Главная Новости

Как лечить собаку?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как лечить собаку?

Никто не верил что собака выживет кроме тех кто помогал лечить shelter for animals

Многие люди считают своих домашних питомцев членами семьи. И поэтому когда они болеют, хозяева задаются вопросом об их лечении. Но сложность в том, что кошка или собака не могут сказать, что именно у них болит. Поэтому владельцам приходится самим находить симптомы заболевания и решать, как лечить собаку.



Симптомы недомогания собаки

У каждого заболевания есть свои симптомы и проявляются они по-разному. Но существуют и общие способы определения того, здорово ли животное.

Первый тревожный сигнал - это вялость собаки. В зависимости от темперамента и породы питомца может различаться его активность. Но вне зависимости от этого, собака должна быть радостной, быстро реагировать на зов и быть бодрой. Если же она безучастно лежит на подстилке, не реагирует на кличку и отказывается от еды, то это первый сигнал того, что ее нужно осмотреть. Шерсть собаки всегда должна быть гладкой и блестящей. На коже не должно быть никаких прыщиков, мокнущих ранок, пятен и так далее, должны отсутствовать проплешины. Стоит помнить, что собака должна линять всего два раза в год. Если это происходит постоянно, то стоит проверить здоровье собаки, ведь возможны кожные заболевания либо аллергия. Появление любых выделений из глаз - это тоже тревожный симптом. Норма - это, когда глаза собаки блестят, а склера розовая. Это относится и к слизистым: они не должны быть бледными или синими. Не должно наблюдаться обильного слюноотделения. Нормальное дыхание здоровой собаки - ровное и спокойное, без посторонних шумов. Если появляются хрипы, свист, затрудненность вдоха или выдоха и так далее, то это симптом заболевания. Понос, рвота, кал или моча с кровью - тоже симптомы разных заболеваний.

При появлении любых недомоганий нужно обратиться к ветеринару.


Собаку укусил клещ. Пироплазмоз. Лечение.

Основные заболевания собак

У собак болезней не меньше, чем у людей. Но стоит знать, как себя вести в самых распространенных случаях.

Понос

Чаще всего владельцы животных сталкиваются с тем, что не знают, чем лечить понос у собаки. При лечении любого заболевания важно установить первопричину, скорее всего, дело в проблемах с ЖКТ. И пока готовятся анализы, можно посадить собаку на строгую диету. В первый день - никакой еды, во второй день - рисовый отвар на воде. Если понос проходит, то можно возвращаться к обычному рациону.

Больные уши

Еще одна распространенная проблема, с которой сталкиваются хозяева собаки, - это тревожность уха. В этом случае хозяева чаще всего совсем не знают, чем лечить уши у собаки. Прежде всего, их необходимо почистить с помощью ватных палочек. Нужно удалить всю серу из ушных раковин. Дальше можно протереть ухо с помощью перекиси водорода или закапать специальные капли. К симптомам болезней ушей можно отнести следующие: собака трясет головой, появляются выделения из ушных раковин, плохой запах.

Лишай

Некоторые болезни опасны и для людей. И поэтому нужно знать все про лишай у собаки, чем лечить это заболевание, ведь знание этого никогда не будет бесполезным. Лишай - это заболевание, которое имеет грибковую природу, и оно очень заразно для всех без исключения окружающих.

Но симптомы, присущие лишаю, могут напоминать и другие проблемы с кожей, поэтому нужно провести лабораторные исследования. После постановки диагноза важно поместить животное в карантин (изолировать от остальных питомцев и домочадцев). После проведения лечебных процедур тщательно помойте руки. Всю квартиру нужно вымыть с хлоркой, чтобы убить грибок. Вокруг очагов поражения нужно выстричь шерсть. Потом кожу смазывают противогрибковыми препаратами. В тяжелых случаях ветеринар может назначить антимикотики.

