Главная Новости

Как правильно определить овуляцию

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как правильно определить овуляцию

Как определить день овуляции наиболее точно? Как правильно определить овуляцию?

Овуляция – это важный процесс в женском организме, в результате которого яйцеклетка, при разрыве зрелого фолликула, выходит из яичника в брюшную полость и попадает в фоллопиевую трубу, и таким образом происходит зачатие. Данный физиологический процесс достаточно сложный, и женщина, которая планирует забеременеть, обязательно должна четко высчитать дни овуляции. Как правило, она происходит в средине менструального цикла, на 14-15 день. Однако, помните, что в организме могут быть cбои, и овуляция может произойти как позже, так и раньше подсчитанных дней. Важно внимательно следить за своим организмом, так как овуляция сопровождается определёнными симптомами.



Основные симптомы фертильных дней

несильная боль в яичнике;

изменение базальной температуры тела;

увеличение цервикальной жидкости и уровня гормонов.

На какой день происходит овуляция после месячных?

Овуляторный синдром происходит где-то за две недели до менструации. Как правило, внезапная боль в животе может длиться от нескольких минут до пару часов. Если же боль долго не утихает, следует обратиться к врачу. А чтобы правильно измерить базальную температуру тела, необходимо приобрести в аптеке специальный комплект для этого, и заодно тест для определения количества лютеинизирующего гормона, ЛГ. В течение трёх месяцев, каждое утро после сна, женщина измеряет свою температура тела, и все показатели записывает в график. На основе полученных данных, можно проанализировать особенности работы организма. Чаще всего за две недели до менструации, температура тела повышается на 0,5-0,8 градусов, что свидетельствует о том, что овуляция уже наступила. Важно не пропускать ни одного дня и правильно фиксировать показатели. Тест на количество гормонов проводится в средине менструального цикла.

Вас также могут насторожить и массовые выделения, которых невозможно не заметить на нижнем белье. Все дело в том, что перед самой овуляцией выделения приобретают беловатый (желтоватый) оттенок, а в момент возможного оплодотворения, выделения становятся прозрачными, эластичными и скользкими. Как только заканчивается овуляция, выделения сразу прекращаются. Вот поэтому, не частые выделения – это ещё не признак болезни, а всего-навсего естественный физиологический процесс. К тому же, перед овуляцией женская грудь набухает, и сопровождается болезненными прикосновениями. Нередко, в этот период у женщины проявляется повышенное сексуальное влечение.

rss