Главная Новости

Как избавиться от прыщей на лице: лучшие средства (маски, крема и мази, болтушки и гели)

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как избавиться от прыщей на лице: лучшие средства (маски, крема и мази, болтушки и гели)

Лучшие средства от прыщей. ТОП-5

Воспалительные процессы на лице никогда не радуют человека, даже не смотря на то, сколько ему лет. Это выглядит, по меньшей мере, непривлекательно, особенно когда прыщей образовалось много. Несомненно, бороться с проблемой нужно путем устранения ее первопричины, а скрываться она может как в гормональных нарушениях, так и в неправильном уходе за лицом, но важным элементом будет и местное воздействие на прыщи. Справиться с непривлекательными высыпаниями можно многочисленными методами, среди которых и народные рецепты, и применение лекарственных препаратов.



Рецепты эффективных народных средств от прыщей

Борьба с прыщами – распространенная тема в народной медицине, и решений для нее предлагается немало. Некоторые способы довольно сложные или малоэффективные, но есть ряд действительно рабочих рецептов, который помогают эффективно бороться с несовершенством внешнего вида. Рассмотрим самые популярные из них.


Как избавиться от прыщей? 6 самых эффективных средств

Зубная паста

Как ни странно, но зубная паста действительно может помочь справиться с прыщами на лице. Подбирать нужно максимально простое средство, желательно не цветное и не на гелевой основе. Приветствуется, если в составе будут экстракты натуральных трав. Применять пасту очень просто – ее нужно в небольшом количестве точечно наносить непосредственно на сами прыщи перед сном, а утром просто смывать остатки.

Куркума

Восточная пряность из высушенных корней одноименно растения очень широко применяется в косметологических целях. Она обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, что позволяет эффективно бороться с прыщами. Наиболее эффективным считается следующий рецепт: четверть маленькой ложки порошка куркумы смешивают с полной ложкой меда и добавляют немного жирного кефира или растертого творога. Полученный состав наносят на кожу на треть часа, после смывают водой.

Чистотел

Чистотел – растение с довольно агрессивным воздействием, поэтому чаще всего его применяют в составе лосьона. Две ложки высушенной травы заливают половиной литра кипятка и оставляют под крышкой настаиваться в течение нескольких часов вплоть до полного остывания. После состав процеживают и используют для протирания лица. После процедуры не стоит умываться, нужно дать растению время подействовать.

Сок алоэ

Необходимо подготовить мясистый листик алоэ, предварительно срезав его, промыв и поместив на несколько дней в холодильник. После его можно измельчить и с помощью марли отжать из полученной массы целебный сок. Им можно протирать лицо с прыщами в чистом виде, а можно изготовить примочки, залив кашицу водой (пропорция 1 к 5-ти) на несколько часов, а после прокипятив и процедив. Составом смачивают марлю и прикладывают к проблемным участкам.

Салициловая кислота

Этот препарат есть в любой аптечке, он доступный и эффективный, обладает обеззараживающим и противовоспалительным действием, а также подсушивает кожу. Изначально стоит применять только 1%-ный раствор, чтобы не повредить покровы. Жидкостью нужно смочить ватную палочку и точечно нанести ее на прыщики. Если образований слишком много, то можно просто протереть смоченной ваткой все лицо, избегая области вокруг глаз.

Пивные дрожжи

Пивные дрожжи содержат большое количество полезных компонентов, поэтому могут использоваться как действенный ингредиент масок от прыщей. Стоит обратить внимание на такой рецепт: пару чайных ложек дрожжей смешивают со столовой ложкой нежирного чистого йогурта, с двумя маленькими ложками оливкового масла, и по одной сока цитрусового и морковного сока. Состав смешивают до однородности и наносят на лицо на четверть часа.

Бадяга

Порошок бадяги помогает усилить местное кровообращение, удалить омертвевшие частички кожи, очистить поры, активизировать восстановительные реакции в коже и убрать пятна, оставшиеся после прыщей. Порошок смешивают с перекисью водорода до получения кашицы, и ее легкими движениями наносят на кожу лица (можно точечно на область прыщей). Через 10 минут состав нужно смыть, причем очень тщательно.

Аспирин

Аспирин (или ацетилсалициловая кислота) снимает воспаления, очищает поры и производит легкий пилинг кожи. Для приготовления состава нужно растолочь несколько таблеток аспирина и смешать полученный порошок с белой или голубой глиной, разведя водой до состояния кашицы. Состав ватным диском распределяют по коже на четверть часа, после смывают чистой водой.

Дегтярное мыло

В основе продукта – мощный антисептик березовый деготь, который имеет противовоспалительное действие и уничтожает микробы. Таким мылом нужно просто умываться утром и вечером, но стоит подготовиться, что запах оно имеет весьма специфический, что для некоторых может стать большим препятствием в использовании продукта.

Борная кислота

Показаниями к использованию борной кислоты считается наличие угревой сыпи, черных точек, повышенной жирности кожи и расширенных пор. С ее вхождением можно приготовить следующий лосьон: смешать по ложке кислоты, глицерина, настойки прополиса и календулы, добавить около 30 мл чистой теплой воды, после чего просто протирать полученной смесью лицо дважды в день. Для чувствительной кожи раствор не подходит.

Активированный уголь

Для приготовления маски активированный уголь в количестве двух таблеток расталкивают в порошок и разбавляют чистой водой до получения кашицы. В состав можно добавить несколько капель сока алоэ. Смесь наносят на кожу на треть часа 2-3 раза в неделю до получения желаемого эффекта.

