Главная Новости

Как лечить лишай у собаки?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как лечить лишай у собаки?

Стригуший лишай у САО, железная психика, и отсутствие пищевой агрессии.

Практически все обладатели четвероногих друзей сталкивались с такой неприятностью, как лишай. Он представляет собой инфекционную болезнь и имеет способность обретать затяжную форму, если своевременно не будет оказано лечение животного. В некоторых случаях он может даже приобретать хроническую форму, а чтобы этого не произошло, то стоит знать, как лечить лишай у собаки и вовремя предпринять все необходимые меры.



Видео: Как вылечить лишай у собак и кошек,народное средство в домашних условиях

Перед началом лечения нужно произвести следующие действия:

Выстричь шерсть в области лишая. Обработать поражённое лишаём место чистой водой. Смазать больную область йодом.

Только после этих действий можно начинать нанесение противогрибковых мазей и кремов. Эти препараты крайне вредны и их не следует принимать животному внутрь, поэтому следите, чтобы животное не облизывало больные участки. На них лучше наложить специальные повязки, чтобы закрыть поражённые области.


Стригущий лишай лечение народными средствами и его причины возникновения

Способы лечения

В настоящее время существует множество препаратов, которые в быстрые сроки позволят вам избавить животное от этой инфекции. В борьбе с лишаём широко используют противогрибковые препараты активного действия, они позволят в короткие сроки избавиться от возбудителя болезни. Большинство грибков, которые вызывают лишай, чувствительны к йоду, поэтому наиболее эффективны препараты, содержащие это вещество: Дерматол, Гризеофульвин и Юглон.


Лишай у животных. ✂ Как вылечить лишай у животных? Биоконтроль.

При лёгкой форме и только появившимся лишае может помочь обычная антисептическая мазь. Поражённый участок нужно дважды в день смазывать Зоомиколем, Миконазолом или Клотримазолом. Этого лечения может быть вполне достаточно для вашей собаки. При запущенной или хронической стадии животному могут понадобиться антибиотики. Какие именно подойдут в конкретном случае, сможет определить только квалифицированный специалист (ветеринар).

Важные моменты при лечении

Во время лечения животному необходимо давать витамины, чтобы иммунитет окреп и организм смог быстрее и легче справиться с болезнью. При лечении лишая важно соблюдать гигиену и тщательно мыть руки дезинфицирующим раствором после каждого контакта с заражённым животным. Помните, что лишай очень заразен и может появиться не только на животном, но и на человеке. В период лечения всем, кто контактирует с больным животным, рекомендуется принимать для профилактики противогрибковые препараты и витамины, чтобы уберечь себя от заражения. Если вы заметили у своей собаки лишай, то лучше всего обратиться в ветеринарную клинику. Там квалифицированный специалист обследует ваше животное и объяснит, что делать, если лишай у собаки, чем лечить это заболевание.

Профилактика

Обезопасить животное от лишая можно путём вакцинации. В настоящее время для этого используются препараты Вакдерм, Ментавак и Поливак-ТМ.

Видео: Лишай. Стригущий лишай. Часть 1

Больше информации об этом инфекционном заболевании и различных других вы сможете найти в статье Как лечить собаку .

rss