствуете себя плохо и захотите остановить процедуру, Вам будет достаточно об этом сказать, и Вас услышат через систему двусторонней связи.

На протяжении сканирования кольцевая часть  аппарата будет вращаться вокруг стола, а  прибор – издавать небольшой шум.

После исследования Вам разрешат встать и собираться домой. Вы сможете сразу же уйти, но, если у Вас есть время, подождите еще несколько минут и заберите готовые снимки и заключение. Если это необходимо, результаты Вы также можете получить по электронной почте.

Как подготовиться к КТ-ангиографии сосудов шеи

Единственная мера подготовки – отказ от приема пищи на несколько часов перед исследованием.

Когда нужен контраст

Введение контраста перед КТ-ангиографией шеи осуществляется во всех случаях. 

rss