Главная Новости

Как сделать клизму ребенку своими руками в домашних условиях

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как сделать клизму ребенку своими руками в домашних условиях

Кружка Эсмарха - наглядная инструкция для применения

Как сделать клизму ребенку своими руками в домашних условиях. Бывают случаи, которые возможно решить только с помощью проведения клизмирования.



Оно требуется ребенку в следующих ситуациях: при возникновении запоре, для прочищения кишечника вследствие отравлений, для введения медицинских препаратов.

Существует множество видов детских клизм, каждая из которых подходит для конкретных нужд.

Клизма при возникновении запора у малыша Процедура осуществления детского клизмирования Разновидности детских клизм

Использование клизмы при возникновении запора у малыша

Запоры являются распространенным явлением не только среди зрелой части населения, ими так же страдают и дети.


Как правильно делать клизму, если уж пришлось её делать

Особенно это часто случается в первый год жизни малыша.

Это происходит из-за того, что у ребенка в этом возрасте еще не сформировалась должным образом микрофлора, которая отвечает за правильный пищеварительный процесс.

Именно поэтому запоры часто и случаются у малышей именно в период от рождения до первого года жизни.


Шугаринг в домашних условиях с GLORIA (Глория)

В данном случае клизма младенцу – самый подходящий способ избавления от проблемы. Она способствует выводу застрявших фекалий из толстого отдела кишечника.

Но всем родителям требуется всегда держать в голове основное правило: нельзя осуществлять какие-либо мероприятия без разрешения доктора.

Нужно максимально убедиться в том, что к ухудшению работы кишечника не привели какие-либо патологические реакции в организме.

Ведь болезненные ощущения в районе билиарной системы у новорождённых и более взрослых малышей могут вызываться воспалением аппендицита, заворотом кишок, защемлением грыжи и другими опасными патологиями.

Часто прибегать к помощи клизмы строго запрещается, кишечник малыша может привыкнуть к подобной стимуляции и перестать работать самостоятельно.

Переступив рубеж младенческого возраста, и достигнув 2–3 лет, ребенок постепенно начинает питаться натуральными овощами и фруктами – т. е. потреблять клетчатку.

Его движения становятся все более активными.

Все это способствует уменьшению случаев запора и нормализации работы кишечника.

Нормальным показателем для ребенка данного возраста является опорожнение кишечника в количестве шесть раз в неделю.

Если дефекация случается реже, то следует проконсультироваться с доктором для определения источника проблемы.

При исключении всех возможных заболеваний, несущих угрозу, доктор может разрешить процедуру клизмирования.

Процедура осуществления детского клизмирования

Может показаться, что в работе с клизмой нет никаких сложностей. Но существует множество особенностей, в соответствии с которыми нужно выстраивать свои действия.

Инструкция по клизмованию ребенка:

