Главная Новости

Как поднять себе настроение - быстрые способы и советы психологов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как поднять себе настроение - быстрые способы и советы психологов

20 способов быстро поднять себе настроение - Как всегда иметь хорошее настроение и быть на позитиве

Постоянные стрессы как дома, так и на работе, старые обиды, разочарования в отношениях лишают человека всех ярких красок жизни. А холод, серость и сырость за окном только добавляют уныния. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, более 35% Россиян находятся в постоянном депрессивном состоянии, и, к сожалению, эта цифра с каждым годом только увеличивается.



Кто-то предпочитает снимать напряжение за рюмочкой чего-нибудь «горячительного» в компании лучшего друга или подруги. Кто-то просто замыкается в себе, не доверяя никому… В любом случае, никто, кроме себя самого, не сможет разобраться в проблеме, сделать выводы и помочь поднять себе настроение. Не стоит откладывать «на потом», дожидаться подходящего момента. Начать меняться можно прямо сейчас!


Плохое настроение. Что делать? 6 проверенных способов поднять себе настроение

Распространенные причины угасания настроения

В жизни каждого наверняка случались такие моменты, когда всё бесит, всё не так. Кажется, что еще чуть-чуть и человек просто взорвется от гнева. Про таких людей обычно говорят: «Встал не с той ноги». И мало кто задумается подойти, поговорить, узнать, что случилось и нужна ли помощь.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Российские ученые выяснили, что чаще всего негативные эмоции посещают осенью и зимой. Женщины от 25 до 45 лет – самая распространенная категория, подверженная «хандре».

Хорошо, если такие приступы раздражения возникают нечасто. Но ведь встречаются люди, у которых постоянно плохое настроение и свою злость они срывают на подчиненных или близких. Как помочь человеку в такой ситуации?

Чтобы справиться с негативными эмоциями, нужно разобраться в причинах их появления. Психологи выделяют несколько самых распространенных факторов, снижающих настроение:

Негативные мысли. Такой человек склонен принимать и обрабатывать поступающую информацию только в негативном аспекте. Он просто не замечает положительные моменты. Неумение идти на компромисс. Зачастую такие люди «всегда правы». Они не привыкли считаться с чужим мнением, поэтому любой, даже самый безобидный спор, для них может обернуться большой трагедией. Пессимистические прогнозы. «Ничего не изменится, всё будет только хуже», — вот мысли такого человека. Завышенные требования к себе. Такой комплекс зарождается в детстве. Строгие родители постоянно сравнивают ребенка со сверстниками, заставляют учиться лучше, чем Коля из параллельного класса. Даже повзрослев, человек все еще остается в жестких рамках: «я должен», «мне нужно». Все это очень сильно сказывается на собственной самооценке, понижает настроение до минимума. Собственные домыслы. Постоянные попытки угадать о чем думают окружающие, нежелание проверить свои догадки и спросить напрямую, ничего хорошего, кроме разочарований, не приносят в жизнь таких людей.

Видео рекомендации

Лучшие советы поднять себе настроение

По данным опроса, проведенным Британскими студентами среди молодежи от 17 до 32 лет, лидирующие позиции в борьбе за хорошее настроение занимают: личный успех и получение денег.

В мероприятии приняли участие более 120 000 молодых людей и вот что получилось:

Событие Количество проголосовавших человек Процентное соотношение
Концерт любимой группы 13 452 10,87 %
Употребление сладостей 5 604 4,53 %
Вечеринка 15 578 12,59 %
Получение денег 20 009 16,18 %
Просмотр хорошего фильма 8 756 7,08 %
Получение подарка 13 087 10,58 %
Личный успех 21 543 17,46 %
Свидание 16 413 13,27 %
Успехи в учебе 9 201 7,44 %

Исходя из полученных данных можно сделать вывод, что лучшими способами для поднятия жизненного тонуса в домашних условиях являются:

