Главная Новости

Карбамазепин при невралгии тройничного нерва

Опубликовано: 01.09.2018

видео Карбамазепин при невралгии тройничного нерва

Финлепсин Карбамазепин Тева

При начале лечения невралгии тройничного нерва часто пациенту приходится пройти много врачей, прежде чем он начнет специфическое лечение, которое назначает ему врач – невролог . Перед этим необходимо убедиться в том, что эта невралгия действительно возникает спонтанно, а не провоцируется какой – либо внешней причиной, например, опухолью полости черепа. После всевозможных видов обследования , в числе которых может быть МРТ, УЗИ сосудов головного мозга, головы, шеи, электроэнцефалография,  когда невралгия распознана — невролог назначает лечение.


Невралгия тройничного нерва: симптомы и лечение

Карбамазепин – основа терапии невралгии

В основе терапии, при невралгии тройничного нерва, лежит применение карбамазепина и других противосудорожных препаратов (например, ламотриджина). Но именно карбамазепин ( Финлепсин ) является на сегодняшний день основой терапии невралгии не только тройничного, но и других нервов ( межреберных , языкоглоточного ) и многих других локализаций.

Карбамазепин в России выпускает множество фармакомпаний

Именно с карбамазепина начинается лечебный процесс. Нужно сказать, что этот препарат действует двояко: он увеличивает «светлые промежутки» без приступов боли, и сокращает сами приступы болезненности.

Важно знать, что сам механизм развития боли таков, что карбамазепин, как и другие противосудорожные препараты при этом заболевании (да и при невралгиях других локализаций) вовсе не делают так, что боль уменьшается. Боль такая же жестокая, как  и без лечения, но этой боли меньше, и она короче.

Механизм действия карбамазепина можно сравнить с заграждениями, которые поставлены от схода лавины. В большинстве случаев они предупреждают «снежный ком», но если уже он образовался, то сход лавины неизбежен. И все-таки, на данном горном склоне вред от лавин становится ощутимо меньше и последствия минимальны.

Как принимать карбамазепин при невралгии тройничного нерва?

Стандартная дозировка этого препарата – 200 мг в одной таблетке. Ограничение по количеству – 2 таблетки 3 раза в день. Дальнейшее повышение концентрации препарата в крови уже не приводит к улучшению, однако существенно повышается риск побочных эффектов.

Побочные эффекты от применения высоких доз карбамазепина (Финлепсина) сводится к следующему:

Периодическая слабость, сонливость; Изменение вкусовых привычек; Аллергические реакции.

Кроме того, этот препарат способен замедлять время реакции по той же самой причине, по которой он спасает от боли: повышенная «стабильность» нейронов не дает им совершать не только бесполезный болевой разряд, но и полезный сигнал, который отдан мышцам на сокращение и выполнение определенной работы.

Для того чтобы не возникало подобных побочных эффектов при приеме карбамазепина, требуется индивидуальный подбор дозы. Главное правило – не назначать сразу высокие дозы, иначе побочные эффекты могут быть весьма выраженными.

Как правило, вначале назначают 200 мг (одну таблетку), а затем повышают дозу вдвое до достижения эффекта. Допустим, выраженный эффект, который выразился в уменьшении длины приступов вдвое и во столько же раз увеличился «светлый промежуток» был, достигнут в дозировке 600 мг, то есть одна таблетка три раза в день.

Затем начинается медленное снижение, по 14 таблетки (50 мг) еженедельно. Минимальная доза, при которой сохраняется хороший эффект, и будет поддерживающей терапевтической дозой этого препарата.

Иногда эту дозу можно уменьшить весьма значительно. Как правило, это связано с приемом дополнительных препаратов и проводимым лечением: антидепрессантами (ингибиторами обратного захвата серотонина), препаратами для лечения нейропатической боли (габапентином) и многими другими средствами.

Карбамазепин ретард

Существуют ретардные (Карбамазепин ретард, Финлепсин Ретард), или пролонгированные формы карбамазепина. Так называют лекарства, в которых действующее вещество высвобождается медленно и в течение достаточно длительного времени. В результате увеличивается интервал между приемом препарата, снижается риск случайного пропуска лекарства и возникновение «внеочередного приступа», появляется более стойкая приверженность пациента лечению вследствие приема более удобной формы лекарственного препарата.

Кроме того, при переходе на ретардные формы вследствие «более гладких кривых» концентрации вещества в плазме крови отмечалось и достоверное снижение развития побочных эффектов.

Рекомендуем к прочтению

rss