Главная Новости

Кислый привкус во рту: причины и лечение

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кислый привкус во рту: причины и лечение

Как избавиться от кислого привкуса во рту

Кислый привкус во рту — не самое приятное ощущение. Его появление — это не всегда последствия выпитого чая с лимоном. В некоторых случаях, он указывает на наличие серьезных заболеваний ЖКТ и прочих проблем, которым стоит уделить внимание.



Причины появления привкуса

Если кислота появляется совокупно ощущениям сухости на языке и нёбе, то это явно говорит о небольших нарушениях в организме. Предварительно можно сделать вывод о проблеме метаболизма или обменных процессов.


Кислый привкус во рту причины у мужчин, у женщин!

Чаще всего подобное явление возникает в том случае, если организму не хватает обычной воды, то есть человек пьет много чая, пива, лимонада — чего угодно, но только не простую воду. В результате, почками не выводится факто-окислитель и становится кисло во рту.


3 тревожных признака во рту. Поводы обратиться к врачу

Самые распространенные причины появления :

ЖКТ , а именно гастрит или язва. Аналогично могут возникнуть проблемы с ферментативной кислотой внутри желудка — повышение ее концентрации вызовет аналогичное следствие, которое будет сопровождаться периодической отрыжкой, рвотой и недомоганием. Нарушение работы клапана между желудком и пищеводным путем , в следствие чего кислота попадает в пищевод и рот в виде эмульсии со слюной. В этом случае во рту может еще и горчить, если имеются проблемы в работе желчного пузыря. Разнообразные стоматологические заболевания , например, гингивит будут приводить к кровотечению и перманентному кисловато-металлическому вкусу крови на языке. Если болезнь не лечить, то она станет причиной выпадения зубов и септического поражения организма через кровеносные сосуды. Применение антигистаминных средств может привести к нарушению работы ЖКТ. Ряд фармакологических средств так же может вести к проблемам работы желудочно-кишечного тракта, из-за чего возникает устойчивое ощущение кислого или горько-кислого вкуса, сопровождающегося появлением грязного налета на языке. Пребывание в ситуациях, которые связываются со стрессом или изменением гормонального фона , могут изменить восприятие вкуса самими рецепторами. Как правило, данное явление не носит длительного характера и не связано с заболеваниями внутренних органов или челюстного аппарата. Рацион составлен нерационально : увеличение количества микроэлементов, таких как цинк, употребление слишком жирной пищи рано или поздно приведет к ощущению кислятины.

Беременные женщины часто жалуются, что у них кислая слюна. Это происходит из-за несоблюдения норм питания. Нужно проконсультироваться у врача относительно рациона, потому что в организме идут физиологические и гормональные изменения, а питание не меняется.

В данном видео, вы узнаете причины почему появляется кислый привкус во рту после еды (без изжоги):

К появлению ощущения кислоты во рту может привести употребление следующих продуктов:

абсолютно все цитрусовые, а так же киви и некоторые виды орехов; продукты молочного производства; любое вино и шампанское; помидоры и соусы, соответственно; неспелые ягоды или фрукты, а так же слегка «подкисшие»; пища, полученная брожением, например, пиво или брага.

Если привкус вызван не патологиями в ЖКТ и другими внутренними проблемами организма, то достаточно почистить зубы или прополоскать настойкой ромашки или отваром мяты, и горечь пройдет.

Если после любого приема пищи диагностируется кислый привкус во рту, который возникает на фоне сухости полости рта, а так же сухости слизистой пищевода, затруднения глотания, то необходимо сходить на прием к гастроэнтерологу, который проведет диагностирование и выявит причину ощущения кислоты в ротовой полости.

Зубная паста President , состав, а так же отзывы об этой пасте, ждут вас на нашем сайте.

Если у вас постоянная горечь во рту и вы не знаете, какие причины могут ее вызвать, вам сюда . Рекомендуем!

В этой статье , вы сможете найти описание и фото кандидоза полости рта.

Методы лечения и профилактики

Существует комплекс эффективных мероприятий, которые не требуют лечения или приема дополнительных медицинских препаратов:

Нужно взять за привычку полоскать рот после еды настоями и отварами различных асептических трав, таких как шалфей, ромашка или кора дуба. ЗОЖ. Желательно питаться пищей, которая причисляется к здоровой. Той, что являет собой действительную пользу и содержит в себе клетчатку, витамины, минералы и другие полезные микроэлементы. Обязательно нужно поддерживать гигиену ротовой полости, качественно и тщательно очищать зубы щеткой с зубной пастой, использовать нити (флоссы) и ополаскиватель — это позволит избежать появления кислоты и горечи во рту с налетом на языке разных оттенков (желтый, горчичный, зеленоватый). Пройти консультацию у стоматолога и врача, который специализируется на проблемах с пищеварением.

Кислота во рту — это не очень приятно, поэтому необходимо учитывать те сигналы, которые организм подает нам, за ними могут крыться серьезные причины, требующие скорейшего лечения.

rss