Главная Новости

Какие причины вызывают боль в пятке при ходьбе?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какие причины вызывают боль в пятке при ходьбе?

Пяточная шпора (боль в пятках) при сахарном диабете

Все мы понимаем, что на стопы ног приходится огромная нагрузка. Но очень часто пренебрегаем элементарными вещами, которые способны продлить их здоровье. С точки зрения биологии пятка, как и вся стопа, являются амортизаторами.



Пяточная кость — самая большая в стопе, она защищена мягкой жировой прослойкой. Но есть в ней и кровеносные сосуды, и нервные узлы, которые соединяют пятку с остальной частью стопы. Благодаря этому пятка очень уязвима, и повредить ее довольно легко. А вот переносить сильнейшие боли и длительное лечение совсем непросто.


★ЛЕЧЕНИЕ ПЯТОК ЙОДОМ. Сетка из ЙОДА - отличное средство от ПЯТОЧНОЙ ШПОРЫ.

 

Причины возникновения боли

боли в пятке могут быть симптомами самых разных болезней

Бытует мнение, что если заболела пятка, то это симптом пяточной шпоры . Но это далеко не всегда так, хотя болезнь эта довольно распространена. Вызвать боль в пятке во время ходьбы могут следующие основные причины:


Жжение в ступнях при сахарном диабете

плантарный фасциит – воспаление или надрыв широкой полоски волокнистой соединительной ткани, которая соединяет пяточную кость с дугой плюсневых костей; пяточная шпора – следствие плантарного фасциита, при хроническом воспалении подошвенной фасции в зоне воспаления накапливаются соли кальция, из которых и формируется костный нарост; тендинит – воспаление сухожилий ; ревматоидный артрит; бурсит – воспаление синовиальной сумки; ушибы и травмы пяточной кости; инфекционные заболевания, чаще всего половой сферы (хламидиоз, гонорея и пр.) приводят к реактивному воспалению пятки ; воспалительные заболевания суставов и позвоночника – псориатический артрит , подагра, болезнь Бехтерева; остеопороз — вымывание солей кальция из костей стопы; эритромелалгия (болезнь Митчелла).

Как видите, причин появления болей в пятках при ходьбе — множество, и диагностировать болезнь может только врач после всестороннего обследования. Поставить себе самому диагноз невозможно, т.к. одинаковые симптомы разных заболеваний могут завести в заблуждение, и лечение будет неадекватным.

 

Симптомы и лечение болезней, вызывающих боли в пятках во время ходьбы

Плантарный фасциит

подошвенный (плантарный) фасциит

Плантарный фасциит проявляется интенсивными болями вдоль основания стопы. Боль пронизывает стопу при первых шагах после сна или длительного покоя. Более подвержены этому заболеванию люди, страдающие сахарным диабетом, ожирением, плоскостопием, беременные женщины и спортсмены.

Лечение: следует резко ограничить нагрузки на стопы, приобрести ортопедические стельки и носить их длительно. Снизить болевые ощущения можно приемом болеутоляющего средства и «ледяным» массажем, область пятки растереть фастум-гелем .

Постоянно делать лечебную гимнастику, которую подберет вам врач.

Во время сна микроразрывы фасции срастаются с укорочением. Утром, как только мы встаем на ноги, происходит снова разрыв фасции. Чтобы этого не случалось, назначают тейпирование и ночные ортезы, брейсы, которые фиксируют стопу под углом 90 градусов. Иногда приходится прибегать к локальному введению кортикостероидов в пяточную область. Эффективно применение ударно-волновой терапии .

 

Пяточная шпора

фото пяточной шпоры (рентгенограмма)

По утверждению статистики, ею страдает 10 % населения. Когда соли кальция только начинают откладываться в стопе, человек может и не чувствовать боли. Но со временем она появляется и становится все более мучительной – на пятку невозможно наступить, создается впечатление, что в ней торчит гвоздь. Боли особенно острые при начале ходьбы утром и в конце дня после большой нагрузки. Среди дня немного стихают.

Лечение: в течение двух-трех недель показан полный покой. Диагностируют шпору на УЗИ или рентгене. Для снятия болевого синдрома применяют противовоспалительные средства, лазеро и ударно-волновую терапию, поперечный массаж с противовоспалительными мазями. Если боли совершенно нетерпимы, в область пятки вводят кортикостероиды .

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках , но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике! Рассказывает известный врач

Подробнее узнать о том, как проводится лечение этой болезни, вы можете в статье Как вылечить пяточную шпору? Советы врача .

 

Тендинит ахиллового сухожилия

ахиллово сухожилие (выделено красным цветом)

Это сухожилие прикрепляет мышцы икры к пяточной кости и дает возможность ступне сгибаться.

Основные симптомы тендинита:

боль вдоль сухожилия ближе к пятке; покраснение и припухлость, повышенная чувствительность; при вставании на мыски появляется боль. Резкая боль и невозможность встать на мыски, может означать разрыв ахиллового сухожилия, и нужна экстренная медицинская помощь; стартовые боли утром; подвижность лодыжки ограничена.

Лечение: можно приложить лед и зафиксировать ногу эластичным бинтом. Врач назначит противовоспалительные средства и программу реабилитации для укрепления сухожилия.

 

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит – заболевание, при котором наша иммунная система, вместо защиты, вдруг начинает атаковать собственные суставы. Возникают сильные боли в пятках.

Лечение: НПВП, физиотерапия , грязелечение и бальнеотерапия .

Если боли в пятке при ходьбе вызваны инфекционными или воспалительными болезными, то изначально необходимо лечение основного заболевания.

 

Остеопороз

остеопороз может быть причиной болей в пятке

Остеопороз – это уменьшение плотности костной ткани, и, к сожалению, процесс этот необратим. Появляется сгорбленность, боли в пояснице и пятках. Остеопороз поражает позвоночник и он перестает правильно распределять нагрузку, потому и появляются боли в пятках – наших «рессорах».

Лечение: назначают препараты, замедляющие резорбцию кости и стимулирующие костеобразование, препараты кальция и витамин D. Существуют и народные средства при остеопорозе , на которые тоже стоит обратить внимание.

 

Эритромелалгия

Эритромелалгия – острые жгучие боли и отеки в пятках, покраснение кожи, местная температура повышена, увеличивается потливость. Боль усиливается при согревании и ходьбе.

Лечение: сосудосуживающие средства, препараты кальция, седативные средства, внутривенные вливания новокаина.

Мы рассмотрели только некоторые болезни, при которых возникают боли в области пяток при ходьбе, но их гораздо больше. Не занимайтесь самолечением, оно может привести к нежелательным последствиям и инвалидности. Доверьте здоровье профессионалам.

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу "Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе" и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

rss