Чеснок

Этот продукт также может применяться в рамках лечения прыщей на лице, так как он способен бороться с микробами, очистить поры и подсушить воспаления. Чтобы не было раздражения покровов, необходимо следовать такому алгоритму: чеснок измельчаем прессом, кожу очищаем и протираем растительным маслом, и только после покрываем области прыщей чесночной кашицей. Сверху можно положить марлю, смоченную в теплой воде, после чего нужно оставаться с таким компрессом около четверти часа.

Лечение прыщей на лице аптечными препаратами

Наилучшим способом избавиться от множественных и единичных воспалительных процессов на лице являются фармакологические препараты. Конкретная группа средств состоит из разнообразных порошков, мазей, гелей, лосьонов и пр. Ниже представлен перечень наиболее действенных средств от прыщей на основе аптечных препаратов.

Полисорб

С помощью конкретного продукта производится эффективная маска против прыщей на лице. Для ее приготовления понадобится развести один грамм смеси (если использовать пакетированный препарат, то это ровно один пакет) водой до однородной массы с кашицеобразной консистенцией. Полученный состав необходимо наложить на лицо и подождать 10-15 минут, пока маска не подсохнет, после чего необходимо умыться и воспользоваться увлажняющим кремом.

Эритромициновая мазь

Данный продукт является мазью, в составе который присутствует антибиотический компонент, что усиливает действие препарата и делает его более эффективным. Курс лечения длительный – используется крем до тех пор, пока все воспаления на коже не исчезнут. Для осуществления терапии потребуется ежедневно наносить препарат на проблемные участки лица.

Ихтиоловая мазь

Как ни странно, но именно Ихтиоловая мазь является эффективным средством, позволяющим «вытащить» наружу любой воспалительный процесс, если он имеет гнойный стержень. Для проведения процедуры требуется нанести мазь точечно на прыщи и подождать от одного до двух часов. По окончанию отведенного времени состав нужно смыть.

Цинковая мазь

Перед тем, как приступить к лечению прыщей посредством цинковой мази, нужно заметить, что конкретное средство совершенно не подходит для основы под макияж. Ее следует наносить только на очищенную кожу тонким слоем, оставляя на час. Описываемый препарат может быть применен до шести раз в течение суток, однако наилучшие результаты будут, если накладывать состав на кожу на ночь.

Гель Метрогил

Данный гель накладывается только на хорошо очищенную кожу, при этом, перед тем как воспользоваться препаратом, воспалительные процессы на коже нужно подсушить, и лишь потом использовать Метрогил. Препарат нужно нанести на кожу лица тонким слоем – это легко сделать при помощи ватного диска. В течение дня состав накладывается дважды — утром и перед сном.

Аптечная болтушка

Следует заметить, что болтушка подбирается индивидуально, с учетом текущей проблемы и готовится по рецепту врача. При этом одной из самых популярных и действенных аптечных болтушек является следующая:

салициловая кислота в объеме 2 миллилитров; Левомицетин – пять грамм; Спирт и борная кислота в равных объемах по 50 миллилитров.

Все компоненты нужно перемешать, а затем применить смесь в качестве лосьона перед сном, протерев болтушкой лицо, избегая зоны вокруг глаз и рта.

Настойка календулы

На основе настойки календулы можно приготовить эффективную маску от прыщей и пигментных пятен на лице. Для ее создания понадобится в половине стакана теплой воды смешать столовую ложку настойки календулы и обыкновенной муки. В состав также вводится сок алоэ, для получения необходимого объема достаточно выдавить в емкость с будущей маской 3-4 листика растения. Готовый состав накладывается на кожу лица на 10 минут, после чего необходимо умыться и воспользоваться увлажняющим кремом.

Лактофильтрум

Конкретное средство является препаратом таблетированной формы, которое принимается вовнутрь, что позволяет быстро очистить организм и избавить кожу от высыпаний. Следует заметить, что этот препарат требуется пить курсом, устанавливаемым дерматологом. Режим прима Лактофильтрума таков: трижды в день по две таблетки перед приемом пищи.

Левомеколь

Левомеколь является местным терапевтическим препаратом, осуществляющим симптоматическое воздействие. Для того чтобы избавиться от прыщей на лице и других участках тела нужно точечно нанести препарат на участки воспаления. При обильных высыпаниях можно накладывать мазь на самые большие узлы прыщей до тех пор, пока они не сойдут сами по себе.

Зеркалин

Рассматриваемое средство достаточно популярно при лечении прыщей, поскольку конкретный лосьон способен быстро избавить от разного рода высыпаний на коже. Для применения конкретного состава, требуется нанести немного жидкости на ватный диск и проработать кожу лица, избегая попадания средства на слизистую глаз и губ.

Мазь Вишневского

Данный препарат является распространенным методом борьбы с прыщами благодаря высокой эффективности. Необходимо сразу заметить, что под косметику мазь лучше не применять, поскольку она имеет характерный запах и очень медленно впитывается в кожу. Для проведения лечения нужно наносить точечно состав на время от трех часов, однако, можно и на всю ночь.

Как убрать следы после прыщей в домашних условиях

Наиболее эффективные домашние средства для избавления от следов после прыщей на лице – это скрабы, в состав которых входят высветляющие компоненты. Наиболее безопасным и простым в применении и изготовлении является смесь с морской солью.

Для приготовления косметического препарата нужно в равных пропорциях, взяв каждого компонента по столовой ложке, совместить морскую соль и оливковое масло, после чего в состав нужно ввести пару капель лимонного сока. Перед использованием средства нужно распарить лицо, а затем массирующими движениями нанести домашний скраб на кожу. Специалисты рекомендуют проводить подобную процедуру 1-2 раза в месяц.

rss