Главная Новости

Как берется спермограмма?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как берется спермограмма?

Как сдать сперму?

Одним из этапов подготовки мужчины к зачатию может стать проведение оценки качества спермы – спермограммы. Особенно это актуально в случае,  если естественным путем зачать ребенка в течение разумного времени (около года) не получается, а все иные препятствия к зачатию исключены.



Что представляет из себя спермограмма (сперматограмма)?

Спермограмма - метод исследования спермы для установления ее фертильности (способности к оплодотворению). Способность эякулята к оплодотворению определяется по целому комплексу показателей. При оценке качеств спермы учитываются объём одного семяизвержения, ее цвет, кислотность, вязкость, скорость разжижения, количество сперматозоидов на единицу объема, их подвижность, строение, наличие агглютинации (склеивания сперматозоидов друг с другом) и клеток сперматогенеза, а также содержание лейкоцитов, эритроцитов, присутствие в образце слизи. Важным этапом установления качества спермы является оценка морфологии сперматозоидов, для установления наличия тератозооспермии (аномального строения сперматозоидов, препятствующих зачатию) .


Как сдавать спермограмму

Как правильно сдать спермограмму?

Подготовка к сдаче спермограммы включает в себя несколько простых правил.

Анализ сдается после 3-4 дневного полового воздержания (не менее 2 дней, но не более 7). В этот промежуток времени запрещено пить алкоголь, принимать лекарства, подвергаться сильному перегреву. Также, до забора анализа мужчине нельзя мочиться в течение 2 часов.


Сдача "мужских" анализов

Как известно, заболевания инфекционно-воспалительного характера могут привести к разного рода осложнениям

В случае, если спермограмма сдается повторно - следует соблюдать тот же период воздержания от половых контактов что и в первый раз для того, чтобы результаты были более показательными.

Как берется спермограмма?

Для сдачи спермограммы мужчине предоставляют отдельное помещение, либо часть комнаты отделенную ширмой.  Образец спермы получают с помощью мастурбации. Для облегчения процесса можно пригласить с собой партнершу или использовать соответствующие журналы (или видео, если в медицинском центре помещение для сдачи спермограммы оборудовано видеопроигрывателем).

При сдаче спермограммы необходимо собрать всю сперму, полученную при эякуляции (это имеет значение при оценке количественных показателей образца). Собирается эякулят в стерильный контейнер, который можно приобрести в аптеке (обычный контейнер для анализов мочи), специальный стерильный контейнер для спермы или другую тару, предложенную медицинским учреждением. Не допускается использование презервативов для сбора материалов для анализа, так как смазка и другие составляющие этих контрацептивов могут негативно повлиять на интерпритацию результата. Также не рекомендуется использовать метод прерванного полового акта для стимуляции семяизвержения – для исключения попадания влагалищной микрофлоры в образец для анализа.

Если для мужчины является психологически  затруднительным сдать анализ  в медицинском центре – есть возможность собрать материал для анализа на дому (требования к контейнеру те же).  На таре следует написать фамилию, точное время и дату забора анализа. Желательно доставить контейнер с эякулятом в лабораторию в течение 20 минут после семяизвержения.  Во время транспортировки тару обязательно надо сохранять при температуре +27°С...+37°С (самый лучший вариант – близко к телу, подмышкой). Некоторые медицинские центры оказывают услугу курьерской доставки контейнера с анализом в клинику – следует путем мастурбации собрать эякулят в тару за 15 минут до приезда курьера, для того чтобы максимально сократить время между семяизвержением и проведением анализа.

Если мастурбация была успешной, но эякулят не получен, необходимо сразу помочиться и доставить на анализ всю полученную мочу.

В любом случае – специалист лаборатории должен приступить к проведению анализа не позднее 2 часов после эякуляции, позднее результаты анализа будут неинформативными (неверными).

При наличии отклонения от референсных значенний, необходимо повторить анализ спустя 7-10 дней. Если повторный анализ подтвердил результаты, то для выяснения причин отклонения от нормы мужчине стоит обратиться к врачу андрологу.

rss