Главная Новости

Как избавиться от запаха ног - народные средства и аптечные лекарства

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как избавиться от запаха ног - народные средства и аптечные лекарства

Сильнейшее средство от грибка ногтей и запаха ног. Вылечить Грибок на ногах и ногтях и убрать запах

Причина появления запаха — излишнее потоотделение. На ступне обитают десятки тысяч микроорганизмов, для которых эпидермис – место жизни и развития. Там же находятся около 20 тысяч потовых желез, выделяющих в сутки более 200 миллилитров пота. В нормальных условиях он должен испаряться и не источать зловония.



Иногда этот процесс протекает затруднительно, вследствие жизнедеятельности и распада патогенных бактерий, пот приобретает резкий и неприятный запах. Возникает вопрос, как избавиться от этого явления в домашних условиях? Вам необходимо разобраться в причинах проблемы и выбрать наиболее подходящее решение.


Копеечное средство от грибка стоп и ногтей

Меры предосторожности

Выбор методов для лечения неприятного запаха ног достаточно велик. Это рецепты народной медицины, аптечные препараты, домашние средства. Точно следуйте инструкции, правильно применяйте лекарство и соблюдайте дозировку.


Вы страдаете от Выпирающей ШИШКИ на НОГЕ? Эти народные Способы БЫСТРО Уберут КОСТОЧКУ...

При применении любого лекарственного препарата или народного средства, необходимо провести тест на аллергию. Сделать это просто: небольшую часть вещества размазать на тыльной стороне предплечья или в другом малозаметном месте. Подождать не менее двух часов, а лучше целую ночь, и оценить результат. Если покраснений, волдырей, сыпи и других признаков аллергии нет, можно смело использовать средство в борьбе с потливостью ног.

Почему ноги неприятно пахнут?

Грибок стопы. Чрезмерная потливость сопровождается резким запахом, потому что заражение грибком провоцирует размножение патогенных микроорганизмов, которые вызывают зловоние. Обувь. Бактерии прекрасно размножаются в низкокачественной синтетической обуви. Гипергидроз – заболевание, характеризующееся обильным потоотделением. Количество потовых желез у одного человека больше, чем у другого, следовательно, выделяется больше пота. Стресс, негативные эмоции и переживания — главные причины обильного потоотделения и размножения бактерий. Нарушение личной гигиены. Носки или чулки из синтетической ткани.

Повышенная потливость не всегда является заболеванием. Возможно, это особенность организма или генетическая предрасположенность. Стоит выделить некоторые средства, способные обеспечить эффективную борьбу с проблемой. Все они делятся на народные и аптечные, какое из них полезнее и обеспечит положительный результат, человек должен определить самостоятельно, исходя из особенностей своего организма.

Видео советы

Народные средства против запаха ног

Уксус

Это, широко используемое в кулинарии, средство успешно борется с патогенными микроорганизмами и противостоит грибку. Инструкция:

Возьмите небольшую миску или ненужную кастрюлю и налейте туда один литр уксуса (9%). Добавьте такое же количество воды, затем нагрейте примерно до 36-45 °C, чтобы было комфортно ступням. Перелейте содержимое в ванночку или тазик для ног. Поместите стопы полностью в раствор, потом оберните полотенцем и держите 18 минут. Тщательно вытрите ноги , смажьте кремом для увлажнения и наденьте хлопчатобумажные носки.

Чтобы достигнуть положительного эффекта достаточно 7 процедур, но следует повторять их через день. Если заболевание запущено, то количество процедур придется увеличить до 15-20. Для усиления эффекта раствор делайте более концентрированным, то есть добавляйте меньше воды.

Чай

Эта ванночка очень простая. Достаточно заварить крепкий чай, предпочтительно черный, настоять и пропарить ноги. Процедура не должна длиться более десяти минут.

Кора дуба – одно из самых известных, популярных средств, которое действительно помогает справиться с проблемой, ведь эффективность проверена людьми на протяжении многих веков. Для приготовления ванночки понадобится четыре ложки коры и четыре стакана воды. Компоненты смешивают, кипятят 2-3 минуты и дают настояться. Ванночки с отваром дубовой коры делают перед сном. Курс лечения составляет минимум одну неделю, каждая процедура должна длиться около 15 минут.

«Домашние» крема

Для приготовления средства нужна 1 чайная ложка картофельного или кукурузного крахмала, треть столовой ложки пищевой соды и 1 чайная ложка масла Ши (его можно найти в магазинах косметики или аптеках). Перемешайте тщательно ингредиенты до состояния густого крема. Втирайте полученную массу в стопы. Если запах кажется неприятным, добавьте пару капель любимого эфирного масла.

Ванночки из трав

Настой листьев шалфея поможет при повышенной потливости ног. Для приготовления раствора возьмите 3 чайные ложки листьев и залейте 4 стаканами крутого кипятка. Настоите 30-40 минут и процедите. Ванночки принимайте с периодичностью 1-2 раза в сутки по 10 минут. Курс лечения 1 неделя.

Альтернативой шалфею послужит хвощ полевой. Отвар готовьте из 4 чайных ложек травы, залитых 1 литром воды. Варите раствор 5 минут, процедите, перелейте в другую емкость. Разведите 3-4 стаканами воды. Принимайте ванночку 20 минут каждый день в течение 5 дней.

Ванночки из соли

Грибок и бактерии боятся соли. Это один из самых простых способов избавления от зловония ног. Нужно всего лишь 20 грамм поваренной или морской соли, растворенной в горячей воде. Парить в этом растворе ноги 20 минут.

Видео рекомендации

Лучшие аптечные препараты и лекарства – обзор и инструкции по применению

Доступным косметическим средством является дезодорант для ног. Он не только маскирует неприятный запах, но и нейтрализует причину его появления. Используйте средство каждый день и забудьте о проблеме неприятно пахнущих ног. Дезодорант не вреден для организма, не имеет побочного эффекта и серьезных противопоказаний.

Настойки календулы и эхинацеи подойдут для ежедневного ухода за ногами. Масло чайного дерева, которое можно купить практически в каждой аптеке, хорошо справится с запахом, если применять ее каждый вечер перед сном и после ванночек.

Если причиной неприятного запаха ног является грибок, то лечить следует именно это заболевание. Наиболее эффективные средства против грибка стопы:

Паста «Теймурова». В состав препарата входят борная кислота и тальк. Эти химические вещества хорошо подсушивают кожу. Применение: втирать пасту в ногти и между пальцев ног 4 дня в течение трех минут. ВНИМАНИЕ! Лекарство нельзя наносить на поврежденную кожу! «Формагель» уничтожает грибок и излишнюю потливость. Применяйте его только один раз в семь дней. «911-Непотин» крем. Этот препарат характеризуется своими противомикробными и антисептическими свойствами благодаря шалфею, ментолу и зеленому чаю, входящим в его состав. Неделя применения позволит забыть о запахе и излишней потливости.

Полезные советы

Соблюдайте гигиену ног изо дня в день и меняйте своевременно носки, чулки. Обувь тоже начинает плохо пахнуть, поэтому проветривайте ее и нейтрализуйте запах при помощи соды или сухих чайных пакетиков. Сушите стельки каждый день. Регулярно мойте обувь не только снаружи, но и изнутри. Носите носки, колготки и чулки только из натуральных тканей.

Соблюдайте эти нехитрые и несложные правила и о неприятном запахе ног вы забудете навсегда. Если проблема не решена, обратитесь к врачу. Тщательный уход за ногами – это залог вашего здоровья и хорошего настроения.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Здоровье»

rss