Главная Новости

Как повысить прогестерон народными средствами?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как повысить прогестерон народными средствами?

Как нормализовать гормональный фон женщины

 

У многих женщин существует такая проблема, как пониженный уровень прогестерона (стероидного гормона, вырабатываемого яичниками и надпочечниками). Врачи скажут, что его уровень нужно увеличить и предложат курс лечения лекарственными препаратами на основе синтетического или натурального прогестерона. Но пить таблетки не очень хочется, может, есть способы повысить прогестерон народными средствами ? Как это сделать, а также чем опасен пониженный уровень этого гормона мы и поговорим.



Что плохого в недостатке прогестерона?

Прогестерон отвечает за подготовку эндометрия к возможной беременности и его адаптацию, если зачатие произошло. Поэтому недостаток прогестерона может явиться препятствием к желанному зачатию. Также пониженный уровень этого гормона повлияет на менструальный цикл и на уровень других гормонов – эстрогена, тестостерона и кортикостероидов.


Продукты содержащие эстроген — гормон женской молодости

Кроме того, прогестерон участвует в следующих процессах:

переработка жира для выделения энергии; формирование костей; защита от рака молочной железы и эндометрия; регулирование содержания цинка и меди; укрепление сосудов; укрепление иммунной системы; предотвращение аллергических реакций.

 

Признаки пониженного прогестерона

Признаками низкого прогестерона являются нарушения менструального цикла – боли во время месячных, незначительные выделения перед менструацией, «короткие» месячные, также низкий уровень прогестерона может быть причиной, по которой женщина не может забеременеть. Еще недостаток прогестерона может сопровождаться следующими симптомами:

раздражительность; постоянная усталость; увеличение веса; перепады настроения; выпадение волос; головные боли; опухание молочных желез; избыточный рост волос.

 

Причины низкого уровня прогестерона

Уровень гормона прогестерона в женском организме колеблется в зависимости от фазы цикла, самые низкие значения наблюдаются перед менструацией. Но если прогестерон равномерно низкий в течение всего цикла, то это - повод для беспокойства. Почему же прогестерон может быть низким? Причин тому масса, это и неправильное питание, и стрессы. Но прежде всего на уровень прогестерона влияют хронические воспалительные заболевания мочеполовой сферы и прием некоторых медикаментов, в том числе и противозачаточных таблеток.

Как повысить прогестерон народными средствами ?

Как уже говорилось выше, повысить прогестерон можно как лекарственными препаратами, так и народными средствами. Как увеличить уровень прогестерона решит врач, но вы также можете узнать его мнение о средствах народной медицины. Уточните, стоит ли вам их использовать, или для вашего случая травяные настои будут неэффективными. Вот какие средства при пониженном прогестероне рекомендует народная медицина.

 

Две столовых ложки измельченных плодов прутняка нужно залить двумя стаканами кипятка и дать настояться несколько часов. Настой принимать небольшими порциями в течение дня.

Все настои принимать нужно, начиная с 15 дня цикла.

 

Какие продукты повышают прогестерон?

Неплохим дополнением к лечению будет добавление в рацион продуктов , повышающих уровень прогестерона. Это семечки, сырые орехи, оливки и авокадо. Также будут полезными тунец, лосось и рыбий жир. Яйца, молоко и куриное филе тоже способны помочь организму в выработке прогестерона.

 

rss