Главная Новости

Когда самое подходящее время для первого визита ребенка к стоматологу?

Опубликовано: 04.10.2022

стоматологу

У каждого есть решение — это адаптационный визит, т.е. особая встреча, во время которой ребенок может познакомиться с кабинетом и работающими в нем людьми в комфортных условиях. Это дает ему чувство безопасности в новых обстоятельствах и чаще всего мотивирует его на добровольное сотрудничество со стоматологом.

Мы рекомендуем вам впервые посетить стоматолога с ребенком, когда у него появятся первые зубки. Этот тип встреч имеет большое образовательное значение для родителей, которые могут научиться, например, как правильно ухаживать за полостью рта ребенка, как бороться с вредными привычками, такими как сосание пальца или использование пустышки.

Детский стоматолог проверит развитие зубов и прикуса, предоставит подробные инструкции по ежедневной гигиене полости рта и порекомендует соответствующие аксессуары и продукты для ухода за нежными деснами ребенка или даст рекомендации по питанию, индивидуально адаптированные к возрасту пациента. Он также даст ценные советы о том, как действовать в период прорезывания зубов.

стоматологу

Также адаптационные визиты для пациентов чуть старше, которые уже способны к сознательному сотрудничеству со стоматологом. Это  идеальное время, чтобы познакомиться с кабинетом, его оборудованием и персоналом и убедиться, что лечение зубов может быть приятным. Стоит помнить, что регулярные посещения стоматолога с ребенком делают посещение для него чем-то естественным, и это положительно сказывается на его дальнейших решениях в отношении здоровья.

Как проходит адаптационный визит?

Адаптационный визит к стоматологу — это встреча, во время которой маленькому пациенту не нужно проходить лечение. Его цель — мягко и постепенно познакомить детей с миром стоматологии, избегая стресса и травм.

Само время, проведенное в приемной, формирует у них положительное отношение к стоматологу. Приятная атмосфера и удобное для детей пространство облегчают адаптацию к совершенно новым обстоятельствам. Когда ребенок находится в кабинете стоматолога, он сможет видеть все оборудование, а врач будет использовать адаптированные для его возраста слова, чтобы объяснить свою работу. Лексика, используемая персоналом, значительно отличается от того, что обычно слышит взрослый пациент в кабинете. В настроении игры и исследования ребенок узнает, что представляют собой различные инструменты. После такого представления, когда маленький Пациент познакомится с окружающими его предметами и их функциями, врач попросит у него разрешения на осмотр зубов. Он терпеливо объяснит, что делает это, чтобы проверить, крепки ли они и здоровы ли они. После адаптационного визита Пациент также получает небольшой подарок.

стоматологу

rss