Главная Новости

Как помочь ребенку справиться с коликами быстро

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как помочь ребенку справиться с коликами быстро

Младенческие КОЛИКИ / ПОЧЕМУ появляются / Как ЛЕЧИТЬ

Содержание статьи

Младенческая колика затрагивает около 20% детей. Она характеризуется продолжительным плачем и беспокойством, часто возникает в одно и то же время каждый день, как правило, во второй половине дня и вечером. Как помочь ребенку справиться с коликами, молодые родители не знают. Рассмотрим, что можно предпринять.



Кишечная колика проявляется приступами внезапного безутешного крика. Резко начинается и резко заканчивается, после кормления или короткого сна – ребенок просыпается и плачет. Малыш заметно напрягается, ножки притягивает к животику.


Колики у новорожденного. Как помочь ребенку?

Как помочь малышу?

Несмотря на все усилия, родители не всегда смогут помочь ребенку. Но, ничьей вины в этом нет! При возникновении приступа предпримите некоторые определенные действия, они помогут малышу справиться с коликами. Однако, не ожидайте быстрого облегчения. Некоторым детям не помогает практически ничего.


ТОП - 3 совета как бороться с коликами (легко и просто избавиться от колик у ребенка) | Laletunes

Как помочь ребенку справиться с коликами в домашних условиях:

Массаж животика. Наиболее распространенный вариант заключается в нежном массаже животика. Для этого используйте обычное детское масло или специальную эмульсию, предназначенную для лечения болезненных животов. Массаж делайте круговыми движениями против часовой стрелки. Тепло.  Малыши положительно реагируют на тепло, приложенное к животу. Нагрейте утюгом пеленку и положите ее на животик ребенка. Будьте осторожны, чтобы пеленка не была слишком горячей и не обожгла малыша! Приложите грелку к животику, следите за температурой! Ректальная трубка. Если газы не оставляют малыша в покое, примените еще один метод, помогающий ребенку облегчить колики – ректальную трубку. Это устройство представляет собой полую трубку, которую можно купить в аптеке. Конец трубки введите в анальное отверстие малыша – это поможет отходу газов из кишечника наружу.

Внимание! Об использовании ректальной трубки хорошо проконсультироваться с врачом. Фенхель. Проверенным методом, который использовался еще нашими бабушками, является чай из фенхеля, оказывающий благотворное воздействие при вздутии и коликах. Его можно давать малышу с первой недели жизни. Готовый детский чай из фенхеля продается в аптеке (при покупке обратите внимание на качество, приобретайте только продукцию проверенных производителей!). Комфорт. Некоторые эксперты также рекомендуют создать маленьким детям условия, подобные пребыванию в утробе матери. Попробуйте применить теплые обертывания, покачивания. Полезные бактерии.  Большую роль в возникновении колик у новорожденных и маленьких детей играет дисбаланс микрофлоры кишечника и низкий уровень лактобактерий. Детям  помогает применение «хороших бактерий», которые улучшат состояние пищеварения. Речь идет о пробиотиках. Используются, в основном, различные виды Lactobacillus и Bifidobacterium. Для детей на рынке имеются пробиотические капли, содержащие полезные бактерии.

Дополнительные рекомендации при коликах

Как еще мама может помочь ребенку:

Если вы кормите грудью, исключите или ограничьте потребление молока и молочных продуктов, кофеина, лука, капусты и других потенциальных раздражителей. При кормлении малыша искусственным молоком, выбирайте гипоаллергенную формулу. Если причина дискомфорта – чувствительность к питанию, колики пройдут в течение 1-2 дней. Используйте приспособления для ношения ребенка на теле. Движение и физический контакт успокоят малыша. Положите ребенка на животик на свои коленях и нежно поглаживайте его спинку. Давление на живот поможет отхождению газов, облегчит боль. Если вы сами чувствуете стресс, доверьте малыша бабушке, дедушке и сходите на прогулку. Всего 1-2 часа помогут вам преодолеть беспокойство. Будьте терпеливы и не трясите ребенка. Встряхивания в попытке успокоить его могут привести к травме головного мозга, слепоте и даже смерти! Некоторые грудные дети пустышку активно отвергают, другим она может обеспечить быстрое облегчение.

В решении проблемы, как помочь ребенку справиться с коликами, не ожидайте немедленного результата. Иногда ваша помощь в первые дни не покажет эффективности. Не отчаивайтесь! Практически, все родители проходят через период колик. Главное – терпение и желание помочь малышу.

Если ребенок чрезмерно плачет и беспокоен, обратитесь к его лечащему врачу. Плач и беспокойство могут быть симптомами серьезного заболевания, особенно, в сочетании с другими проявлениями, такими, как повышенная температура, рвота или кровь в стуле.

rss