Главная Новости

Как и что снимать в октябрьскую годовщину

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как и что снимать в октябрьскую годовщину

«О прошлом память сохраняя» Выставка к 100 летию Великой Октябрьской революции

Наступает одиннадцатая годовщина Великой Октябрьской революции. В это время обычно не бывает ни одного фото-кружка, ни одного члена кружка, имеющего фотоаппарат, который бы не производил с'емок. Общественное значение этой даты слишком велико, она является самым значимым советским праздником, приводящим в движение активного творца революции — рабоче-крестьянские массы всей страны. Вполне правильным и естественным является поэтому, что общественный сектор фотографии — рабочие и другие фото-кружки, рожденные революцией, производят в это время большое количество фотос'емок. Однако, пора более вдумчиво отнестись к тому, что и как следует снимать в эти дни. Тем более, что все эти снимки-документы должны иметь огромное воздействующее и агитирующее значение — как для текущего дня, так и на будущее время, для истории.



...

Предоставим профессионалам фото-репортерам снимать с какой-нибудь особой точки зрения ежегодные парады, митинги и т. д. Аппарат фотокружковца должен войти в гущу жизни, фиксировать процессы и явления, происходящие в глубинах. Если таким образом становится ясным, как надо подходить к с'емкам Октябрьской годовщины, то остается уже немного сказать, что же именно (примерно) надо снимать. Надо снимать не общие, а частные и более убедительные конкретные факты. Если вы живете в нацреспублике, — снимите женщин, расставшихся с чадрой и участвующих в демонстрации, на митинге


Sergei Eisenstein: The General Line aka The Old and the New (1929)

и т. д. (наш Восток). Если вы не живете в деревне — поезжайте туда, снимите праздник в деревне, бытовые детали на празднике, на улицах вне официальной части, в домах крестьян, шефскую смычку города с деревней в эти дни, вечер в избе-читальне, открытие школы, демонстрацию и работу в эти дни деревенского комсомола и т. д. Снимите в городах подготовку к праздникам, открытие яслей, рабочего поселка, достижения производства в вашем районе, или относящиеся к вашему клубу, заводу, учреждению. Но опять-таки — не с казовой, показной внешней стороны. Снимайте явления нового быта в эти дни в городе: карнавальные моменты на празднике, творчество заводских и других коллективов в уличных инсценировках, рисунках, чучелах, эмблемах. Снимите особенности нового быта в этот день в семье передового рабочего, в красноармейских частях, детское творчество в школах и т. д.


Крейсер Аврора 100 лет спустя

Разоблачайте в снимках остатки старого быта в эти дни: отсталых рабочих — за картами; женщин, стариков и молодых рабочих, идущих в церковь. В этом плане вы сможете найти сколько угодно тем.

Помните только одно: ни одной пластинки на шаблонную, ничего уже не говорящую тему; ваши снимки должны быть яркими, актуально общественными,

агитационными и убедительными в теме и оформлении и выявить сознательно вашу волю к служению снимком задаче содействия культурному и хозяйственному строительству страны.

Г. БОЛТЯНСКИЙ

Советское фото, №10/1928 г.

rss