Главная Новости

Календарь развития ребёнка

Опубликовано: 02.09.2018

видео Календарь развития ребёнка

Третий месяц жизни. Календарь развития ребенка

Физиологическое развитие ребёнка в 2 года

К моменту исполнения ребёнку 2 лет вы можете заметить, что малыш стал ходить с меньшей охотой, а, немного пройдя пешком, начинает проситься к вам на руки и требовать, чтобы его носили. Вместе с тем двигательная активность ребёнка совсем не угасает. Это говорит о том, что ходьба для него уже не новое умение, и ему хочется разнообразия. Поэтому от родителей потребуется проявить смекалку, чтобы на прогулках малышу не стало скучно от ходьбы.



Если в вашем дворе нет детской площадки, то устройте с ребёнком гуляние «с препятствиями»: перепрыгивать через лужи или пеньки, наблюдать за птичками на деревьях, обходить кустики и т.д. В общем, физическая активность сейчас важна как никогда, в первую очередь, для познания мира.


Второй месяц жизни. Календарь развития ребенка

У ребёнка развивается мелкая моторика, поэтому он ест аккуратнее и уже способен лучше обращаться с другими предметами. Игра малыша теперь представляет собой последовательность логически связанных действий.

Активный словарный запас ребёнка насчитывает порядка 40 слов, и речь продолжает активно развиваться.


Седьмой месяц жизни. Календарь развития ребенка

Количество молочных зубов стремится к 20, прорезаются верхние и нижние клыки. Если зубов меньше 20 – не беспокойтесь, ведь у каждого ребёнка зубки прорезаются по-разному.

Питание ребёнка в 2 года

В два года рацион малыша немного расширяется. Теперь он может употреблять нежирную баранину, а мясо есть не только в виде фарша, но и в виде нарезанного кусочками и тушёного с овощами.

Хлебобулочные изделия на данном этапе жизни важны для ребёнка, так как они насыщают его рацион углеводами, которые так необходимы растущему организму. Но хлеба не должно быть в избытке, потому что он перегружает организм и затрудняет работу пищеварительного тракта. Поэтому норма хлеба в день составляет 100-150 г.

Очень важное значение в питании ребёнка приобретают белковые продукты – в частности, творог. Его можно давать в натуральном виде со сметаной, ягодами или фруктами.

Овощи являются важной составляющей рациона ребёнка в 2 года, так как они содержат углеводы, минеральные соли, пищевые волокна. Суточная норма употребления овощей (кроме картофеля) примерно 200 г. Ограничить следует употребление картофеля, редиса, репы, редьки, чеснока, особенно если есть проблемы с пищеварением.

Варёные яйца и омлет в рационе малыша можно иногда заменять другим блюдом из яиц – фаршированными яйцами. А к омлету можно добавить любые замороженные или свежие овощи, чтобы увеличить его питательную ценность и изменить вкус привычного блюда. Кроме того, в привычный омлет можно положить макароны или немного фарша.

Навыки и умения ребёнка в 2 года

Ребёнок на 2 году жизни уже хорошо различает формы предметов – треугольник, круг и квадрат. Кроме этого, малыш разделяет предметы по размерам и может без труда собрать матрёшку из 3 частей.

Одним из важных навыков, которыми должен обладать ваш малыш, является умение контролировать свои физиологические потребности. Ребёнок способен проситься на горшок и не писаться штанишки. Постепенно вам нужно приучать ходить в туалет и ночью. При первых признаках беспокойства во время сна усаживайте его на горшок.

Чтобы развить навыки одевания у ребёнка, давайте ему возможность самому одеваться и раздеваться, помогая только там, где ему сложно справиться одному. Если это возможно, покупайте одежду и обувь, которую легче надеть.

В 2 года ваш карапуз неплохо управляется с карандашами и фломастерами, правда, чертит пока непонятные кривые линии и комкает бумагу.

Особенности воспитания ребёнка в 2 года

К 2 года малыш начинает особенно сильно впитывать всё, что слышит вокруг, поэтому если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок сквернословил – не употребляйте при нём бранные выражения. Продолжайте обучать ребёнка этикету, новым словам в речи, просите выражать свои мысли словесно, если вдруг малыш будет лениться сказать вам что-то, пытаясь заменить слова жестами.

Какими бы мучительными для вашей психики вам ни казались непрекращающаяся активность вашего ребёнка, помните, что ограничивать его подвижность не нужно. Ваши стремления «приструнить» малыша и научить его вести себя «хорошо» будут отрицательно влиять на его развитие. Малышу необходимо движение, чтобы в дальнейшем стать ловким и физически развитым. А вам остаётся лишь ждать, пока этот период пройдет.

Игры и занятия с ребёнком в 2 года

Игры ребёнка в 2 года в основном направлены на развитие мелкой моторики, а также логического мышления. В качестве игры раскладывайте перед ним попарно кубики разных цветов – например, 2 синих, 2 красных и 2 зеленых и, показывая на один кубик, просите дать кубик такого же цвета. Затем меняйте задание. Также можно спросить, какого цвета каждый кубик и ждать ответа на вопрос.

Поиграйте с малышом во «Вкладыши». Эта игра представляет собой доску с ячейками разных форм, куда нужно вложить соответствующие фигурки: круг, треугольник, квадрат. Если у него не получается – помогите ему. Возьмите фигурки сами и вложите их правильно, а затем попросите повторить ваши действия.

Очень полезной будет игра с матрёшками. Выстройте в ряд всех собранных матрёшек, а затем попросите малыша вложить одну в другую с учётом размеров. Подсказывайте ребёнку, если видите, что ему трудно справиться с заданием.

Для развития сюжетной игры вы можете предложить малышу «искупать» куклу. Приготовьте ёмкость, полотенце и кубик, возьмите куклу и скажите ему, что «куклу нужно умыть», после чего дайте её ребёнку, чтобы он сам всё сделал.

Медицинское сопровождение

Если вы замечаете у малыша трудности с равновесием и устойчивостью, обратитесь к детскому неврологу. Также по необходимости можно посетить педиатра, детского отоларинголога, детского офтальмолога.

По назначению сдаются клинический анализ крови и общий анализ мочи.

rss