Главная Новости

Как уберечься от простуды?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как уберечься от простуды?

Заболеть в зимние месяцы очень просто: организм еще не привык к температурному режиму, и малейшее переохлаждение может стать причиной простудных заболеваний. В ожидании транспорта на остановках, при длительных прогулках все мы в той или иной степени переохлаждаемся. Организм ослабляет защитные силы, и становится более уязвимым для бактерий. Бактерии и вирусы проявляют большую активность в радиусе 2-3 метров от заболевшего человека, а в закрытых помещениях массового скопления людей (торговые центры, общественный транспорт) могут распространяться и на большее расстояние. Наиболее опасны для окружающих заболевшие люди в первые трое суток заболевания. Многие переносят простуду «на ногах» забывая при этом, о риске собственных осложнений, и подвергая окружающих опасности. Поэтому не стоит пренебрегать своим здоровьем и лечиться без наблюдения врача.



Каждому знакомо это состояние – высокая температура, першение в горле, ломота в теле, головная боль, насморк и общее недомогание организма. А ведь так не хочется болеть в новогодние праздники. Для профилактики ОРВИ важно тепло одеваться, чаще мыть руки, употреблять продукты богатые витамином С, обязательно проветривать помещение и проводить влажную уборку.


Как защитить себя в сезон ОРВИ и простуды

Если простуда все же началась, первое, и самое главное правило – вернуть тепло.  Нужно как можно быстрее восполнить потерянную энергию. Лучшее средство для этого - теплая ванна. Многие совершают главную ошибку, слишком перегревают тело. Ванна должна быть теплой, приятной и согревающей, но ни как  не горячей. При начинающихся болях в горле эффективно полоскание соленой водой и настойкой эвкалипта. Эвкалипт обладает противомикробными свойствами, которые не дадут болезни развиваться дальше. Полосканием можно предупредить такой неприятный симптом болезни, как кашель. Перед сном полезно выпить пару чашек теплого чая. Оптимальный вариант – чай с лимоном, или вареньем. Вопреки распространенному мнению, горячий чай с медом, не принесет ослабленному организму пользу, скорее наоборот – добьет его. Важно запомнить, что при нагревании более 40 градусов мед приносит вред. Если начать лечение в первые часы болезни - недомогание устраняется за 10-12 часов. В среднем с симптомами простуды или кашлем проходят 2.5 года человеческой жизни.

Нашли ошибку? Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите

Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает

, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.

Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.

Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

rss