Усердно вымыть руки с бактерицидным мылом. Подготовить все необходимые компоненты для осуществления процесса клизмования. До того, как приступить к процедуре клизмования младенца, требуется простерилизовать резиновую небольшую грушу (кипятить на протяжении получаса). Спринцовки бывают объемом от 30 до 360 миллилитров. Если требуется больший объем жидкости, используют кружку Эсмарха. Данное устройство включает в себя баллон (размером до двух литров) и шланг из резинового материала и съемный наконечник. Устройство Эсмарха перед использованием нужно тщательно промыть, а пластиковый наконечник прокипятить в течение двадцати минут. Вскипятить и остудить жидкость для осуществления процедуры клизмирования. Новорожденному подойдет вода температуры 32 – 34 градусов, для более взрослых малышей для оптимизации процесса очищения лучше всего использовать менее теплый раствор (или воду) – с температурой 26 – 27 градусов по Цельсию. Расстелить клеенку, сверху разместить простынь. Спринцовку или кружку Эсмарха наполнить заблаговременно подготовленной жидкостью. Ее объем должен исходить из возраста ребенка. Клизма для двухлетнего малыша, страдающего запором, должна быть около 200 мл, а для трехлетнего – 300 мл. Наконечник требуется обработать вазелином или маслом. Ребенка, не достигшего годовалого возраста надо разместить на спине и поджать ему ноги к животу, сгибая коленки. Более взрослого малыша требуется поместить на левый бок и слегка присогнуть ноги в коленях. Извлечь из груши остаток воздуха (или приоткрыть краник в кружке Эсмарха, пока из шланга не потечет жидкость) и очень осторожно засунуть наконечник в задний проход на глубину от двух до пяти сантиметров (глубина проникновения зависит от роста самого малыша, данный параметр следует уточнить у специалиста). Медленно и аккуратно сжать спринцовку и выпустить воду или раствор. Далее, не разжимая баллончик, высунуть устройство из анального отверстия. Чтобы избежать молниеносного вытекания воды из заднего прохода, требуется легко сжать ягодицы малыша руками и держать в таком положении в течение одной минуты. Для равномерного распределения жидкости по кишечнику, необходимо поместить малыша на бок, затем перевернуть на другой. После этого должно случиться опорожнение кишечника. Младенец может покакать на пеленку, а более взрослого ребенка лучше поместить на горшок или унитаз (если он уже достиг подходящего для этого возраста). После клизмирования малыша нужно в обязательном порядке подмыть и насухо вытереть.

Резиновую грушу требуется тщательно промыть, прокипятить и высушить. Кружку Эсмарха целиком стерилизовать не требуется, оптимально будет просто прокипятить наконечник.

Разновидности детских клизм

Клизмы различаются по типу результата, который появляется при их использовании:

очищающего типа, целебного типа, масляного типа, питательного типа; сифонного типа.

Детская клизма очистительного типа

Такое клизмирование применяется для того, чтобы освободить нижнюю часть кишечника от застоявшихся каловых масс и газов.

Используется очистительная клизма при температуре воды от 28 до 38 градусов.

Количество воды для клизм подобного типа различается и зависит от возраста малыша.

Стоит помнить, что малыши – это не пластмассовые куклы, они в одном и том же возрасте могут отличаться абсолютно различной комплекцией и иметь разную массу тела.

Поэтому при расчете объема воды для очистительного процесса необходимо обязательно учитывать эту особенность.

Читайте: Как самой сделать чтобы раньше закончились месячные .

Детская клизма лечебного типа

Такой вид клизмирования применяют только по требованию специалиста для промывания стенок кишечника медицинскими препаратами.

Чаще всего лечебные клизмы используются для избавления от излишнего газообразования – в задний проход малыша вводят настой поповника, при воспалении толстой кишки – масло розы тонконожковой и т. д.

Температура целебного раствора должна достигать около сорока градусов по Цельсию. Лечебное клизмирование осуществляется через пол часа после окончания очистительной процедуры.

Детская клизма масляного типа

Масляное клизмирование используется как действенный слабительный метод.

Ее проводят перед сном, так как эффект появляется только через 7 – 13 часов после осуществления процедуры.

Вазелиновое или растительное масло подогревают до температуры тела и вводят в заднее отверстие малыша маленькой спринцовкой.

Разрешается применять не чистое масло, а масляную смесь. В данном варианте три столовые ложки масла смешивают со ста граммами теплой воды, а затем вводят в количестве, не превышающем допустимого. Его можно уточнить у врача.

Детская клизма питательного типа

Используется при возникновении сильной и регулярной рвоты. Назначение питательного клизмирования: насыщение детского организма питательными компонентами (слабым раствором глюкозы). Процедуру проводят доктора в медицинском учреждении.

Детская клизма сифонного типа

К такому способу при отравлениях, интоксикациях для срочной очистки от опасного содержимого кишечника.

Промывание проводят при помощи большого количества жидкости. Производят только в медицинском учреждении под строгим контролем специалистов.

rss