Самореализация. Каждый уникален, у каждого есть таланты, которые из-за постоянной суеты остаются под запретом. Отложите все дела на потом: достаньте акварель и бумагу – нарисуйте картину, постройте макет дома мечты, напишите стихотворение, приготовьте какое-нибудь необычное блюдо. Хобби. Несомненно принесет удовольствие, и вы почувствуете облегчение. Прогулка. Ответьте сами себе на вопрос: когда в последний раз вы были на природе? А можете ли вы себе позволить неспешно пройтись по знакомым улочкам или прогуляться в парке? Не стоит искать отговорок, ссылаясь на постоянную занятость и плохую погоду за окном. Закройте компьютер, отключите телефон и выйдите на улицу. Несколько часов тишины и спокойствия помогут расставить мысли по порядку, наполнят тело жизненной энергией. Любимый фильм. Сходите в кино на премьеру новой комедии. Не забудьте захватить парочку веселых приятелей. Совместный просмотр не только поднимет настроение, но и станет поводом для дальнейшего обсуждения фильма в уютном кафе. Танец. Любимая музыка в сочетании с безбашенным танцем поможет выплеснуть негативную энергию. Отсутствие голоса или танцевальных навыков не повод для отказа. Просто попробуйте – вам обязательно понравится! Медитация. Техника медитации достаточно проста: никаких посторонних людей, расслабленное состояние и стремление прогнать все мысли из головы – вот основные составляющие для успешного сеанса погружения в себя. Салон красоты или спа-центр. На удивление, данный способ оказывает эффективное действие не только на представительниц слабого пола. Некоторые мужчины также не прочь расслабиться в турецкой сауне или на стоун-терапии. Здесь главное правило – это хороший мастер, которому вы полностью можете доверять. Общение с животными. Давно известно, что домашние питомцы, как никто другой, помогают снять напряжение и улучшить настроение. Выйдите на прогулку с собакой, поиграйте во фрисби. Погладьте кошку, поговорите с попугайчиком. Если нет домашних животных, можно отправиться с детьми в дельфинарий, контактный зоопарк. Так вы не только отвлечетесь от навязчивых мыслей, но и подарите праздник ребенку. Благородный поступок. Посетите приют для животных или детский дом. Все проблемы моментально перестанут казаться неразрешимыми. Каждой клеточкой тела вы сможете ощутить боль брошенных питомцев или оставшихся без родительской ласки и заботы детей. После посещения таких учреждений происходит моментальная переоценка ценностей. Сон. Да, вам не показалось! Это отличный антидепрессант. Даже один час глубокого сна поможет ощутить обновление, почувствовать прилив новых жизненных сил.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Парагвай – страна самых позитивных людей. Более 84% жителей этой страны довольны своей жизнью, постоянно улыбаются и с оптимизмом смотрят в будущее.

Видео советы

Самый быстрый способ поднять настроение

Не всегда получается уделить себе несколько часов драгоценного времени. Что же делать в такой ситуации, как быстро и надолго поднять себе настроение?

Вот несколько быстрых, но эффективных способов. Выбирайте один из них и немедленно приступайте к реализации!

Звонок человеку, который выслушает. Поддержка близких – бесценна. Постарайтесь окружить себя только верными, надежными друзьями и ваше настроение всегда будет на позитивной волне. Физическая активность. Сменить вид деятельности, разогнать кровь по сосудам помогает отвлечься от текущих задач и «очистить» голову. Даже после пятиминутной разминки, в голову придут свежие идеи, и вы сможете под другим углом взглянуть на проблему, принять решение. Перерыв на обед. Иногда стоит себя побаловать чем-нибудь вкусненьким. Это отлично улучшает настроение. Главное – соблюдать меру и не увлекаться поеданием сладостей. Это касается женщин, которые любят «заедать» стресс, чем добавляют еще одну проблему – ожирение. Любимая песня. Одно нажатие кнопки способно растворить сознание в потоке музыки, оставить любые проблемы позади. Мечтания. Перенесите на несколько минут мысли туда, где хорошо, где вас ценят и ждут. Это могут быть любимые места для отдыха или еженедельные посиделки в кругу семьи. Зеркальная улыбка. Может показаться странной такая идея, но поверьте – буквально пара минут искренней улыбки и вы не сможете сдержать смех. План по решению проблемы. Жить в постоянном негативе и срываться на близких — не лучший вариант. Возьмите ручку и чистую бумагу, начните по пунктам расписывать все возможные способы решения.

Видео руководство

Советы психологов и врачей

Ни в коем случае не поддавайтесь на уловки плохого настроения – вот самая главная и основная рекомендация, которую дают все врачи. Большинство людей, как только впадают в уныние, тотчас же опускают руки и плывут по течению. Так делать ни в коем случае нельзя!

