Главная Новости

Компоненты грудного молока снижают вероятность передачи ВИЧ ребенку от инфицированной матери

Опубликовано: 03.09.2018

Кормить или не кормить ребенка грудью? Перед таким выбором часто стоят ВИЧ-инфицированные женщины. С одной стороны, грудное вскармливание подвергает ребенка риску заражения ВИЧ. С другой – защищает от дыхательных и кишечных инфекций.

Исследователей из Университета Калифорнии заинтересовало, чем вызвано то, что большая часть младенцев, получавших материнское молоко, несмотря на длительный контакт с вирусами, содержащимися в нем, не приобретают ВИЧ. Даже без применения антиретровирусной терапии вирус от инфицированных матерей их детям передается только в 10-15% случаев.

Проведенное американскими учеными исследование показало, что организм ребенка от передачи вируса защищают такие иммунологически-активные компоненты грудного молока, как олигосахариды - углеводы, которые в больших количествах накапливаются на слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта и не перевариваются.

Как пояснил Ларс Боуд руководитель данного исследования, олигосахариды материнского молока действуют в организме ребенка как пребиотики, стимулируя в кишечнике младенца рост и жизнедеятельность необходимой микрофлоры. По своей структуре олигосахариды схожи с полисахаридами гликанами, расположенными обычно на поверхностях эпителиальных клеток и противодействующих связыванию болезнетворных микроорганизмов. Помимо этого, эти вещества модулируют реакцию иммунных клеток и оказывают значительное противовоспалительное действие.

rss