Клещи

Так как четвероногого питомца следует выгуливать минимум два раза в день, то нужно знать, как лечить клеща у собаки. Его присутствие в коже питомца сложно диагностировать. Чаще всего явные проявления заболевания происходят уже на второй стадии. Можно заметить небольшие гнойнички - это места, где находятся колонии клещей. Из них может сочиться дурно пахнущий гной.

Поэтому важно каждый день проводить осмотр собаки. Наличие подкожного клеща определяется с помощью анализов. Если их наличие подтвердится, то нужно применять препараты группы акарицидов. Также полезно использование иммуномодуляторов.

Цистит

Нелишним будет и узнать, как лечить цистит у собак. Это заболевание часто встречается и у женщин, но оно незаразно. Цистит имеет воспалительный характер и затрагивает мочевой пузырь. Его первые симптомы - это болезненное мочеиспускание. В качестве скорой помощи можно приложить к животу собаки теплый компресс. В лечении используют антибактериальные препараты и антибиотики. Собаку можно поить чаем из календулы и пырея ползучего.

Болезни глаз

У собак с плоскими мордами чаще всего поражаются глаза. Поэтому нужно каждый день проводить осмотр питомца и, конечно же, знать, чем лечить глаза у собаки. Поэтому любые выделения, покраснения, выпучивание глаз должны привлечь ваше внимание. В зависимости от причины заболевания назначают лекарства. Чаще всего это капли или специальная мазь для глаз. Стоит понимать, что при травмах глаза требуется одно лечение, а при вирусном заболевании - совсем иное.

Простуда

Собаки, как и люди, болеют простудой. Поэтому в случае заболевания простудой собачку можно укутать в теплое одеяло, а от кашля давать воду с корнем солодки. Стоит понимать, что кашель может быть симптомом и других заболеваний, например, аллергии. Мокрый кашель может свидетельствовать о проблемах с легкими и бронхами. Также он может указывать на гайморит, тонзиллит и ларингит. В зависимости от причины кашля ветеринар назначает лекарственные препараты. После посещения врача вы будете знать, как лечить кашель у собаки, и сможете в следующий раз обойтись без подсказок доктора.

Как проводить осмотр собаки?

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Для этого нужно каждый день правильно осматривать собаку.

В первую очередь нужно внимательно изучить морду собаки. Нос должен быть влажным и холодным, глаза - чистыми, склера - без покраснений, не должно быть никаких выделений, зрачки должны быть без помутнения, нос - без прыщиков и выделений. У собак не бывает кариеса, но зубной камень может образовываться. А это уже приводит к другим заболеваниям. Поэтому важно раз в неделю чистить собаке зубы и каждый день их осматривать. Они должны быть белого цвета, из пасти не должно ничем пахнуть. Если ощущается зловонный аромат, то это может свидетельствовать о наличии зубного камня или проблем с желудочно-кишечным трактом. Важно осматривать слизистые пасти. Они не должны быть бледного или синего цвета, иметь ранки и язвы. У некоторых пород могут быть пигментные черные пятна - это варианты нормы. Следом нужно осмотреть уши собаки. В них также не должно быть никаких выделений, дурного запаха, язвочек и ранок. При прикосновении к ушам животное должно вести себя спокойно. Внутри уши должны быть розовыми, на ощупь - упругими. Дальше нужно оттянуть шерсть на загривке. Это поможет проверить, нет ли обезвоживания. Это особенно важно при поносе. Следующий этап - прощупывание ребер. Это помогает определить наличие ожирения или, наоборот, истощения. Но лучше всего взвесить собаку. Кожный покров должен быть без ранок, расчесов, покраснений, язвочек, мокнущих экзем и так далее. Шерсть не должна выпадать клочками, по своему состоянию она должна быть гладкой и блестящей. При проведении рукой шерсть не должна выпадать.

Если Вы заметили какие-либо негативные изменения во внешнем виде и состоянии своего питомца, то лучше всего будет отвести его на осмотр к ветеринару, пусть врач проверит вашу собаку.

rss