Главная Новости

Как экономить на покупке бытовой химии?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как экономить на покупке бытовой химии?

Как СЭКОНОМИТЬ на бытовой химии и косметике/Мои покупки Магнит Косметик.

Зачастую мы, сами того не замечая, выстраиваем на полках в ванной и на кухне целые ряды бытовой химии и, разумеется, тратим на это немалые деньги.



Как экономить на приобретении бытовой химии?

Вспомните советские времена. Ведь удавалось же содержать жильё в чистоте без использования чистящих и моющих средств. Конечно, в доме тогда не пахло «альпийской свежестью», «горными лугами» и т.д., но зато люди не дышали токсическими химикатами.


Секреты экономии бытовой химии – Все буде добре. Выпуск 772 от 10.03.16

Все мы трепетно относимся к своему здоровью, но при этом:

Моем пол сильнодействующими веществами, будто бы по нему ежедневно маршируют роты солдат в сапогах; Используем освежители воздуха, забывая, что все они содержат токсин – дихлорбензидин, оказывающий патогенное действие на нервную систему, почки и печень. Пользуемся ополаскивателями, содержащими фенол, ксиленом, толуэн и прочие вещества, вызывающие аллергию, астму, хронические трахеиты и бронхиты. Попробуйте постирать без них, и вы не заметите существенных отличий. Покупаем детское мыло с триклозаном, обладающим иммунодепрессивными свойствами.

Это вовсе не агитация отказаться от благ цивилизации. Попробуйте, к примеру, мыться без шампуня или мыть стёкла без очистителя. Однако, согласно исследованиям учёных, внутри обычной квартиры загрязнённость воздуха в 2-3 раза больше, чем на улице. Даже становится страшно…

Зачем покупать дорогой порошок известной марки, если есть множество бюджетных аналогов, эффективность которых не уступает продукции именитых брендов? Не нужно сыпать в стиральную машину много порошка, как это делают наши женщины. Кстати, не стоит пренебрегать замачиванием белья перед стиркой.

Помните, что даже при хранении бытовая химия выделяет токсины. Поэтому не нужно создавать дома склад «токсического оружия», а то, что имеется, следует хранить в плотно закрытой таре и вдали от кухни.

Вашему вниманию ряд советов, позволяющих экономить на приобретении продуктов бытовой химии:

Займитесь мыловарением . Потратив несколько часов, вы запасётесь ароматным натуральным и душистым мылом на целый год. Хозяйственное мыло прекрасно справляется с загрязнённой одеждой, не вызывает аллергии и обладает антимикробными свойствами. К тому же, после стирки мыльную воду можно выливать под растения. Чтобы избавиться от неприятного запаха из унитаза, поместите проколотый тюбик дешёвой зубной пасты в сливной бачок. Такого освежителя хватает надолго. Обычная поваренная соль, перекись водорода и сода помогают избавиться от пятен и плесени на твёрдых поверхностях. Также солевым раствором очень удобно мыть холодильник. Эфирные масла являются отличным ароматизатором и дезинфицирующим средством. Горчичный порошок справляется с мытьём посуды лучше любого моющего средства. Используйте рецепт приготовления раствора для чистки сковородок и кастрюль: в ёмкость с водой высыпают пачку соды, выливают бутылку канцелярского клея, натирают на тёрке половинку хозяйственного мыла и тщательно всё перемешивают. Грязную посуду (кроме алюминиевой) нужно прокипятить в этом растворе в течение нескольких минут. Для дезинфекции столешниц, разделочных досок и мочалок можно использовать 5% уксус. Чтобы прочистить унитаз нужно бросить туда две растворимых таблетки аскорбинки и оставить на ночь. Или же вылить в унитаз стакан уксуса, высыпать 50-100 г соды и подождать 15 минут. Для профилактики засорения раковины, раз в 5 дней выливайте в неё литр кипятка. Рецепт эффективного отбеливателя: 2 ст. л. перекиси водорода и 1 ст. л. нашатыря растворить в 10 л воды. Для борьбы с известковым налётом используйте уксус.

Как видите, способов сэкономить на покупке бытовой химии множество. И это далеко не все известные хитрости. И ещё… помните об экологии! Выгодней ведь сохранить здоровье, чем потом тратить целые состояния на лекарства.

Другие способы экономить семейный бюджет смотрите в рубрике « Как экономить «.

rss