При первых симптомах ухудшения настроения, немедленно примите необходимые меры. Исходя из своего темперамента, образа жизни и интересов, подберите наиболее подходящий вариант оптимизации. Специалисты выделяют следующие группы методов:

Активные Пассивные

Любите жизнь, ведь она прекрасна!

Занятие спортом.

Посиделки с друзьями.

Посещение музеев, выставок.

Шоппинг

Уход за собой.

Визуализация

Расслабление.

Медитация.

Чтение книг.

Физическая активность. Энергичным натурам психологи советуют больше двигаться. Это может быть пробежка, езда на велосипеде, бассейн. Уборка в доме. Отличный метод, позволяющий «убить двух зайцев». Специалисты считают, что на уровне подсознания на человека влияет беспорядок. Бардак в вещах мешает покончить с неразберихой в голове. По мере наполнения квартиры чистотой и уютом, настроение начнет повышаться. Поэтому берите тряпку и решительно приступайте к расчистке жилища. Тетрадь успеха. Ежедневно записывайте десять дел, которые выполнили сегодня. Прекрасный метод для повышения самооценки и обретения уверенности в себе. Недостаток хорошего настроения многих связан с тем, что они ничего не делают: только рутина — «работа-дом». Заполняя дневник, уже не сможете лениться и откладывать дела на потом. Слова благодарности. Благодарите себя за то, что сделали за этот день, друзей за любую, даже самую незначительную, помощь, жизнь за то, что она есть, родителей за то, что воспитали и дали образование. Отсутствие негативной информации. Перестаньте смотреть телевизор, читать желтую прессу и слушать сплетни завистников. Активный образ жизни. Регулярные тренировки активизируют выработку гормонов счастья, которые поднимают настроение и заряжают бодростью на долгое время.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Специалисты Манчестерского университета утверждают: около 45% жизни человек тратит на негативные эмоции, 35% — посвящает нейтральным предпочтениям, и только 20% — искренне радуется.

Спокойным интровертам специалисты рекомендуют:

Почаще предаваться мечтам. Уютная атмосфера в стенах родного дома поможет расслабиться и ощутить спокойствие. Для этого расставьте и зажгите свечи, добавьте пару капель аромамасла, включите негромкую приятную музыку, удобно устройтесь на любимом диване и просто помечтайте. Принимать теплую ванну. Всю вышеописанную технику можно применить и здесь. Морская соль, эфирные масла наполнят воздух ароматом умиротворения и полного расслабления. Читать книги. Выбирая произведение, внимательно ознакомьтесь с автором и выбирайте того, кто смог чего-то достичь в жизни. Только в этом случае разум получит действительно нужную информацию, которая поможет справиться с депрессией и упадком сил.

Помимо этого, абсолютно каждому человеку врачи рекомендуют не забывать укреплять иммунитет, правильно питаться и регулярно принимать комплекс витаминов.

Стоит ли принимать антидепрессанты?

Использовать лекарственные средства разрешается, лишь когда все вышеперечисленные методы не работают. В таком случае существует вероятность того, что плохое настроение переросло в депрессию. Выбор лекарств должен производиться только по рекомендации врача, после постановки правильного диагноза.

На сегодняшний день зарегистрированы три типа антидепрессантов:

Седативного действия (успокаивают, снимают тревогу). Сбалансированного воздействие (универсалы). С активирующим эффектом (эффективны в борьбе с апатией и заторможенностью).

Большинство из них начинает действовать почти мгновенно. Однако, стоит учесть побочные эффекты каждого отдельного средства:

Бессонница. Головные боли. Аллергия. Галлюцинации. Нарушение деятельности ЖКТ. Почечная недостаточность.

Прежде чем заниматься самолечением, запишитесь на прием к врачу. Возможно, грамотный специалист поможет посмотреть на проблему под другим ракурсом, подтолкнет к правильному решению.

В жизни не бывает безвыходных ситуаций, — гласит народная мудрость. Что бы ни случилось, не стоит опускать руки и разочаровываться в людях. Только от нас зависит: плыть по течению или бороться до конца. Постарайтесь закрыть доступ негативным эмоциям, наполните красками серые, унылые дни. Окружите себя только позитивными, надежными людьми, которые стремятся к успеху. Они дадут поддержку в нужную минуту и помогут вместе прийти к заветной цели.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Полезные советы»

rss