Главная Новости

Как подключить посудомоечную машину к инженерным коммуникациям

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как подключить посудомоечную машину к инженерным коммуникациям

ВОДОСНАБЖЕНИЕ своими руками. ВОДОСНАБЖЕНИЕ ЧАСТНОГО ДОМА своими руками. ВОДОСНАБЖЕНИЕ. ♦DIY CAM♦

Инженерные коммуникации



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такое полезное электробытовое устройство как посудомоечная машина – это мечта любой хозяйки. Однако, качество работы прибора, срок его службы и безопасность в использовании напрямую связаны с правильностью инсталляции, ввиду чего очень важно понимать, как подключить посудомоечную машину правильно и наиболее оптимально.


Сантехника Брест. Квартира под "ключ".

Если же принимать во внимание, что основная часть монтажных работ связана с подсоединением прибора к инженерным коммуникациям желательно рассмотреть в подробностях особенности реализации каждого из этапов.

Как подключить посудомоечную машину к водопроводу

Учитывая предназначение посудомоечной техники, весьма важно обеспечить ее качественное подключение к водопроводной магистрали. Для чего первым делом следует позаботиться об организации места ввода, который в большинстве случаев реализуется за счет установки тройника в линию подачи холодной воды (через один отвод запитывается кухонный смеситель , а через второй – жидкость устремляется к посудомоечной машине). 


Презентация мастер класса SMEG

Если же водопровод отличается стационарной разводкой, место ввода может быть организовано за счет монтажа обжимного комплекта. Который устанавливается непосредственно на трубопровод и качественно обжимается на нем при помощи болтов.  После чего в теле основного трубопровода просверливается отверстие (сквозь место подключения). 

Дальнейшая методика подключения посудомоечной машины по воде предусматривает выполнение следующих операций:

К отводу подключается запорно-регулирующее устройство (вентиль) за счет которого в последующем может обеспечиваться отключение посудомоечной машины по гидравлической схеме (для проведения сервисных и регламентных работ); Для защиты оборудования от преждевременных поломок в линию водоподвода после вентиля устанавливается фильтр механической очистки, задача которого -  препятствовать попаданию внутрь устройства песка и ржавчины; Непосредственное подключение машины по гидросхеме осуществляется при помощи специального шланга (идет в комплекте) либо металлопластикового трубопровода необходимой  длины с набором соответствующих фитингов. 

В некоторых случаях  посудомойки оснащаются системами Aqua Stop, которые позволяют отсекать водоподачу в автоматическом режиме (по окончании процесса мойки). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В целях экономии электроэнергии (затрачивается на нагрев жидкости) посудомоечные машины могут подключаться к системе ГВС. Однако данную операцию не целесообразно производить на объектах с централизованной водоподачей, что обусловлено  наличием технических добавок в составе жидкости (негативно влияют на работу прибора). 

Как инсталлировать посудомоечную машину к канализации

Для возможности удаления воды, посудомоечная машина должна подключаться к канализационной сети, для чего на предшествующем этапе общий слив должен быть оснащен дополнительным отводом. Тогда как непосредственное подключение к канализации осуществляется при помощи шланга (идет в комплекте) и предполагает выполнение следующих условий:

Дабы не перегружать сливной насос, длина отходящих шлангов не должна превышать 3 метров; С целью качественной работы оборудования и для предотвращения попадания внешних загрязнителей к резервуару посудомоечной машины, перед точкой подключения к канализации сливной шланг необходимо проложить в виде петли, обеспечив закрепление ее наивысшей точки на высоте 60 см выше уровня ввода в канализацию; Для упрощения процесса обслуживания сброс посудомоечной машины следует подключать через канализационный сифон. 

Подключение посудомойки к электросети

Учитывая технологические особенности прибора (большая потребляемая мощность, работа с водой) к его инсталляции к электросети следует относиться особенно щепетильно. 

Для чего первым делом следует позаботиться об установке электрической розетки в непосредственной близости к устройству. Причем принимая во внимание необходимость  электроподключения с применением заземляющего контакта (корпус прибора должен быть заземлен) в большинстве случаев указанная процедура сводится к прокладке новой питающей линии от распределительного электрощитка, что требует соблюдения следующих рекомендаций:

Марка и сечение кабеля должны соответствовать уровню потребляемой мощности (О том как выбрать кабель можно ознакомиться в данном материале http://domgvozdem.ru/index.php/elektrika/106-kak-opredelit-sechenie-provoda ); Обязательным условием является использование трехжильного кабеля, дополнительная жила которого подсоединяется к общей заземляющей шине (в распределительном щитке); Для защиты устройства от поломок и обеспечения безопасности потребителя, в электрической цепи должны устанавливаться автоматические выключатели и устройства аварийного отключения (Как подключить УЗО можно узнать здесь) .  При отсутствии сетевого шнура, подвод электрического питания должен осуществляться непосредственно к вводным клеммам устройства (L – фаза; N -  ноль;  РЕ – защитное заземление). 

Однако перед тем как подключить посудомоечную машину в работу следует произвести ее тестирование, путем запуска без посуды и удостовериться в отсутствии течей и неисправностей. 

Читать еще:

Ремонт сливного бачка унитаза

Правильная установка врезной мойки

Как паять пластиковые трубы своими руками

Как подключить стиральную машину самостоятельно

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Обзорное видео о возможности самостоятельного подключения посудомоечной машины: 

 

Добавить комментарий

rss